Топ-5 вещей, которые помогут разработчику-джуниору достичь успеха

Перевод статьи «The Top 5 Things You Need to Know to Be Successful as a Junior Developer».

Как разработчику-джуниору достичь успеха

Сфера технологий переживает настоящий бум, предлагая множество вакансий. Пожалуй, для веб-разработчиков сейчас лучшее время за всю историю индустрии. Но чтобы достичь успеха на своей первой работе требуется не только знать JavaScript: вам нужна практика и отработка множества нетехнических навыков.

Вхождение в индустрию технологий, безусловно, пугающий момент как для тех, кто только что получил первую работу, так и для тех, кто еще только ищет ее. Пять вещей, изложенных в этой статье, помогут немного облегчить жизнь джуниора.

1. Просите о помощи

Помощь

Чем дольше вы будете работать в качестве разработчика, тем больше станете осознавать, как мало вы знаете. Никогда не бойтесь узнать значение термина или поискать информацию о какой-то неизвестной вам концепции. Также не стоит бояться обращаться за помощью к старшим коллегам. Если вы получите ответы на свои вопросы, это будет на руку всем, ведь таким образом вы станете более полезным сотрудником.

Есть несколько других способов получить помощь (помимо прямых вопросов). Парное программирование с более опытными разработчиками является прекрасным способом войти в курс дела и познакомиться с кодовой базой, полезными инструментами и приемами. Также вы можете попросить коллег проверить ваш код (сделать ревью кода), чтобы получить конструктивную критику.

2. Проявляйте инициативу

Инициатива

Ваша первая работа (и не только первая) может не вполне соответствовать тому, что вы изучали. Также стоит заранее смириться с тем, что вам, джуниору, не всегда удастся выбирать проекты по своему вкусу.

Но это не означает, что следует забросить свои интересы. Скорее всего за свою карьеру вы смените много работодателей, и в каждом случае вам понадобится отдельный набор навыков. И если ваша текущая работа не предел ваших мечтаний, работайте над собой и изучайте технологии, необходимые для желанной позиции. Отличный способ сделать это – заняться личными проектами, которые, к тому же, после завершения можно добавить в свое резюме.

3. Продолжайте учиться

Учеба

Хотя вас наняли, скорее всего, на позицию джуниора, изучение новых концепций даст вам шанс подняться по карьерной лестнице. Всегда есть навыки, которые вы могли бы приобрести и которые помогут вам в вашей работе. Спектр этих навыков очень широк: от умения писать чистый код до умения эффективно излагать свои идеи.

Вы можете найти массу доступных ресурсов онлайн. С помощью этих статей и видео вы сможете изучить продвинутые приемы и различные библиотеки. Можно даже смотреть скринкасты на таких сайтах как Twitch и наблюдать за тем, как другие люди пишут код, в режиме реального времени. Еще один отличный способ сохранять остроту навыков (и одновременно помогать сообществу) – участие в проектах open source.

4. Найдите наставника

Наставники

Даже если если джуниор работает в команде, он зачастую как бы изолирован от остальных и в одиночестве разбирается со многими вещами. Чтобы справиться с этими проблемами, найдите себе хорошего наставника по технической части, который сможет помочь вам советом относительно работы и карьеры.

Наставники могут иметь множество обличий, они могут быть как вашими коллегами, так и кем-то вне вашей организации. В первом случае, если речь идет о коллеге, отношения наставничества между вами развиваются естественным образом, по мере того как вы лучше узнаете друг друга. Но также можно поискать наставников на каких-нибудь конференциях и митапах, где они могут давать советы по разным специфическим темам, например, по прохождению собеседований.

5. Не сдавайтесь

Терпение и целеустремленность

Терпение и целеустремленность это две главные добродетели успешного веб-разработчика. Такие вещи как ожидание завершения тестов, изучение нового фреймворка или исправление упрямого бага требуют значительной степени упорства и умения справляться с разочарованиями.

Но важно понимать, что если вы чем-то занимаетесь ежедневно, постепенно ваше мастерство растет. Говорим ли мы об умении ездить на велосипеде или об умении писать код – ничто значимое не достигается без упорной работы. Поэтому приготовьтесь ловить удачу за хвост, совершать ошибки и продолжать свой путь.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

1 комментарий к “Топ-5 вещей, которые помогут разработчику-джуниору достичь успеха”

  1. Puteshestvennik

    На senior.ua прочитал рекомендацию — после первых успехов junior-разработчику необходимо держать холодный рассудок и гнать проч мысли типа «я всё умею, учиться больше не надо».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх