Ведение блога разработчика: преимущества для карьеры

Сокращенный перевод статьи «Building Your Personal Brand with Your Developer Blog».

Ведение блога разработчика

Создание контента это один из самых популярных и эффективных способов построения собственного бренда, привлечения аудитории к продукту, донесения до окружающих вашей точки зрения и распространения знаний. А если вы разработчик, ваш блог еще и будет стимулировать вас к приобретению все новых навыков, нужных в вашей карьере.

В этой статье я расскажу, почему ведение блога разработчика это хорошая идея и почему вашей целью при этом должно быть не просто привлечение внимание к своей персоне, но построение собственного бренда. Любопытно, что для создания своего блога вам не обязательно быть экспертом в какой-либо технологии. Кроме того, даже создание блога с нуля не отнимает слишком много времени.

Если вы еще раздумываете, стоит ли вам вести блог, позвольте я расскажу, сколько преимуществ это дает.

Почему блог имеет большое значение для каждого разработчика

IT-индустрия с каждым годом только растет, разработчиков становится все больше и больше. Если вы стремитесь подняться над уровнем среднестатистического разработчика, вам нужно показать это окружающим (в первую очередь — вашим потенциальным клиентам и работодателям), чтобы они знали о ваших способностях и навыках. Ведение блога это один из лучших способов повысить вашу заметность на рынке, полном других специалистов и экспертов. К тому же, если в своем блоге вы будете делиться собственным опытом по работе с проектами, это повысит доверие к вам вашей аудитории.

  • Вы должны быть видимы для клиентов (работодателей, рекрутеров). Если хотите, чтобы вас заметили, нужно как-то показывать себя. Часто людей нанимают не потому, что их навыки лучше, чем у конкурентов, а потому что они лучше себя показали. Лишь 1% разработчиков регулярно пишут в своем блоге, так что, присоединившись к ним, вы попадете в элитарную группу, а это уже выделит вас на фоне разработчиков, которые не делятся своими знаниями онлайн.
  • Вы должны постоянно проверять свои знания. Эта идея некомфортна, но очень важна (если вы, конечно, не хотите проверять свои знания непосредственно в продакшен-среде и вводить свою компанию в лишние расходы). Знания это такой ресурс, который следует постоянно обновлять. Конечно, никто не может знать всего. Однако, IT-сообщество отличается дружелюбием. Вы всегда можете рассчитывать на то, что если другие разработчики будут не согласны с тем, что вы написали, они не преминут вам об этом сообщить в комментариях. Дискутируя с другими людьми, вы всегда имеете возможность проверить свои знания, и чем чаще вы это делаете, тем для вас лучше, тем меньше ошибок вы совершите на пути своего становления.
  • Soft skills не менее важны, чем технические навыки. Если вы работаете напрямую с клиентами, сотрудничаете с другими членами команды или даже просто пишете документацию по своим программам, вам нужны soft skills. А ведение блога позволяет очень сильно отточить эти «мягкие» навыки. Когда вы пишете текст, вы тренируетесь хорошо формулировать свои мысли, чтобы лучше доносить свои идеи до других людей. Альберт Эйнштейн как-то сказал, что если вы не способны объяснить что-либо простыми словами, значит, вы, вероятно, недостаточно хорошо разбираетесь в этом предмете. Очень многие разработчики обладают обширными техническими познаниями, но из-за недостатка soft skills они неспособны достаточно четко пояснить что-либо другому человеку. Из-за этого они не могут проявить себя во всей красе.
  • Резюме больше не имеет значения. Когда вы публично делитесь своими знаниями, каждому становится очевидно, какими, собственно, знаниями и навыками вы обладаете. Ваше резюме при этом может заинтересовать разве что HR-отдел: оно вряд ли сможет существенно повлиять на то, как вас воспринимают другие люди.
Ведение блога разработчика

Преимущества, которые дает ведение блога разработчика

Ведение блога дает вам целый ряд преимуществ, и некоторые из них позволяют ускорить вашу работу и могут принести вам дополнительный доход:

  • Доход от спонсорских статей. Если ваш блог приобретет популярность, вы можете начать писать статьи для партнеров вашего блога или блогов ваших партнеров. Это становится возможным, когда вы уже засветились и люди заметили ваши навыки. Подобное сотрудничество ведет к обоюдному удовлетворению сторон.
  • Продажа собственных книг, курсов и т. п. Раздавая знания бесплатно, вы строите сообщество людей, готовых купить что-нибудь именно у вас, потому что они вас знают и уверены в качестве вашего контента.
  • Построение сильного личного бренда. Сильный личный бренд открывает много дверей в плане карьеры, благодаря ему вам становятся доступны знакомства с нужными людьми, дополнительные возможности, деньги и многое другое. Если вы кого-то хорошо знаете (конечно, с хорошей стороны), вы желаете этому человеку самого лучшего и готовы помочь, когда представится такая возможность. Ведя свой блог и таким образом создавая собственный бренд, вы собираете вокруг себя людей, уверенных, что знают вас, и благодарных за знания, которыми вы делитесь.
  • Вам не придется решать одну и ту же проблему дважды. Сталкиваясь с проблемами, которые вам уже доводилось решать в прошлом, вы не всегда помните, какое именно решение вы нашли. Но если вы достаточно часто пишете в своем блоге, вы всегда можете просто поискать там нужный ответ.

6 соображений, которые ни в коем случае не должны вас удерживать от ведения блога

Даже если вы чувствуете, что готовы начать писать и вести собственный блог, у вас могут возникнуть определенные сомнения. Важно не обращать на них внимания и продолжать свое дело.

  • Блог нужен только для того чтобы бесплатно учить других людей. Если вы не относитесь к альтруистам и обучение других не является вашей основной целью, вы всегда можете считать блог собственным дневником, где вы просто отслеживаете свой прогресс. Такой блог станет отличной «визитной карточкой», которую вы сможете показать будущему работодателю, ведь там будут представлены все ваши навыки, приобретенные за годы работы.
  • Вам нечего сказать людям. Просто пишите о задачах, с которыми сталкиваетесь в своей повседневной жизни (если только код, который вы хотите разместить, не является собственностью вашей компании). Если все равно думаете, что это никому не интересно, попробуйте вместо этого приобрести какие-то новые навыки и описывайте свой процесс обучения!
  • Вы не хотите писать о том, о чем уже и так много написано. У каждого из нас свой неповторимый стиль. Поэтому, даже если вы возьметесь за какую-то общеизвестную тему, вы изложите ее иначе, чем все остальные. И, несомненно, найдутся люди, которым понравится именно ваш стиль изложения, которые захотят услышать именно вашу точку зрения.
  • Никто не будет читать мой блог. Не нужно быть великим, чтобы начать, но чтобы стать великим, начать все же придется. Помните истории величайших писателей нашего времени? Их романы многократно отвергались издательствами, пока им, наконец, не удавалось найти кого-то, кто издаст их труды. А теперь у них тысячи читателей. Все, что вам нужно делать, это продолжать творить и ежедневно заниматься своим блогом. Покажите свои статьи вашим коллегам, публикуйте ссылки на них на подходящих по тематике сайтах, и вы увидите, что число посетителей с каждым днем растет.
  • У меня нет времени на ведение блога. Ваш блог это своего рода портфолио, растущее с каждой новой статьей. В любой момент времени вы можете открыть его и показать потенциальным работодателям. А без портфолио продать себя довольно сложно. Так что ведение блога это не просто прихоть, а полезное для карьеры дело, которому стоит уделить время.
Ведение блога программиста

Как начать вести блог

Если мне удалось убедить вас в необходимости ведения блога, о технической стороне вопроса можно не беспокоиться. Вести блог не сложно. Прежде всего определитесь с платформой. Например, можно использовать WordPress. Если вы при этом любите PHP, отлично! Но, возможно, вы хотели бы построить свой сайт самостоятельно, используя какой-то современный язык программирования, чтобы лучше в этом языке разобраться, а заодно на примере этого сайта продемонстрировать всем, что вы действительно владеете этим языком. В таком случае я посоветовал бы вам воспользоваться Headless CMS. Это можно сделать даже без построения всей системы блога с нуля. Ну разве не отлично звучит?

Итоги

Теперь вы знаете, что ведение блога разработчика это прекрасный способ создания собственного бренда и продвижения продуктов, идей и бизнеса. Следующий шаг — погрузиться в творческий процесс и начать писать статьи!

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Прокрутить вверх