Как программисту работать и путешествовать по миру

Как разработчику путешествовать и работать

Перевод статьи «How to travel the world as a developer»

Все мы такое видели. Фото друга в Facebook, где он сидит на райском пляже с ноутбуком и напитком в кокосе, и подпись: «Мой сегодняшний офис».

Для многих людей это не жизнь, а мечта. И нетрудно понять, почему. Когда работа позволяет вам самостоятельно устанавливать расписание и путешествовать, это круто. Но не всегда легко.

Давайте поговорим о том, с чего начать воплощение такой мечты. Поговорим о ресурсах, которые могут помочь, а также о вещах, на которые стоит обратить внимание.

Ваши ожидания от дистанционной работы должны быть реалистичными

Прежде всего, давайте проясним одну вещь. Пляж в качестве рабочего места просто отвратителен. Можете попытаться поработать там раз или два, чтобы наделать фоточек и заставить друзей завидовать вашей невероятной жизни. Но факты вещь упрямая:

  • На пляже нет WiFi.
  • Песок и соль вредят вашему компьютеру (песок + magsafe-адаптер = ничего хорошего).
  • На экране будут ужасные солнечные блики.

И есть еще сотня других причин, по которым вы не захотите даже пытаться работать на пляже.

Реальность такова, что при дистанционной работы вы будете проводить большую часть вашего времени в кафе, коворкингах, общественных местах с WiFi и дома. И это прекрасно! Ничего плохого в этом нет!

И, кстати, все эти люди, которые постят свои фотки в стиле «мой сегодняшний офис», наверняка сыты всем этим по горло. Поверьте мне, я сам такие фотки выкладывал:

Облачные вычисления
«Cloud Computing»

Сложности, с которыми сталкиваются «цифровые кочевники»

Вот некоторые из самых больших сложностей, которые подстерегают разработчиков, работающих дистанционно (за границей):

  • Ненадежный / медленный WiFi.
  • Поиск подходящего места для работы (в дневное или ночное время).
  • Нахождение в кругу отдыхающих, когда вам нужно работать.
  • Координация работы с людьми в других часовых поясах.
  • Поиск мест для разговоров с коллегами / клиентами.
  • Решение юридических проблем, связанных с дистанционной работой, если у вас нет разрешения на работу в стране пребывания.
  • Поддержание концентрации.

На первый взгляд эти проблемы могут не показаться слишком сложными, но когда вы в дороге, они начинают наслаиваться друг на друга. А чем больше неудобств вы испытываете, тем сложнее продолжать заниматься рутинными рабочими делами.

Как насчет положительных моментов?

Теперь, когда мы остановились на сложностях, давайте обратим внимание на то, что хорошего вам может дать дистанционная работа, что делает ее такой привлекательной.

Дистанционная работа может быть невероятно стоящим занятием, если вы приобретете хорошие привычки и будете двигаться по этой наезженной колее.

Одно из самых больших достоинств такой работы состоит в том, что даже работая по 40-50 часов в неделю (а владельцы собственного бизнеса могут работать и больше), вы можете пойти пообедать в настоящем японском ресторане в Японии или после работы заняться серфингом на Бали, или помчаться домой на своем мотороллере через сочные зеленые рисовые поля Вьетнама.

Путешествовать можно в экзотических странах

В вашей повседневной домашней жизни вас окружает множество вещей, к которым вы привыкли (автомобиль, 4K-телевизор, шустрый wifi, ваш дом, весь автоматизированный при помощи Raspberry Pi). Работая дистанционно и путешествуя, вы начнете замечать, что даже без всех этих элементов роскоши новизна жизни в совершенно другой среде является очень захватывающим опытом.

Дистанционная работа приносит огромное удовлетворение именно благодаря новизне всего того, что вы делаете помимо работы, всех тех мест, которые вы исследуете по вечерам и выходным. Вы знакомитесь и завязываете отношения с местными жителями, изучаете новые языки (насколько можете), впитываете в себя новую для вас культуру.

«Я полагаю, что самое большое преимущество путешествий в том, что вы можете воспринимать какие-то повседневные вещи как нечто совершенно новое, быть в положении, когда практически ничто не является настолько знакомым, чтобы восприниматься как должное», – Билл Брайсон.

С чего начать

Есть несколько способов начать работать дистанционно: устроиться на новую работу, заняться фрилансом или договориться с вашим теперешним начальством.

Дистанционная работа
  1. Поищите дистанционную работу на RemoteOK или на любом другом сайте, например, одном из этих 25.
  2. Попробуйте стать фрилансером. Можно поискать заказы при помощи сети друзей и знакомых, чтобы наработать себе клиентскую базу. Или можно попытать счастья на специализированных сайтах-биржах вроде Upwork или Toptal.
  3. Договоритесь с боссом о том, что поработаете дистанционно. Действуйте постепенно, сначала условьтесь о работе вне офиса на пару дней в неделю, затем расширяйте границы. Почитайте вот эту статью на Lifehacker, в ней говорится о том, как убедить босса отпустить вас работать дистанционно.

Несколько практических советов

Один из самых важных факторов, влияющих на успешность вашей дистанционной работы, это умение поддерживать здоровый и устойчивый образ жизни. Поэтому имеет смысл сразу заводить полезные привычки.

Вы обычно готовите себе сами и ходите в спортзал?

В путешествиях легко попасть в ловушку, постоянно питаясь вне дома. Обязательно находите способы придерживаться здорового питания и не злоупотреблять вкусной, но неполезной туристической едой.

В своей обычной жизни вы занимаетесь спортом? На каждом новом месте находите себе спортзал, выходите на пробежку или ищите другие способы поупражняться.

У вас есть какой-то сложившийся распорядок дня?

Установите себе какой-то обычный офисный график работы и придерживайтесь его. Просыпайтесь пораньше, варите себе кофе, выходите на прогулку и приступайте к работе. Отступать от обычного распорядка вполне приемлемо, но по большей части старайтесь придерживаться установленного расписания.

У вас есть постоянное рабочее место?

Где вы собираетесь работать изо дня в день? Найдите кафе с достойным wifi, открытое в то время, когда вам нужно работать. Не подходит? Тогда купите абонемент в местный коворкинг. Поискать потенциальное рабочее место можно, например, на специальном сайте — Workfrom.

Есть ли у вас идеи, куда можно поехать?

Не нужно все планировать от А до Я. Просто сориентируйтесь, какие есть интересные места, куда можно было бы поехать, а также есть ли там надежный интернет, хорошие 4G SIM-карты (здесь солидное преимущество имеют Таиланд и Тайвань).

Лучшее место для начала поисков — NomadList. Там можно использовать такие фильтры как погода, легкость доступа, стоимость жизни, скорость интернета и многие другие.

NomadList

Окружают ли вас люди, которые тоже работают?

Останавливаться в хостелах и подобных местах может быть непросто, потому что все вокруг вас, скорее всего, будут в отпуске. А это не лучшее окружение для человека, совмещающего работу и длительное путешествие. Если вокруг вас будут такие же дистанционные работники, это будет вам на руку.

Учитесь у других людей

В своих путешествиях вы будете встречать множество невероятно талантливых разработчиков и предпринимателей. Обязательно воспользуйтесь возможностью познакомиться с ними.

Заходите на Meetup.com и смотрите, какие мероприятия проходят в непосредственной близости от вас (и не упускайте шанс их посетить). Ходите в коворкинги, знакомьтесь с местными стартапами.

Общение с разработчиками и предпринимателями со всего мира это очень большое преимущество, как для вашего личностного развития, так и для работы. Вы сможете познакомиться с жизненной философией всех этих людей, перенять их опыт. С этим ничто не сравнится.

Как путешествовать и учиться у других людей

Как насчет коллег-попутчиков?

Возможно, вам попадались рекламные объявления, предлагающие путешествовать по миру с группой единомышленников. Фактически, сам я именно так и начал совмещать работу с путешествиями. В течение года я был куратором группы путешественников под названием Hacker Paradise.

Сегодня таких групп хоть пруд пруди. Буквально все собирают собственные группы, отличающиеся разной направленностью, длительностью путешествий, качеством и ценой. Есть целый список, можете полюбопытствовать.

Единственное, что я советую, – проявлять осторожность и изучать отзывы, прежде чем предпринимать серьезные шаги.

Можно путешествовать в группе

Вы еще начинающий программист, недавно закончивший курсы? Вероятно, вам не стоит сразу же погружаться в длительное самостоятельное путешествие. Сейчас вашей целью должна быть работа над новыми проектами, участие в open source, приобретение и оттачивание рабочих навыков.

Тем не менее, пока ищете работу, можно присоединиться на несколько недель к группе путешествующих разработчиков — это тоже может оказаться очень полезным. Вы можете оказаться в обществе потрясающих специалистов. Возможно, вы вместе займетесь какими-то проектами. И уж точно завяжете знакомства с людьми, способными поделиться с вами своими знаниями и связями.

Короче говоря…

Хотите совмещать работу с путешествиями? Прекрасно! Найдите способ воплотить эту мечту в жизнь. Поговорите с людьми, которых вы знаете и которым уже удалось это сделать, – спросите у них совета. Как и в программировании, здесь нет смысла заново изобретать велосипед. Просто пользуйтесь теми же инструментами и ресурсами, благодаря которым другие люди успешно совмещают работу и путешествия.

В своих странствиях обязательно пользуйтесь возможностью знакомиться с новыми людьми и учиться у них. Поддерживайте эти связи в дальнейшем и это непременно принесет вам пользу.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

1 комментарий к “Как программисту работать и путешествовать по миру”

  1. mihalichman

    «В вашей повседневной домашней жизни вас окружает множество вещей, к которым вы привыкли (автомобиль, 4K-телевизор, шустрый wifi, ваш дом, весь автоматизированный при помощи Raspberry Pi). Работая дистанционно и путешествуя, вы начнете замечать, что даже без всех этих элементов роскоши новизна жизни в совершенно другой среде является очень захватывающим опытом.»

    Звучит заманчиво, только у себя дома ты платишь только за ЖКХ и жратву грубо говоря, а удаленно отдельно за коворкинг, плюс перекусить в немного дороже, плюс инет не так уж и дешев, найти действительно комфортное место не так легко, а дома для этого все уже готово, в целом вопрос разницы в цене и готовых условиях. Но согласен что уровень удовольствия может превышать затраты (но это не точно)

    Годный очерк по верхам, очень заманчиво, как-нибудь плюну на все и попробую хоть на время провернуть такое хотя бы ради теста.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх