6 лучших IDE для программирования на С и С++

Перевод статьи «6 Best IDEs For C and C++ Programming Language».

Лучшие IDE для C и C++

Способность понимать и писать код это одна из вещей, которые превращают выпускника вуза в программиста или разработчика. Большинство вузов начинают свою программу с языка С, а затем переходят на С++. И поскольку С++ является производной С и предлагает функционал объектно-ориентированного программирования, то без хорошей IDE вам будет сложно писать код.

Интегрированная среда разработки (Integrated Development Environment, IDE) оказывает большую помощь программисту, предоставляя все необходимые для работы удобства. Также она повышает производительность труда разработчика благодаря полезным инструментам, функциям автозаполнения и сотням сочетаний клавиш.

Сегодня я расскажу о нескольких лучших IDE для разработчиков, пишущих на C и C++. Эти инструменты сделают вашу работу более легкой и позволят выполнять больше задач за меньшее время.

1. Eclipse

eclipse

Eclipse это одна из самых богатых функционалом IDE с открытым исходным кодом. Изначально она главным образом использовалась для разработки на Java, но сейчас поддерживает большее разнообразие языков. Эта IDE поставляется с отличным графическим пользовательским интерфейсом и функционалом drag-and-drop.

Eclipse доступна для Windows, Linux и MacOS. Эта среда предоставляет много продвинутых фич, таких как автоматический анализ кода, интеграция git, статический анализ кода и т. д.

Поддерживаемые языки: C, C++, C#, Java, JavaScript, Perl, PHP, Python, COBOL и т. д.

2. NetBeans

netbeans

NetBeans это еще одна из лучших IDE для программирования на С и С++. Она имеет дружественный к пользователю интерфейс, а также несколько потрясающе полезных шаблонов проектов. Есть функционал drag-and-drop. Netbeans написана на Java, но предоставляет полную поддержку и набор инструментов, необходимых для разработчиков, пишущих на С и С++.

Лучшее в Netbeans это ее простые и эффективные инструменты для управления проектами. Поставляемый функционал можно расширить при помощи разнообразных полезных плагинов. С NetBeans вы сможете мониторить разработку вашего проекта удаленно.

Эта среда доступна для Windows, Mac OS X, Linux и Solaris.

Поддерживаемые языки: C, C++, Java, HTML, HTML 5 и другие.

3. Visual Studio Code

Visual Studio Code

Visual Studio Code от Microsoft это одна из самых надежных и функциональных IDE, доступных для Windows, Linux и MacOS. Эта IDE базируется на фреймворке Electron.

Если говорить о функционале, Visual Studio Code обладает всеми нужными свойствами, такими как умное дополнение кода, подсветка синтаксиса, рефакторинг кода, поддержка сниппетов, возможности отладки, интегрированный контроль Git и т. д. Кроме того, вы можете кастомизировать эту IDE многими способами, включая сочетания клавиш и настройки.

Поддерживаемые языки: C, C++, C#, CSS, Go, HTML, Java, JavaScript, Python, PHP, TypeScript и т. д.

4. Code::Blocks

Code::Blocks

Code::Blocks поддерживает мало языков, но зато для них является одной из лучших IDE. Разработчики, пишущие на С и С++, оценят ее настраиваемость и гибкость. Лучшее в Code::Blocks это доступность множества плагинов. Функционал этой среды разработки можно сколь угодно расширить, в том числе с помощью пользовательских плагинов.

Умная подсветка синтаксиса, автодополнение кода и полнофункциональный отладчик, имеющиеся в Code::Blocks, сделают разработку действительно быстрой.

Code::Blocks доступна на всех платформах, включая Windows, Linux и MacOS.

Поддерживаемые языки: C, C++ и Fortran.

5. Atom

atom

Atom это один из самых популярных и высоко настраиваемых редакторов кода. Он разработан Github и является прекрасным выбором как для маленьких, так и для крупных проектов. Доступен для Windows, Linux и OS X, поставляется с очень минималистическим пользовательским интерфейсом.

Эта IDE обладает всем необходимым функционалом. В ней есть менеджер пакетов, несколько панелей, функция поиска и замены текста, поддержка палитры команд и т. д. Кроме того, для Atom доступно множество плагинов: с их помощью вы сможете расширить функционал этого редактора и сделать его еще более полезным.

Поддерживаемые языки: C/C++, CSS, HTML, JavaScript, PHP, Python, Ruby и т. д.

6. Dev C++

dev-c

Если вы ищете популярную IDE для разработки на С/С++ на начальном уровне, обратите внимание на Dev C++. Хотя эта среда не имеет многих более продвинутых функций, вам будут доступны автодополнение кода, менеджмент проектов, подсветка синтаксиса, поддержка CVS, встроенная отладка и пр. Dev C++ базируется на GNU Compiler Collection (GCC).

Эта среда вполне подходит для разработки мини-проектов на платформе Windows.

Поддерживаемые языки: C и C++.

Заключение

Надеюсь, вы найдете эту статью полезной. Хорошая IDE может помочь вам во многих вещах. Благодаря ей вы сможете писать код быстро и эффективно, поддерживать порядок в импортируемых библиотеках, экономить силы и время. Кроме того, ваша IDE может существенно облегчить вашу задачу по нахождению и исправлению багов.

А чем пользуетесь вы? Поделитесь в комментариях!

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

18 комментариев к “6 лучших IDE для программирования на С и С++”

  1. А где же mvs? Это же объективно лучшая ide для плюсов под win. Так же странно, что топорный NetBeans попал на второе место, а QTCreator вообще в топ не попал.

  2. Аршат

    Я пользуюсь Codе::Blocks и пока довольна. Также буду признательна, если напишите статью о лучших IDE для ЯП Python.

    Благодарю

  3. Аноним

    И где codelite? Почему нет qt? И си ничего особенного не требует быстрое ide лучший выбор

  4. Абсолютный бред. Где qt, clion, mvs? В каком месте приведенный список лучшие IDE, особенно когда некоторые из них из коробки — это просто текстовый редактор.

  5. Антон

    Капец. Этот обзор писал человек, который не программировал на c++. Где MSVS? Где Qt Creator? CLion? Где, простигосподи, CBuilder?

    1. Eclipse я бы не стал причислять к ПО. Это просто хлам, который даже запуститься нормально не может. Жидкое ванючее гаанище

  6. Полностью разделяю негодование комментаторов. Половина представленных программ не IDE а текстовые редакторы с поддержкой синтаксиса. Сам использую CBuilder, не все гладко, но новичку норм.

  7. Аноним

    Из предложенных только Eclipse — IDE, остальные просто редакторы так себе.

    1. Аноним

      Серьезно, ide здесь пара штук
      С таким же успехом можно было сунуть блоконот и notpad

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх