Какие языки программирования являются самыми востребованными?

Пользователи сайта Quora поделились своим мнением, какие языки программирования сейчас являются самыми востребованными. KV.BY опубликовал самые интеерсные варианты ответов.

Какие языки программирования самые востребованные

Николас Харгрейвс, генеральный директор в компании Cloud Employee 

Однако стоит учитывать, что высокий спрос на язык программирования среди разработчиков совсем не означает, что таким же спросом этот язык будет пользоваться и у клиентов. И не стоит забывать, что высокая популярность языка совсем не гарантирует, что он также будет высокооплачиваемым.

Вот список из 8 самых высокооплачиваемых и востребованных языков программирования:

1. Go

Go – это язык программирования с открытым исходным кодом, с помощью которого можно создать простой, надежный и крайне эффективный код.

Этот язык приобрел популярность благодаря тому, что его используют такие компании-гиганты, как Google, Facebook, Netflix, SoundCloud, Adobe и Dropbox. Его стремительный взлет в рейтинге популярности связывают с рядом удобных функций, таких как эффективность параллельных процессов, высокая скорость работы и использование памяти только в тех случаях, когда это необходимо. Кстати, многие называют этот язык серверным языком будущего.

2. ObjectiveC

Как правило, Objective-C используется для разработки продуктов Apple. Тот факт, что именно этот язык связан с компанией Apple, привлекает внимание многих других проектов, которые выбирают Objective-C для разработки своих продуктов. Это, в свою очередь, создает определенный спрос на рынке.

3. Python

Python – это удобный и универсальный язык, который используется в анализе данных, математических расчетах, машинном обучении и веб-разработке. Кроме того, ему отдают предпочтение такие крупные корпорации в сфере технологий, как NASA и Google.

Согласно рейтингу TIOBE, Python занимает 5-е место среди наиболее популярных языков программирования для бизнеса. Аналитики предсказывают, что данный язык будет только расширять сферу своего влияния, так как у него самый высокий темп роста среди языков программирования за последние 5 лет.

4. Ruby on Rails

Данный язык начал обретать популярность после того, как некоторые крупные международные сервисы использовали его для разработки собственных веб-продуктов. С помощью Ruby on Rails можно получить мощное, но при этом не усложненное приложение.

5. C#

Будучи достаточно простым языком, C# приобрел широкую популярность после введения его в эксплуатацию командой из компании Microsoft. Данный язык используется для выполнения разных задач – от создания настольных программ до поддержки крупных веб-порталов. Если вы планирует создавать нативное приложение на Microsoft, тогда вам просто необходимо знать C#.

6. Java

Данный язык не только активно используется в качестве основного инструмента для разработки приложений на Android – также его часто выбирают для создания продуктов в банковской сфере и сфере автоматизированного тестирования. Исходя из своей практичности и востребованности, Java – это отличный выбор для новичков.

7. Swift

Swift используется для разработки приложений на macOS, iOS, watchOS и tvOS. Как и Objective-C, Swift был разработан совсем недавно – в 2014 году и часто используется именно для продуктов компании Apple. Его главным преимуществом является скорость и оперативность разработки.

8. Kotlin

Уже в 2017 году Kotlin стал официальным языком разработки для продуктов Android. Учитывая тот факт, что этот язык легок к пониманию, полностью совместим с Java, поддерживается Google и обладает крайне быстро растущим сообществом, то Kotlin выглядит крайне перспективным для изучения языком.

Самые востребованные языки программирования

Гаурав Кумар, основатель компании WebMake 

1. SQL

Неудивительно, что именно SQL возглавляет список наиболее востребованных языков программирования – ведь этот язык используется в самых разных сферах и позволяет решить целый ряд актуальных задач. Технологии базы данных, такие как MySQL, PostgreSQL и Microsoft SQL Сервер используются крупными корпорациями, маленькими фирмами, в банках и сфере здравоохранения, образования.

Фактически, почти любой компьютер и любой человек, имеющий доступ к современным технологиям, так или иначе использует что-то, связанное с SQL. К примеру, все айфоны и все телефоны на базе Android имеют доступ к базе данных SQL, которая называется SQLite.

2. Java

Этот язык является одним из наиболее популярных и широко используемых – ему отдают предпочтение около 9 миллионов разработчиков по всему миру. Кроме того, именно этот язык программирования используется для разработки нативных приложений под Android. Секрет популярности языка Java кроется в его легкой читаемости и простоте. Java точно не собирается в ближайшие годы сдавать свои позиции, к тому же именно на базе этого языка построены такие платформы-гиганты, как Netflix, Amazon и LinkedIn.

3. JavaScript

JavaScript – это еще один крайне популярный язык программирования, с помощью которого можно «оживить» и сделать веб-страницы интерактивными. Так, благодаря JavaScript можно добавить различные эффекты на веб-страницу, настроить выведение всплывающих сообщений или создать игру с базовой функциональностью. Также стоит упомянуть, что именно JavaScript является скриптовым языком для Всемирной сети – он встроен в самые популярные браузеры, такие как Internet Explorer, Firefox и Safari.

Почти каждый веб-сайт имеет в своей структуре некоторые элементы на JavaScript – что, несомненно, напрямую влияет на рост спроса на JavaScript-разработчиков. В последние годы этот язык также стал основной для разработки Node.js – серверной технологии, которая в числе прочих вещей позволяет вести коммуникацию в режиме реального времени.

4. C#

Созданный в 2000-ых годах в компании Microsoft язык C# можно отнести к относительно новым языкам программирования. C# используется в целом ряде корпоративных приложений, которые работают на базе  .NET Framework. Являясь эволюционировавшей версией C и C++, C# представляет собой простой, современный и безопасный объектно-ориентированный язык программирования.

5. C++

C++ является универсальным объектно-ориентированным языком программирования, построенным на базе языка «C». C++ появился в 1983 году, он был разработан Бьёрном Страуструпом в компании Bell Labs. Страуструп ведет подробный список приложений, написанных на его языке. Этот список включает приложения от таких гигантов, как Adobe и Microsoft, базы данных MongoDB, значительные части Mac OS/X. Этот язык отлично подходит для создания приложений в сфере игровой разработки и для аудио\видео обработки.

6. Python

С Python крайне легко и просто работать, с учетом того, что он очень напоминает английский язык. Этот язык программирования отлично подойдет для изучения новичкам. На сегодняшний день именно Python (а не Java, как раньше) выбирают для изучения 8 из 10 американце, которые идут на курсы программирования. 

7. PHP

На сегодняшний день PHP (Hypertext Pre-Processor) является скриптовым языком, который может быть использован для создания веб-страниц, написанных на HTML. Благодаря своей простоте PHP пользуется особой популярностью среди новичков, однако в то же время он также может предложить огромное количество полезных функций и более опытным программистам.

Спрос на языки программирования

8. Ruby on Rails

Как Java и C, Ruby является языком программирования общего назначения. Широкую известность он получил в качестве языка для веб-программирования. Ruby on Rails обладает значительным количеством положительных качеств, включая высокую скорость разработки. Для своих приложений его используют как крупные компании, так и небольшие стартапы. Hulu, Twitter, Github и Living Social – вот список из наиболее известных компаний, которые использовали Ruby on Rails хотя бы в одном из своих веб-приложений.

9. iOS/Swift

В 2014 году компания Apple решила, что им нужен свой собственный язык программирования. Результатом стал Swift – новый язык программирования для iOS- и OS X-разработчиков. Разработчики отмечают, что в Swift можно найти много знакомого и привычного из языков C++ и Objective-C, с которыми они работали ранее. Достаточно быстро такие компании, как American Airlines, LinkedIn и Duolingo, «подхватили» использование этого языка – и в ближайшие годы мы наверняка будем наблюдать его стремительный взлет.

Алекс Конинкс

Хотелось бы начать с того, что для решения какой-то задачи чаще всего язык выбирают не исходя из того, какой именно сейчас «пользуется спросом». Тут обычно принимают во внимание уровень сложности поставленной задачи, а также различные ограничения, под которые необходимо подстраиваться. К таким ограничениям относятся временные рамки, необходимость по определенным причинам использовать «неудобный» язык программирования и многое другое.

С учетом данных факторов, мой список выглядит следующим образом:

  • C++ исходя из его огромных возможностей и сферы применения. Этот язык – это настоящий «Франкенштейн» в мире программирования. Он собрал в себя все самое лучшее в императивных, объектно-ориентированных и даже функциональных аспектах. Это крайне обширный язык, который можно использовать самыми разными способами и для решения самых различных задач. Как по мне, именно это качество лучше всего подходит под характеристику «быть востребованным».
  • Assembly, потому что для программиста крайне важно четко знать, как работает процессор. Именно это знание поможет создать что-то максимально эффективное и интересное.
  • Функциональные языки, такие как Lisp и Haskell – это языки, которые мне до сих пор сложно освоить, так как я привык работать с процедурными и объектно-ориентированными языками программирования. Мне до сих пор сложно создать что-то с помощью функционального языка. Как мне кажется, здесь дело здесь, скорее, в привычке, и если бы я начинал свою работу именно с этими языками, то никаких проблем у меня бы не было. Однако на данный момент для меня функциональные языки – это не та область, в которой я чувствую уверенно, поэтому я бы включил их в список «наиболее востребованных языков».

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх