5 советов о том, как быстрее научиться программировать

Перевод статьи «5 Important Tips and Tricks to Learn Programming Faster».

Как быстрее научиться программировать

Если вы решили строить карьеру в сфере разработки программного обеспечения (или даже в других областях IT-сферы), уметь программировать нужно обязательно.

Но чтобы научиться этому искусству, многим людям требуется очень много времени. Многие и вовсе расстаются с этой идеей, даже не получив никакого практического опыта. Дело в том, что эти люди не знают некоторых вещей, с которыми лучше ознакомиться с самого начала и затем всегда иметь в виду. Сегодня я дам вам несколько советов относительно того, как лучше и быстрее учиться программировать.

1. Уделите побольше времени основам

Изучение основ

Люди, учащиеся программировать, часто допускают большую ошибку: они стараются как можно быстрее проскочить изучение основ и приступить к написанию кода. С этой целью они могут, например, пролистать несколько глав в начале учебника и таким образом потратить меньше времени на изучение основ предмета.

Прежде всего нужно понять, что в изучении программирования этот фокус не проходит. Вы можете гораздо быстрее пройти обучающий курс или перейти к собственно написанию кода, но в будущем у вас возникнет множество проблем. Люди, практикующие такой «скоростной» подход, обычно застревают на более высоких уровнях, и в конечном итоге им все равно приходится возвращаться к изучению основ.

Поэтому не стоит думать, что, изучая основы, вы просто теряете время. Старайтесь вникнуть в каждую их концепцию, поскольку именно таким образом вы в результате потратите меньше времени на изучение программирования.

2. Делайте пробные («бумажные») прогоны своих программ

Пробные прогоны программ

Пробный прогон это прохождение каждой строчки вашего кода на бумаге до запуска этого кода на машине.

Эта привычка способствует улучшению логического мышления и, таким образом, делает следующие уровни обучения более легкими и быстрыми. Пробные прогоны кода это лучший способ учиться программировать. Если вы планируете строить карьеру в сфере разработки, постарайтесь обзавестись этой привычкой еще на ранних стадиях учебы.

Кроме того, во время собеседований интервьюеры часто просят кандидатов написать какой-нибудь код от руки. Так что будет очень полезно заранее начать практиковаться в этом деле.

3. Мыслите нестандартно

Нестандартное мышление

Когда человек говорит вам нечто подобное, чаще всего он не может объяснить, что конкретно это означает. Но у нас другой случай.

Есть много способов изучения программирования, как онлайн, так и офлайн. Просто вбейте свой запрос в Google и нажмите «ввод». Вы увидите сотни релевантных результатов, подробно поясняющих каждую концепцию. Так что просто научиться писать код это не штука.

Но если вы хотите добиться прогресса в своей карьере, писать по тысяче строк кода в неделю будет недостаточно. Вам нужно параллельно развивать свои познания в той отрасли, где вы заняты. Устроившись на работу, вы будете писать программы в соответствии с требованиями заказчиков, а они, главным образом, базируются на реальных жизненных ситуациях. Вам нужно разбираться в бизнесе ваших клиентов и предлагать способы его улучшения. Это очень поможет вам без особого труда выполнять требования.

4. Побольше практикуйтесь

Праткика

Я видел много людей, начавших учиться программированию теоретически, по книгам, и даже месяц спустя они все еще фокусировались на изучении все новых и новых концепций, не имея при этом никакой практики.

Я думаю, это одна из самых больших ошибок, допускаемых людьми на ранних стадиях. Поговорка «навык мастера ставит» в программировании применима, как в никакой другой сфере.

Если вы ежедневно проводите два часа за изучением новых концепций, вы должны проводить как минимум час за написанием кода. Не важно, что именно вы изучаете: просто поищите программу, имеющую отношение к делу, и начинайте практиковаться. Также можно работать над какими-нибудь мини-проектами. В самом начале вы можете ощущать полную растерянность, но в конечном итоге решение будет найдено.

5. Не забывайте отдыхать

Отдых

Программирование, без сомнения, это захватывающее занятие, но оно также и изматывает. Люди частенько проводят часы, безуспешно пытаясь разобраться с каким-нибудь багом. Это может нарушить весь ваш режим сна, питания и двигательной активности, а это не очень здорово, особенно если вы молоды.

Нужно подходить к делу спокойно. Время от времени наш мозг нуждается в отдыхе. Чтобы дать ему отдохнуть, можно встретиться с друзьями, отправиться в на прогулку, заняться физическими упражнениями или даже поиграть в игры на смартфоне. Всегда и во всем поддерживайте баланс и не забывайте отдыхать. Это определенно поможет вам улучшить концентрацию и в итоге учиться быстрее.

Заключение

Вероятно, став на путь обучения, вы готовы просиживать большую часть дня за компьютером, но если вы будете неправильно подходить к делу, весь этот процесс может затянуться надолго. Надеюсь, эти советы помогут вам быстрее научиться программировать.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх