Благодарственное письмо после собеседования: как его написать (и зачем)

Перевод статьи «This is the most effective post-interview thank you email».

Благодарственное письмо

«Было очень приятно пообщаться с вами сегодня. Спасибо за ваш совет почитать «The Power of Less», возможно, мы могли бы обменяться впечатлениями, когда вы закончите «Tribes»! Мы скоро свяжемся с вами относительно следующих шагов».

Это часть email-а, полученного мной в ответ на мое благодарственное письмо, которое я написал вице-президенту по продажам после собеседования. Четыре часа спустя мне позвонил рекрутер и предложил работу.

Через месяц после того, как я устроился в компанию, у меня была личная встреча с этим вице-президентом и первый заданный мне вопрос касался книг, которые мы посоветовали друг другу.

Я отправил то благодарственное письмо после 40-минутного телефонного разговора, в ходе которого мы прошли этап знакомства, обсудили поведенческие вопросы и вопросы по моей специальности. И хотя тот разговор был одним из факторов, на основе которых принималось решение о моем найме, вовсе не мои ответы позволили мне выделиться на фоне других кандидатов.

Дело было в личном контакте.

При поиске работы у вас как кандидата есть две цели:

  1. Установить хорошие взаимоотношения с людьми, имеющими влияние на принятие решений о найме.
  2. Выделиться на фоне других кандидатов, желающих получить эту работу.

Благодарственный email, посланный после собеседования, это очень эффективная тактика, способствующая достижению обеих целей. А ведь 76% людей, ищущих работу, совершенно не уделяют внимание подобным вещам. То есть, выделиться на их фоне будет очень просто!

После прохождения собеседований в десятках компаний у меня была возможность отослать (и протестировать) множество благодарственных писем. В этой статье я расскажу, как следует и как НЕ следует писать подобные письма. Мой подход к написанию благодарственных писем в свое время очень помог мне получить работу в ведущих компаниях, таких как Google, Microsoft, Twitter, и пр.

В чем важность благодарственного письма?

Прежде чем мы погрузимся в технические детали, важно понять, зачем вообще нужны благодарственные письма.

Большинство людей думают, что когда они выходят из здания компании, собеседование окончено. Показали они себя во всей красе или провалились – теперь уже ни на что не повлияешь, верно?

Не так быстро.

Менеджеры по найму в топовых компаниях уделяют самое пристальное внимание тому, как ведут себя кандидаты после собеседования. Большинство из них ожидает получить «спасибо» в какой-либо форме, и если вы забудете поблагодарить, это может стоить вам работы.

Данные, полученные в ходе опросов, свидетельствуют: практически 80% менеджеров по найму считают, что благодарственные письма имеют значение при выборе между кандидатами. 22% работодателей с меньшей вероятностью наймут человека, не пославшего им благодарственное письмо. И 91% работодателей любят, когда их благодарят (только представьте!).

Но благодарственное письмо не только помогает соответствовать ожиданиям потенциального работодателя. Это еще и простой способ выделиться на фоне конкурентов. Несмотря на указанные выше данные, только 24% людей, ищущих работу, тратят время на рассылку благодарственных писем после собеседований.

Часть 1: основы отличного благодарственного письма

Как пишут благодарственные письма

Давайте рассмотрим основные вещи, касающиеся отсылки благодарственных писем, и то, как они могут повлиять на ваши шансы получить оффер.

В какой форме нужно благодарить? Что лучше: послать благодарственный email, позвонить или связаться в Twitter?

Если вы поищете в Google «благодарственное письмо после собеседования», вы найдете множество советов относительно формы послания. Это могут быть и email-ы, и телефонные звонки, и сообщения в Twitter, и сообщения в мессенджерах, и даже написанные от руки письма.

Все варианты допустимы, но нам нужно выбрать метод, с одной стороны, позволяющий поблагодарить быстро, а с другой – не напрягающий интервьюера.

Данные опросов показывают, что интервьюеры предпочитают получать благодарственные письма по электронной почте (телефонные звонки лишь немного отстают):

Когда вы находитесь в комнате для собеседований, более естественно попросить у интервьюера email, чем номер телефона. Кроме того, email позволяет вам не спешить, составляя свое послание, а при помощи таких инструментов как Yesware, вы даже можете отслеживать судьбу своих писем, чтобы оценить их эффективность.

По всем указанным причинам я советую отсылать благодарственные письма по электронной почте.

«Но что если я забыл попросить email-адрес, и теперь не знаю, куда писать?»

Никаких проблем! Сегодня существует множество инструментов, помогающих найти электронный адрес человека. Два моих любимых – Hunter.io и VoilaNorbert.com. Все, что вам нужно, это полное имя человека и ссылка на сайт компании, где он работает (например, если это Tesla, то ссылка будет www.tesla.com).

Получив email-адрес, прогоните его через Mail Tester, чтобы проверить его наличие на сервере компании. Если такой адрес есть, все готово!

В случае, если ничто другое не помогло, вы всегда можете обратиться к своему рекрутеру и спросить у него контактные данные человека, с которым вы общались. Конечно, лучше сделать это заранее, но если вы упустили этот момент, лучше проглотить свою гордость и в результате все же отправить благодарственное письмо, чем не найти адрес и, соответственно, ничего не послать.

Когда лучше всего отсылать благодарственное письмо?

Об этом меня часто спрашивают.

Когда дело касается связи с менеджерами, публикации статей или постинга головокружительных новостей в соцсетях, время имеет большое значение, и это доказано.

Что касается благодарственных писем, есть простое правило.

Отсылайте благодарственное письмо как можно быстрее, оставляя себе лишь достаточное количество времени на составление качественного письма.

Если вы любите конкретные цифры, пусть это будет период от 30 минут до 2 часов после собеседования. Но если у вас не получается отправить письмо в этот промежуток, тоже не стоит рвать на себе волосы. Гораздо лучше отправить письмо позже, чем не отправить вообще.

Пишите благодарственное письмо, не откладывая

Что указывать в теме письма?

Иногда придумать тему письма бывает сложнее, чем написать сам email! Но в данном случае можно слишком не переживать. Просто напишите что-то кратко и по делу. Например:

  • Спасибо вам, [Имя], за уделенное мне сегодня время
  • Было очень приятно с вами побеседовать
  • Спасибо!

Любой из этих вариантов вполне подойдет!

Наконец, вычитайте все!

Проверьте каждую деталь вашего благодарственного письма, прежде чем отослать его!

Если пишете письма в чем-то вроде Gmail, я рекомендую установить специальный плагин для проверки орфографии, например, Grammarly или Hemingway. Они выловят все грамматические ошибки и предложат, как можно улучшить ваш текст.

Когда у вас уже готов черновик письма, прочтите его вслух! Затем отошлите другу, чтобы проверить еще раз. Если все хорошо, отсылайте по адресу.

Дополнительный совет. Чтобы в дальнейшем экономить время и не допускать ошибок, можно воспользоваться инструментом вроде RightInbox и создать из вашего сообщения шаблон письма. Такой шаблон сэкономит вам много времени, ведь вам нужно будет только заполнять отдельные поля, не беспокоясь об ошибках, которые могли бы просочиться при копировании старых писем.

Часть 2: шаблоны и примеры благодарственных писем

Теперь, рассмотрев, когда и как следует выразить благодарность за уделенное вам время, мы можем изучить, как именно нужно писать благодарственные письма, чтобы выделиться из толпы и получить работу.

Давайте сначала рассмотрим, как НЕ надо писать благодарственные письма. Для этого разберем два распространенных шаблона. Ими пользуются практически все, потому что они простые и всем подходят. Но наша цель – выделиться. Поэтому нужно идти против течения, а значит, не использовать скучные стандартные тексты.

После этого я расскажу вам, как составить email, который позволит выделиться на фоне конкурентов и попасть в особый список интервьюера.

Два популярных шаблона, которыми не нужно пользоваться

Как не следует писать благодарственное письмо

Давайте рассмотрим, какие ошибки совершают большинство кандидатов, отсылающих благодарственные email-ы после собеседований.


Плохой Email #1 (Не используйте его!)

Уважаемый [имя и отчество]!

Я был рад обсудить с вами позицию [вставить-нужное] в [название-компании]. Эта должность идеально совпадает с моими навыками и интересами.

Помимо энтузиазма, я обладаю [стрессоустойчивостью, коммуникабельностью, умением работать в команде… и-прочими-стандартными-навыками].

Я благодарен за время, которое вы мне уделили на собеседовании. Мне бы очень хотелось работать с вами. С нетерпением жду звонка.

С уважением,

[Имя].


Персонализация этого письма стремится к нулю. Оно настолько формальное, что кажется даже непрофессиональным.

Вы только что провели час в одной комнате с вашим интервьюером, пытаясь создать с ним хорошие взаимоотношения. Ваше благодарственное письмо должно быть связано с вашим разговором!

Второй шаблонный вариант письма выглядит так:


Плохой Email #2 (Этот тоже не используйте!)

Здравствуйте, [имя].

Спасибо, что нашли время встретиться со мной сегодня. Мне было очень приятно пообщаться с вами. С нетерпением жду следующего этапа.

С наилучшими пожеланиями,

[Имя].


Хотя второй вариант лучше первого, он также далек от идеала. Опять же, проговорив с человеком около часа, вы должны суметь сказать в письме немного больше, чем «спасибо, надеюсь, скоро услышимся!».

Помните, что ваше благодарственное письмо это отличная возможность выделиться, продолжить строить хорошие взаимоотношения с вашим интервьюером и зацементировать ваш позитивный образ в его сознании. Мы должны сделать все возможное для этого.

Составление прекрасного благодарственного письма начинается еще на собеседовании

На собеседовании

Чтобы наше письмо произвело максимальный эффект, нам нужно на собеседовании собрать как можно больше информации.

Нужные детали можно почерпнуть во время вступительной беседы, обсуждения ваших ответов и вашего резюме, а также задавая вопросы интервьюерам.

Это скорее искусство, чем наука, и как раз тот случай, когда совершенство достигается путем тренировок. Вот несколько советов:

  • Перед началом собеседования всегда несколько минут отводится на small talk. Используйте это время, чтобы оживить разговор. Например, если это понедельник или вторник, спросите интервьюера, как прошли выходные. А если среда или пятница, спросите о планах на грядущий викенд.
  • Если человек разговорится, задавайте дополнительные вопросы. Чем дольше будет длиться разговор, тем больше информации вы из него почерпнете и тем лучше сможете использовать ее для закрепления собственного положительного образа в сознании интервьюера.
  • В конце собеседования у вас будет время, чтобы задать вопросы (подготовьтесь к этому заранее). Я всегда среди прочего спрашиваю интервьюеров о чем-то личном.

Чем больше личной информации вы добудете, тем лучше будете «вооружены» при составлении своего благодарственного письма.

Помните ответ, который я процитировал в начале статьи?

Та вице-президент спросила меня, какая книга из недавно прочитанных мной оказала на меня наибольшее влияние. Ответив, я задал ей тот же вопрос. Я не читал книгу, которую она назвала, но знал автора.

Я продолжил «книжную» тему, спросив, что ей вообще нравится читать («вы читаете только серьезные книги?») и как она находит время на чтение при ее сумасшедшем рабочем графике.

Эти два дополнительных вопроса подпитали разговор, который продлился 15 минут и помог мне установить хорошие отношения с интервьюером.

В своем благодарственном письме я упомянул, что заказал себе книгу, которую она советовала, и благодарен за рекомендацию. Неделю спустя (после прочтения книги) я написал еще письмо, в котором рассказал, какие две идеи автора мне особенно понравились.

Это упоминание книг в благодарственном письме помогло мне получить работу и начать новую карьеру, да еще и завязать хорошие отношения с высшим руководством.

Как составить наиболее эффективное благодарственное письмо?

Эффективное благодарственное письмо

Как я уже упоминал, в ходе поисков работы я прошел больше 50 собеседований и общался на них с более чем 100 людьми. А это означает, что я отправил множество благодарственных писем и имел хорошую возможность протестировать, какой формат подходит лучше всего.

Эффективность своих шаблонов я измерял процентом людей, откликнувшихся на мои письма, а также количеством попаданий на следующий этап собеседований (или числом полученных офферов).

Что способствует успеху благодарственных писем?

Начать такое письмо следует с самого выражения благодарности. Звучит глупо, но вы даже не представляете, скольким людям тяжело просто сказать «спасибо» (я повидал достаточно таких случаев, выступая в роли наставника). Они всячески избегают этого слова, заменяя его другими фразами.

Люди в наше время очень заняты, особенно если занимают высокие посты. Их время ценно и это нужно учитывать. Поэтому выдавите из себя слова благодарности!

Далее нам нужно показать, что на собеседовании мы их внимательно слушали и поняли.

Полное внимание это редкая вещь в сегодняшнем мире, а такие люди как интервьюеры рассчитывают его от вас получить. Если вы упомянете вещи, о которых говорилось на собеседовании, это покажет, что вы внимательно слушали и были вовлечены в беседу.

Вы получите дополнительные очки, если покажете, что нечто сказанное интервьюером послужило для вас руководством к действию. Поэтому упомяните, что вы последовали совету, который дал вам интервьюер, проиллюстрируйте ваши результаты и завершите письмо попутным вопросом.

Это поможет укрепить ваш образ в сознании интервьюера и позволит приоткрыть двери для дальнейшего обсуждения и построения отношений.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

1 комментарий к “Благодарственное письмо после собеседования: как его написать (и зачем)”

  1. Аноним

    Статья не про наши реалии. В постсовке такие письма выглядят странновато, особенно на рынке IT. Может быть, кандидату на менеджера еще и есть смысл благодарности писать, но простым работягам (девы, qa) точно не стоит.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх