9 советов разработчикам, желающим добиться успеха

Перевод статьи «9 Tips For Becoming A Successful Software Developer».

Хорошие разработчики
Photo by Per Lööv on Unsplash

Если вы хороший разработчик, вы всегда будете востребованы на рынке труда. Тем не менее, чтобы получить работу в крупной инновационной компании с мировым именем, нужно нечто большее, чем диплом профильного вуза.

Успешные разработчики никогда не прекращают учиться. Кроме того, они стремятся решать проблемы и отличаются креативностью мышления. В результате у них нет проблем с трудоустройством. Как же стать таким «элитным» разработчиком и выделиться на общем фоне? Мы собрали для вас несколько советов по этой теме.

1. Не зацикливайтесь на одной специализации

Раньше разработчики могли произвести неизгладимое впечатление на работодателя глубокими познаниями в какой-то единственной сфере, например, будучи специалистами по С++ или Java. Но это время уже миновало. Сегодня разработчики должны разбираться в разных языках. Да, люди по прежнему имеют свои предпочтения и специализируются на чем-то, но это не должно быть ограничением.

Работодатели ищут программистов, способных быстро приобретать новые навыки. Свою разносторонность можно продемонстрировать, например, на Github — это привлечет многих работодателей.

2. Уделяйте внимание основам

Научиться программировать и изучить язык программирования это разные вещи.

Хорошие разработчики отличаются умением выявлять проблемы и придумывать остроумные решения.

Любой алгоритм это в своей основе логическая задача, и разработчик должен уметь объяснить ее неспециалисту, какой бы сложной эта задача ни была. Также разработчик должен уметь изображать решение в виде диаграмм на доске. Хорошие разработчики разбираются в языках программирования и фреймворках, а также умеют пользоваться многочисленными инструментами, но любая задача должна решаться на абстрактном уровне.

Разработчики, хорошо усвоившие основы программирования, легко видят сходство в разных вещах. Например, если разработчик понимает, что PHP и JavaScript это объектно-ориентированные языки, использующие функции первого класса, то изучив один язык, он легко освоит и второй.

3. Фокусируйтесь не на фреймворках, а на языках, лежащих в их основе

Фреймворки довольно непостоянны, причем это не зависит от того, насколько они популярны. Допустим, многие разработчики могут выбрать для работы White Rails. Он может оказаться проще, чем Volt или Sinatra, и помочь сэкономить время при работе над масштабируемыми веб-приложениями. И если разработчик для начала уделит время изучению Ruby, в дальнейшем он с легкостью сможет переключаться между различными фреймворками.

Хорошие разработчики
Photo by Jefferson Santos on Unsplash

4. Расширяйте круг своих знаний

По поводу того, бывают ли настоящие full-stack разработчики, до сих пор идут дискуссии. Повсеместное распространение Elastic Beanstalk от Amazon и Heroku (и то, и другое относится к PaaS, «платформа как услуга») четко разграничило фронтенд и бэкенд. Специалисты по разработке ПО больше не занимаются такими вещами как выделение ресурсов для нового сервера, поскольку это может осуществляться автоматически при помощи облачных сервисов. Разработчик, знакомый с несколькими облачными сервисами, находится в лучшем положении.

Но использование PaaS не означает, что разработчик может не знать основ ядра операционной системы. Нельзя просто рассчитывать на надежность автоматизированных программ. Всегда должен быть кто-то с нужными навыками, чтобы исправить положение, если что-то пойдет не так.

5. Следите за тенденциями в сфере технологий

Если разработчик выбирает себе какую-то узкую специализацию, он как бы делает ставку на то, что в будущем выбранная им технология будет ведущей. Но при этом человек, десятилетие назад решивший стать мейнфрейм-разработчиком, был не слишком дальновидным. Аналогично, любой, кто сейчас тяжело работает, чтобы стать системным администратором, рискует зайти в тупик в своей карьере.

Разработчик должен критически анализировать, в каком направлении движутся технологии. Есть языки и программы, пользующиеся огромным спросом в сегодняшнем мире. Один из них — Swift. Но по мере выхода новых приложений мы можем заметить, что Swift переходит в «низшую лигу», находя применение в таких сферах как разработка мобильных игр. Все остальные системы при этом переходят на HTML5 и целый массив кросс-платформенных языков.

6. Ежедневно практикуйтесь

Выбранный вами стек не имеет большого значения. Важно, чтобы вы изучали его на практике.

Нужно уделять время осваиванию новых вещей. Выдающимся разработчиком за один день не станешь. Учеба это продолжительный, непрерывный процесс.

Есть мнение, что на то чтобы стать разработчиком-экспертом, нужно 10 тысяч часов практики. А ведь кроме этого нужно время на изучение теории. Например, чтобы полностью понять Full Stack веб-разработку, нужно больше 800 часов. Это определенно задача не одного дня.

Как разработчику добиться успеха
Photo by Arif Riyanto on Unsplash

7. Используйте инструменты, которыми пользуются хорошие разработчики

В интернете полно бесплатных ресурсов, таких как Codecademy. Но на самом деле, пока вы просто печатаете код в редакторе выбранной платформы и получаете оценки за прохождение тестов, это не настоящий мир программирования. Работать вы будете совсем не так. Поэтому важно учиться работать, как другие разработчики, и пользоваться настоящими инструментами. Так вам будет легче приобрести любой навык в программировании.

Новичку может быть трудно поначалу пользоваться инструментами, которые используют уже состоявшиеся разработчики, но нужно стараться. Изучить различные инструменты вам могут помочь специальные сайты, такие как Learn Verified. Этот сайт использует основные процедуры и инструменты, используемые разработчиками программ (разработка через тестирование, Git и GitHub, групповые проекты, работа в терминале). Добавив все эти вещи в свой учебный план, вы быстрее освоитесь в роли разработчика.

8. Изучайте код других разработчиков

Если хотите стать хорошим разработчиком, найдите возможность читать чужой код. Исследуйте GitHub-репозитории. Документация может быть ошибочной, а вот исходный код — нет. Если вы научитесь его читать, вы сможете понимать, как он написан и как функционирует.

Изучение чужого кода также имеет очень большое значение, если вам нужно исправить баг, потому что для внесения исправлений сначала придется понять код, содержащий ошибку.

Многие люди не уделяют должного внимания навыку чтения чужого кода, а ведь знакомиться с тем, как лучшие разработчики пишут свой код, может быть очень полезно. Старайтесь не просто просматривать код. Углубитесь в него, узнайте, что он делает и чего не делает, разберитесь в функционале, по возможности попробуйте воссоздать. Попытайтесь применить к коду метод обратной разработки, и вы поймете, как следует создавать собственный код.

9. Поддерживайте связь с сообществом

Если вы только начинаете приобретать навыки программирования, для вас важно найти сообщество, которое поддержит вас в учебе. Окружив себя единомышленниками, вы сможете в любой момент обратиться к ним за помощью. Когда вы пишете программы, легко потерять мотивацию, особенно если ваш код не работает. Онлайн-сообщества прекрасно подходят для поиска вдохновения.

Стать успешным разработчиком непросто, поскольку на вашем пути будет много разочарований. Вам придется преодолевать много трудностей и порой будет казаться, что все это слишком сложно. Но ваша цель достижима! И достичь ее можно даже самостоятельно. Многие люди, успешно сменившие карьеру и влившиеся в сферу разработки, могут это подтвердить.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх