7 книг по UNIX/Linux

Книги по Linux

Подборку книг для тех, кто хочет знать историю и устройство UNIX-подобных операционных систем и желает научиться их администрированию и разработке ПО для Linux-платформы, представил сайт proglib.io.

Just for Fun: Записки нечаянного революционера

Автор: Линус Торвальдс

«Just for Fun: Записки нечаянного революционера»

 Линус Торвальдс, вопреки распространенным представлениям, не изобрел open source. Но именно он открыл возможности этого принципа, превзошедшие все мыслимые ожидания. Начав с написания собственной программы эмуляции терминала, он, в конце концов, создал полноценную операционную систему — и по сей день самую популярную в мире. Остальное сделало комьюнити, с энтузиазмом принявшееся дорабатывать и совершенствовать исходники, предоставленные Линусом в открытый доступ всему миру.

Операционная система Linux, над совершенствованием которой бесплатно и добровольно работают сотни тысяч программистов со всего мира, стала самой распространенной системой на веб-серверах и потеснила коммерческие продукты известных фирм. Ее не может взять под свой контроль ни одна группа или компания — открытая разработка этой системы идет уже многие годы, и присоединиться к проекту в состоянии любой желающий.

«Just for Fun» — смесь биографии Линуса с рассуждениями о технологиях и путях их развития, написанная очаровательным, легким языком. Ценителям биографических трудов подобного формата она способна доставить не меньшее удовольствие, чем самый знаменитый представитель юмористически-биографического жанра с научно-техническим уклоном — «Вы, должно быть, шутите, Мистер Фейнман!», покоривший миллионы сердец. Это книга, не способная устареть или надоесть.

Хотя Линус с удовольствием гоняет на своем блестящем новом «BMW», он никогда не гнался за славой и богатством. Тем не менее и то и другое пришло к нему, когда Линус Торвальдс радикально изменил мир технологий по одной эгоистической причине: ради собственного удовольствия.

Настольная книга администратора Debian

Авторы: Рафаэль Херцог, Ролан Ма

«Настольная книга администратора Debian»

Одно из лучших руководств по Linux. Новое, переработанное издание 2016 подойдет как новичкам, так и опытным администраторам Ubuntu/Debian/Mint.

Эта книга — удобный и обширный справочник по дистрибутивам, основанным на Debian: от инсталляции системы до гибкой конфигурации узкоспециализированных утилит и сервисов. Много полезного найдут для себя сисадмины (инструкция по внедрению системы на различные сервера и десктопы, настройка различных служб), пользователи других дистрибутивов (возможность быстро сориентироваться в тонкостях нового дистрибутива), а также опытные пользователи Debian, желающие приблизиться к вступлению в сообщество разработчиков.

Внутреннее устройство Linux

Автор: Брайан Уорд

«Внутреннее устройство Linux»

Книга Брайана Уорда мгновенно стала бестселлером. Она описывает все тонкости работы с ОС Linux: системное администрирование, глубокие механизмы, обеспечивающие низкоуровневый функционал Linux, основы работы с ядром и принципы правильной эксплуатации компьютерных сетей.

В книге также затрагиваются темы программирования низкоуровневых сценариев на языке С, защиты информации и виртуализации.

Журнал Linux Format, все номера за 2014, 2015 и 2016

Журнал Linux Format

Первый в России ежемесячный журнал на русском языке, целиком посвященный операционной системе Linux. Редакционная политика — своевременное и полноценное информирование читательской аудитории о современном состоянии индустрии программного обеспечения с открытым кодом, публикация обзоров о технологических новинках и обучающих программах, новости и интервью.

Информационное наполнение журнала будет интересным и полезным всем пользователям ПК, как специалистам по программированию и системному администрированию, так и тем, кто только начинает свой путь в быстро изменяющемся мире open source.

Современное администрирование Linux

Автор: Сэм Алапати

«Современное администрирование Linux»

Данное издание представляет обзор новейших основанных на Linux инструментов разработки и администрирования. Если вы уже знакомы с основами администрирования Linux-систем, автор предоставит вам прекрасную возможность изучить и углубить знания по темам виртуализации, облачных систем и больших данных, менеджмента конфигурации и непрерывной интеграции.

Основные темы:

  • Масштабируемость, веб-приложения, веб-сервисы и микросервисы
  • Серверная виртуализация, Docker
  • Автоматизирование серверного деплоймента и работа с системами развертки
  • Контроль версий и организация работы с исходным кодом

и многое другое.

Linux Pocket Guide

Автор: Дэниел Барретт

«Карманный путеводитель по Linux»

Если вы используете Linux в повседневной жизни, эта книга послужит прекрасным справочником, способным ответить на многие вопросы, возникающие у пользователей каждый день. Третье издание содержит многие новые команды, предложенные читателями предыдущих изданий.

Данная книга представляет собой прекрасно организованный пошаговый гайд по совершенствованию навыков владения командной строкой и ее основными командами. Для опытных же пользователей легко будет быстро найти ответ на внезапно возникший вопрос.

Linux Networking Cookbook

Автор: Gregory Boyce

«Поваренная книга сетей Linux»

Более 40 рецептов, которые помогут установить и настроить сеть на Linux. Начиная с основ работы операционной системы и заканчивая профессиональным администрированием сервера и сети, книга предоставляет готовые решения построения, сопровождения и защиты компьютерной сети.

Целевая аудитория этого издания — системные администраторы, имеющие глубокое понимание и некоторый опыт работы с машинами на Linux. Это люди, желающие лучше понять, как функционируют компьютерные сети, как их настраивать и поддерживать, а также обеспечивать их безопасность. Для чтения этой книги необходимо уметь устанавливать Linux Server и дополнительное ПО для него.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх