Как разработчику победить перфекционизм

Перевод статьи «How Web Developers Can Beat Perfectionism».

Перфекционизм в разработке

Перфекционизм убивает продуктивность. Из-за него люди проводят всю жизнь, так ничего и не завершив. В прошлом я считал себя перфекционистом и могу сказать, что в те времена у меня было очень мало законченных проектов, которые я мог бы показать.

Начинать проекты легко, а вот заканчивать сложно. И перфекционизм при этом выступает в роли еще одного препятствия, мешающего разработчику достигнуть финишной черты. Как будто нам нужны дополнительные препятствия! Нам и так приходится иметь дело с библиотеками, содержащими ошибки и не имеющими хорошей документации, нереальными ожиданиями, проблемами с «железом», падениями сети, болеющими детьми и котами, которым непременно нужно сидеть именно на клавиатуре. И кроме всего этого нам нужно бороться еще и с собственными заскоками.

Фальшивая клавиатура для кота
Найдено на просторах Интернета

Оглядываясь назад, я вижу свой перфекционизм во всей красе. Когда вы им охвачены, вы этого не замечаете, а просто продолжаете работать над проектами, пока они не станут идеальными. Но вы жертва жестокого мира, в котором ничто не совершенно. И это он, жестокий мир, виноват в том, что ваши проекты так и не выходят в свет, а вашей вины тут, конечно, нет.

На самом деле перфекционизм это инструмент, позволяющий нам никогда ничего не заканчивать и при этом не чувствовать ни ответственности за это, ни вины. Но горькая правда в том, что мы лишь обманываем себя.

С учетом того, сколько факторов мы не можем контролировать, мы должны быстро разбираться хотя бы с теми, которые в нашей власти. В этой статье я расскажу, как мне удалось побороть свой перфекционизм и начать доводить дела до конца!

Шаг 1: осознайте, что перфекционизм вам вредит

Если вы разработчик, перфекционизм безусловно вреден для вашей карьеры, и не важно, работаете вы в офисе или на фрилансе. Перед вам не стоит выбор между перфекционизмом и поставкой некачественного ПО: это выбор между перфекционизмом и поставкой как таковой. А при таком раскладе ваши клиенты и работодатели точно выберут поставку.

Ваше стремление к совершенству оборачивается для клиентов меньшим числом законченных проектов и пропущенными дедлайнами, а для вас лично – меньшим количеством проектов в вашем портфолио. А ведь никто не захочет нанимать разработчика, имеющего за плечами кучу незавершенных проектов.

Шаг 2: пересмотрите текущие проекты

По каждому начатому проекту сведите масштаб работ к абсолютному минимуму, позволяющему достигнуть цели. Будьте безжалостны в поисках этого минимума. При таком подходе, даже если перфекционизм вновь возьмет верх, в вашем проекте хотя бы будет меньше частей, которые можно совершенствовать!

Шаг 3: устанавливайте агрессивные дедлайны

Ставьте дедлайны, которые просто не оставят вам времени на перфекционизм, и старайтесь их придерживаться. Вашей первейшей задачей должно стать достижение базовой функциональности. При каждом следующем заходе выбирайте для работы такое улучшение, которое окажет наибольший эффект на качество вашего проекта.

Жесткие дедлайны помогут в борьбе с перфекционизмом

Шаг 4: завершайте проекты

Вносите улучшения, пока не подойдете к дедлайну, и поставляйте проект в том виде, в каком он будет на тот момент. Если у вас будет время, вы всегда сможете вернуться к этому проекту и внести новые изменения. То, что вы выложите свое творение в сеть, не означает, что вам уже никогда нельзя будет поработать над ним опять.

Шаг 5: анализируйте сделанное

Завершив таким образом несколько проектов, оглянитесь на проделанную работу. Вы поймете, что ваши проекты вовсе не так плохи, как вам подсказывал ваш перфекционизм. Вы будете гордиться своими свершениями. Эта гордость поможет вам и в дальнейшем бороться с монстром перфекционизма.

Поздравляю! Вы сделали еще один шаг, позволяющий вам выделиться из толпы. Вы перешли из большой группы людей, просто умеющих писать код, в более эксклюзивный клуб программистов, умеющих использовать код для достижения цели!

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх