Лучшие PHP-фреймворки для использования в 2019 году

Сокращенный перевод статьи «Top 4 PHP frameworks to use in 2019».

Как выбрать PHP-фреймворк

Язык программирования PHP предоставляет пользователям базовую структуру для создания приложений. В 2018 году около 80% всех сайтов были на PHP. Используя широкий спектр PHP-фреймворков, разработчики могут в короткие сроки создавать безопасные, дружественные к пользователю и при этом замысловатые мобильные приложения.

Давайте представим, что вы нуждаетесь в мобильном приложении для своего бизнеса и хотите создать его с помощью PHP-фреймворка. Как определить, какой фреймворк подойдет лучше всего? Поскольку вариантов слишком много, выбрать лучший это серьезная задача.

Но не стоит паниковать. Мы вам поможем! В этой статье мы собрали советы о том, как выбрать наиболее подходящий для вас фреймворк, а также описали четыре лучших на наш взгляд фреймворка и их главные особенности.

Как выбрать PHP-фреймворк

Чтобы выбрать фреймворк, нужно обдумать следующие моменты:

Цель

Предназначение вашего проекта это основной фактор для принятия решения при выборе фреймворка. Если вам нужно создать простое веб-приложение, нет нужды использовать фреймворк промышленного уровня, требующий большого количества ресурсов.

Сообщество

Если ваш PHP-фреймворк популярен, вы легко сможете получить поддержку от его разработчиков, а также найти внешние пакеты и библиотеки. Кроме того, стоит учесть, что в разных странах отдают предпочтение разным фреймворкам. Например, русскоговорящие разработчики больше любят Yii, а большое сообщество Laravel состоит, в основном, из англоговорящих пользователей.

Безопасность

Когда вы занимаетесь веб-разработкой на PHP, безопасность имеет для вас большое значение. Поскольку сайты потенциально уязвимы, вам нужен фреймворк, обеспечивающий продвинутые функции безопасности.

Документация

Подходящая документация помогает программистам разбираться в исходном коде и заниматься разработкой приложений. Фреймворки очень различаются между собой по степени сложности. Yii, например, прост в изучении, а Symfony более сложный. Поэтому, выбирая фреймворк, стоит оценивать объем, природу и качество его документации.

Теперь, когда вы знаете, что нужно учитывать при выборе, давайте рассмотрим топ-4 PHP-фреймворков и их преимущества.

Лучшие PHP-фреймворки

Как мы уже сказали, на рынке в настоящее время представлено множество PHP-решений. Если оценивать по количеству пользователей, то к лидерам определенно можно отнести (среди прочих) Laravel, Code Igniter и Symfony.

Но мы отдаем предпочтение качеству. Исходя из нашего опыта, лучшими PHP-фреймворками являются:

  • Symfony
  • Laravel
  • Zend
  • Yii 2

Эти фреймворки позволяют создавать не только высококачественные веб-приложения, но и программное обеспечение корпоративного уровня.

1. Symfony

Symfony

Со времени своего появления в 2005 году фреймворк Symfony предоставляет веб-разработчикам встроенный функционал для тестирования, а также возможность работать с компонентами и многократно использовать код. Этот фреймворк обладает и другими преимуществами:

Быстрая скорость загрузки. Производительность приложения имеет большое значение. Она во многом определяет, будут ли потребители пользоваться этим приложением. Symfony 4.2 загружает REST API за 2мс. Это делает Symfony самым быстрым PHP-фреймворком.

Гибкость. Symfony приспосабливается к любым требованиям проекта. В этом фреймворке есть Event Dispatcher, благодаря которому Symfony является полностью конфигурируемым. Кроме того, все компоненты Symfony управляются независимо друг от друга.

Исчерпывающая документация. Этот фреймворк имеет понятную и подробную документацию, которая будет полезна как начинающим, так и опытным разработчикам. В этой документации хорошо объясняются все компоненты фреймворка, а также приводятся примеры.

Надежность. Компания SensioLabs, занимающаяся разработкой Symfony, поддерживает этот фреймворк вот уже 13 лет. При возникновении любых проблем вы можете связаться с разработчиками.

2. Laravel

laravel

Главной целью Laravel изначально было создание богатых функционалом веб-приложений. Laravel имеет хороший движок шаблонов, выполняющий большое количество обычных задач. Этот фреймворк обладает таким функционалом как RESTful-роутинг, кэширование, управление пользователями и аутентификация. Благодаря всему этому Laravel ускоряет процесс разработки. Почему мы используем Laravel?

Повышенная безопасность. Как мы уже отмечали, безопасность это одна из важных характеристик PHP-фреймворка. Laravel исключает любую вредоносную активность. Вы получаете безрисковую среду, защищенную от непреднамеренных и скрытых SQL injections.

Интеграция почтовых сервисов. Имея встроенный почтовый сервис, ваше веб-приложение может отсылать пользователям уведомления по различным каналам доставки, таким как SMS и Slack. Laravel имеет простой API и предоставляет драйвера для Mailgun, SMTP, Mandrill, и Amazon SES.

Богатый функционал. Этот фреймворк позволяет разработчикам интегрировать разнообразный готовый функционал при помощи пакетов, модулей, плагинов и даже компонентов для вашего веб-приложения, что ускоряет процесс разработки. Полный список самых популярных пакетов Laravel можно посмотреть здесь.

Лучшая аутентификация. Почему стоит использовать фреймворк Laravel? Потому что он помогает разработчикам лучше реализовывать определенный функционал. С его помощью разработчики могут с легкостью создавать даже логику, стоящую за аутентификацией, а ведь это невероятно сложная задача.

3. Yii2

yii2

Yii2 известен повышенной безопасностью и быстрой загрузкой. Этот фреймворк применяет принцип не-повторения кода. Используя Ajax и JQuery, Yii2 упрощает разработку приложений с высокой масштабируемостью. Прочие достоинства Yii2:

Повышенная безопасность. Yii2 имеет многочисленные показатели безопасности, призванные защитить ваш сайт или веб-приложение от атак. Вам больше не придется волноваться о таких вещах как подделка cookie, SQL injection, межсайтовая подделка запросов (CSRF), межсайтовый скриптинг (CSS).

Более быстрая разработка. Поскольку Yii генерирует базовые операции CRUD (создание, чтение, обновление и удаление), команда разработчиков может работать быстрее, а это снижает стоимость разработки.

Легкая установка. В ходе процесса разработки важна каждая минута. Yii экономит время разработчиков, предоставляя шаблон инсталляции. Благодаря этому на установку и настройку фреймворка уходит меньше времени.

4. Zend Framework

zend

Построенный с учетом методологии agile, Zend Framework предназначен для создания приложений корпоративного уровня. Используя интерфейсы и функционал наследования, Zend позволяет добавлять в ваше приложение любые специфичные для вашего проекта фичи. Имеет 5-летнюю поддержку, что позволяет вам вести разработку стабильных бизнес-приложений с более долгим жизненным циклом.

Этот фреймворк известен своей отличной производительностью и безопасностью. Помимо этого он имеет и другие достоинства:

Коллекция компонентов аутентификации. Как мы уже говорили, аутентификация делает PHP-разработку довольно сложной задачей. Набор инструментов Zend для проверок форм облегчает процесс разработки, поскольку нет необходимости создавать этот функционал с нуля.

Zend Studio IDE. Zend Studio это интегрированная среда разработки, позволяющая разработчикам быстрее писать код. Интеграция Xdebug, Zend Debugger, Z-Ray делает процесс отладки более удобным. Разработчики могут разворачивать PHP-приложения на любом сервере (есть поддержка Amazon AWS и Microsoft Azure).

Улучшенная документация. Руководство по Zend Framework занимает 1000 страниц и содержит больше 500 примеров. Благодаря этому руководству ваша команда сможет найти нужное решение для вашего приложения. Кроме того, Zendcasts содержит большое количество обучающих видео, освещающих функционал этого фреймворка.

Zend Expressive. Zend Expressive PSR-7 это один из ключевых компонентов фреймворка. Он улучшает реализацию микросервисов в приложениях. Этот компонент позволяет разрабатывать сложные веб-приложения при помощи набора простых PHP-интерфейсов, делающих возможной работу с URIs, HTTP-запросами и ответами, а также представлениями загруженных файлов.

Заключение

PHP-фреймворки позволяют в короткие сроки создавать безопасные, богатые функционалом приложения. Несмотря на большое разнообразие фреймворков, которое мы наблюдаем в 2019 году, выбрать лучший для своего проекта довольно сложно.

Ваш выбор должен базироваться на нуждах проекта. При этом стоит обращать внимание на безопасность, обширность документации и наличие солидного сообщества.

Для создания мобильных приложений с богатым функционалом, повышенной безопасностью и многочисленными интеграциями мы рекомендуем использовать Symfony и Lavarel. Именно эти фреймворки мы использовали в собственных проектах.

Тем не менее, для более простых веб-приложений вполне можно использовать Yii или CakePHP.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх