10 социальных навыков, способных улучшить вашу карьеру

Перевод статьи «Programmers Don’t Have to be Socially Awkward. Here Are 10 Social Skills To Improve Your Career».

Социальные навыки помогают успешно взаимодействовать с людьми

Разработчики большую часть времени проводят, взаимодействуя с другими людьми.

Вы приходите на работу и, вероятно, начинаете свой день с чтения почты и сообщений в Skype или Slack. Вам интересно, не написали ли коллеги что-нибудь важное.

Затем, когда вы пишете ответ, вы пишете его другому человеку, а не просто другому компьютеру.

Ваш главный приоритет на работе это решение проблем, а для этого вы сотрудничаете и общаетесь с другими людьми в вашей команде.

В течение дня вы посещаете разного рода митинги и получаете от других людей требования по реализации программ.

Когда же вы, наконец, готовы заняться самой приятной частью работы разработчика, а именно — программированием, вы должны писать код, в первую очередь понятный другим людям, а не машинам. Именно поэтому вы пользуетесь языками программирования, которые куда легче воспринимаются людьми, чем бинарный код.

Даже если вы работаете в маленькой компании или занимаетесь фрилансом, вам все равно приходится общаться с другими людьми. Причем проекты вам приходится обсуждать зачастую с не-технарями.

Мы проводим очень много времени с нашими коллегами по работе. Возможно, даже больше, чем с членами наших семей. Если вы это осознаете, вам будет легче понять и принять важность построения хороших отношений с ними.

В этой статье мы изложим несколько общих советов, следуя которым вы можете улучшить свои взаимоотношения на работе, да и вообще где угодно.

Следовать этим советам гораздо проще, чем инструкциям по использованию фреймворков, к тому же это приносит значительные дивиденды.

1. Будьте добры к людям

Вы можете быть самым большим умником и трудягой, но если вам недостает хороших манер и доброты, окружающие могут избегать сотрудничества с вами. И это не из-за недостатка навыков или умения писать чистый и поддерживаемый код, нет, все дело в вашем отношении к людям.

Поэтому не дуйтесь, не нойте и не жалуйтесь на коллег (и не важно, насколько вы огорчены, скажем, каким-то багом). Дурные манеры не помогут справиться с возникшей проблемой. Зато они очень даже могут повредить вашим личным и профессиональным отношениям, восстановить которые будет непросто.

Добрые люди производят куда лучшее впечатление на окружающих. Поэтому следует периодически совершать какие-то добрые поступки. Например, подвозить коллег на работу или с работы, прилюдно упоминать о чьей-то помощи, заниматься какими-то делами, не входящими с сферу ваших непосредственных обязанностей, если это поможет коллегам.

Ваша доброта триггернет в ваших коллегах по крайней мере базовую человеческую порядочность по отношению к вам.

2. Всегда искренне интересуйтесь своими коллегами

Старайтесь обращать внимание на то, не нуждается ли кто-нибудь в вашей помощи, и не отказывайтесь помочь. Когда видите, что человек напряжен, встревожен или вообще переживает тяжелый период, поговорите с ним и выскажите готовность совместно поискать решение его проблемы.

Даже если не можете помочь товарищу по работе с его текущей задачей, подбодрите его какой-то мотивационной фразой. Дайте ему почувствовать, что он важен для команды и что вы верите в его способность преодолеть сложности, с которыми он столкнулся.

Ваши добрые слова, даже не подкрепленные какими-то действиями, могут оказать магическое воздействие на настроение коллег.

3. Почаще улыбайтесь

Даже для того чтобы вывести «Hello world» нужно больше усилий, чем для улыбки и добавления смайликов к сообщениям. Это может казаться чем-то обыденным, но улыбка способна существенно ослабить напряжение.

Научное исследование, проведенное в 2011 году Абердинским университетом в Шотландии, показало, что, когда вы улыбаетесь, вы чувствуете себя более привлекательным, расслабленным, искренним и уверенным в себе человеком.

А результаты исследования, проведенного в Швеции, продемонстрировали, что люди автоматически реагируют на мимику и выражение лица людей, с которыми взаимодействуют.

Другими словами, когда вы улыбаетесь, скорее всего вам будут улыбаться в ответ. Это не только улучшит ваше самочувствие, но и поможет людям, с которыми вы общаетесь.

https://youtu.be/djGa71cPvD4?t=296

4. Почаще говорите «спасибо» и «пожалуйста»

Не важно, насколько мало одолжение, которое вам сделали — не стесняйтесь сказать «спасибо».

Люди ценят вежливость и благодарность, а также то, что окружающие признают их заслуги и считают частью своей жизни.

Формулы вежливости улучшат самочувствие не только ваших коллег, но и ваше собственное, поскольку вы будете ощущать, что коллеги заботятся о вас и рады вам помочь.

Благодарность улучшает физическое и душевное здоровье, самочувствие, качество сна, а также снижает уровень стресса.

Другое слово, которое следует почаще использовать в общении с коллегами, это «пожалуйста».

Используя слово «пожалуйста», вы напоминаете собеседнику, что не заставляете его что-то делать, напротив: если он вам поможет, этим он покажет себя добрым и щедрым человеком.

Формулы вежливости, несмотря на свою кажущуюся незначительность, могут очень многое изменить в вашей жизни.

5. Хвалите других людей и будьте позитивны

Проявляйте интерес к достижениям других людей и хвалите, когда они становятся лучше в чем-либо.

Хвалить других совсем не сложно. Обычных фраз типа «отличная работа», «хорошо сделано», «ты отлично справился» будет вполне достаточно.

Чтобы найти решение проблемы, человеку, возможно, пришлось приложить много усилий. Когда вы хвалите людей за их достижения, вы даете им возможность почувствовать их значимость. Также вы даете им понять, что они сделали что-то, что заслуживает вашего внимания.

Бывают времена, когда какой-то баг или срочная задача месяцами беспокоят вас (или ваших коллег), но не позволяйте подобным вещам отвлекать вас от общей картины. Нужно регулярно напоминать себе и коллегам о радостных моментах, которые вы пережили, и не позволять временным трудностям или стрессовым ситуациям вызывать у вас чувство разочарования.

Заведите себе привычку регулярно отмечать усилия ваших товарищей по команде и говорить об их заслугах при любой возможности.

https://youtu.be/Ka7qDTKHj6o?t=35

6. Не стесняйтесь просить прощения

Никто не совершенен, и как бы вы ни старались, вы постоянно будете допускать ошибки.

Не стесняйтесь извиниться за допущенные промахи, насколько незначительны бы они ни были.

Даже несмотря на то что извинения могут ранить ваше эго, они очень важны для поддержания хороших отношений с коллегами.

Многие считают, что извинения навредят их репутации, что из-за них вы покажетесь менее надежным человеком, но на самом деле эффект будет противоположным.

Окружающие заметят, что вы знаете о своих недостатках и достаточно скромны, чтобы их признавать.

Короткие фразы вроде «извини» и «прошу прощения» могут усилить вашу связь с коллегами даже в самые неприятные моменты.

7. Не критикуйте

Люди часто воспринимают критику как личное оскорбление, даже если вы ничего такого не имели в виду. В результате они могут воспринять все слишком эмоционально и обидеться.

Если все-таки нужно сделать замечание, будьте вежливы и старайтесь привлечь внимание к ошибкам, не унижая коллег и не делая личных выпадов.

Постарайтесь встать на место другого человека и посмотреть на проблему с его точки зрения. Вежливо информируйте его о допущенной ошибке. Если есть необходимость рассказать о ней и другим людям, говорите больше об ошибке, чем о человеке, который ее совершил. Старайтесь никого не обвинять, фокусируясь скорее на путях решения проблемы.

Станьте человеком, помогающим другим людям, а не унижающим их.

Помогая кому-либо, вы почувствуете значимость своей работы, да и свою значимость в целом. Кроме того, это поможет вам в будущем получить помощь от коллег, которым вы когда-то сами помогли.

8. Избегайте споров

Мы склонны считать себя рациональными людьми, но на самом деле мы довольно эмоциональные создания, легко впадающие в ярость.

Несмотря на то что вы вполне можете быть правы и защита своей точки зрения кажется хорошей идеей, яростные споры с окружающими разрушают ваши отношения с ними.

Дейл Карнеги в своей книге «Как заводить друзей и оказывать влияние на людей» отмечает:

«Я пришел к выводу, что есть лишь один способ добиться наилучшего результата в споре — уклониться от спора. Бегите от споров, как от гремучих змей и землетрясений».

Избегать споров может быть не так просто, как кажется, но со временем и практикой станет легче.

Напоминайте себе, что чаще всего спор не приносит ничего ценного, особенно если речь идет о разногласиях с коллегами по работе. Такие напоминания могут помочь вам в вашем стремлении уклониться от спора.

9. Не указывайте людям, что делать, а задавайте вопросы

Это больше касается тимлидов и менеджеров, но всем остальным тоже пригодится.

Люди относятся к работе с большим интересом, если чувствуют в ней какой-то вызов, а не просто подчиняются приказу.

Когда вы приказываете кому-то что-то сделать, его эго может противиться этому приказу. Человек может решить, что на него давят и что его автономность под угрозой.

Поэтому, вместо того чтобы отдавать распоряжения, спросите коллегу, не хотел бы он поработать над определенной задачей.

Допустим, у вас нет ни одного разработчика, который мог бы заняться какой-то задачей, связанной с фронтендом, и вы боитесь, что перспектива заняться этой задачей коллегу не воодушевит. Скажите ему, что беспокоитесь о том, как будет выглядеть команда перед клиентом, если эта фича не будет представлена на следующем митинге.

Вопросы вроде «Ты не против немного поработать сверхурочно и закончить эту задачу, поскольку она критически важна для нашего проекта?» гораздо лучше, чем распоряжения в стиле «Ты не можешь уйти домой, пока не закончишь эту задачу».

Заострите внимание на том, как важен человек для команды, и скажите, что он может помочь команде доказать клиенту, что с ними можно работать и в будущих проектах. Например, можно сказать так: «Можно я дам это задание тебе, поскольку у тебя есть опыт подобной работы?»

10. Старайтесь не иметь дела с «токсичными» людьми

Токсичные люди в окружении

Даже несмотря на то что разработка программ может быть вашей работой мечты, вокруг вас могут оказаться токсичные люди.

Возможно, вы уже распрощались с кем-то таким в университете, а тут оказывается, что в жизни такие личности встречаются не так уж редко.

Такие люди обычно ищут возможности кого-нибудь обидеть и в целом часто имеют негативный взгляд буквально на все в жизни.

Можно попытаться оказать на них положительное влияние, но по многим причинам люди редко меняются, по крайней мере, изменить взрослого человека очень сложно.

Если видите, что ваши усилия не приносят результатов, а все, связанное с этими людьми, ведет только к проблемам, постарайтесь не иметь с ними никаких дел.

Это может быть сложно, если такой токсичный человек — ваш менеджер или коллега. В подобных случаях выбор невелик. Можно попробовать сменить отдел или поискать другую работу.

Если у вас нет выбора и приходится иметь дело с токсичной личностью, следует заранее морально подготовиться к этому, внушая себе, что никто не может повлиять на ваше настроение или испортить вам день.

Отношение к вам таких людей не должно быть для вас чем-то удивительным. Просто старайтесь как можно меньше с ними контактировать.

Заключение

Жизнь разработчика очень разнообразна и включает в себя не только написание кода. Немаловажную роль в ней играет общение с другими людьми.

Хотя мы до сих пор не делали на это упора, социальные навыки могут очень сильно помочь вам в вашем карьерном росте, хотя на первый взгляд кажутся не слишком важными.

А ведь при всей их мощи понять и начать применять их на практике куда проще, чем инвертировать бинарное дерево на белой доске.

Мы согласны, что некоторые из упомянутых здесь вещей легче сказать, чем сделать, но, тем не менее, следует практиковаться и внедрять все это в свою жизнь.

При этом стоит помнить: от вас не ожидается, что вы сможете следовать этим советам постоянно и в любых ситуациях. Все мы люди, у каждого бывают сложные периоды в жизни. Надо лишь следить за тем, чтобы подобные тяжелые моменты и проявления злости и разочарования не смогли разрушить нашу профессиональную и личную жизнь.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх