Малоизвестные приемы работы в VS Code для повышения продуктивности

Перевод статьи «Here are some super secret VS Code hacks to boost your productivity».

Приемы работы в VSCode

Вы можете быть профессиональным разработчиком или просто увлекаться программированием — в любом случае вы должны знать, что наличие продуманных и хорошо настроенных инструментов жизненно важно для каждого, кто хочет добиться максимальной эффективности в работе.

Я собрал небольшую коллекцию советов, приемов и расширений для работы в Visual Studio Code, а для этой статьи выбрал из них самые редкие и при этом самые полезные для разработчика. Как мы знаем, экосистема JavaScript очень велика и по-прежнему растет. Поэтому я постараюсь быть как можно более непредубежденным.

Делаем VS Code красивым и дружелюбным

Если инструмент хорошо выглядит и приятен в использовании, вам понравится проводить время за работой с ним.

1. Material — тема и значки

Я считаю, что «материальная» тема больше всего напоминает письмо при помощи ручки и бумаги, только в редакторе (особенно если вы не используете контрастный вариант этой темы). Переход от встроенных инструментов к текстовому редактору происходит максимально гладко.

А ведь эта сногсшибательная тема идет в связке с такими же сногсшибательными значками. Material Theme Icons это прекрасная замена дефолтным значкам VSCode. Большой каталог значков хорошо интегрируется с темой, еще более украшая ее. Новые значки помогут вам быстрее находить ваши файлы.

Материальная тема
https://marketplace.visualstudio.com/items?itemName=Equinusocio.vsc-material-theme

2. Zen Mode («дзен-режим») с центрированием

Вероятно, вы уже знакомы с Zen Mode View, также известным как Distraction Free View («неотвлекающий» режим). Те, кто раньше пользовался Sublime Text, наверняка его знают. В этом режиме с экрана удаляется все, кроме кода. Но знаете ли вы, что можно сделать так, чтобы код в этом режиме располагался по центру экрана? Это очень помогает сфокусироваться на коде.

Zen Mode: [View > Appearance > Toggle Zen Mode]
Center Layout: [View > Appearance > Toggle Centered Layout]

3. Шрифты с лигатурами

Стиль написания кода может сделать чтение легким и удобным. Вы можете улучшить внешний вид вашего кода при помощи красивых шрифтов, а также лигатур. Вот 6 лучших шрифтов, поддерживающих лигатуры (согласно www.slant.co).

Можете попробовать шрифт Fira Code — он красивый (а кроме того еще и опенсорсный). Вот как поменять шрифт в VSCode (после того как установили его):

«editor.fontFamily»: «Fira Code»,»editor.fontLigatures»: true

4. Rainbow Indent («радужный отступ»)

Делайте стильные отступы. Это расширение расцвечивает отступы четырьмя разными цветами на каждом шаге.

Дефолтная настройка предполагает использование разных цветов радуги. Я сделал собственную схему с оттенками серого. Если хотите получить результат, как в приведенном примере, вставьте этот отрывок в ваш файл settings.json:

"indentRainbow.colors": [
"rgba(16,16,16,0.1)",
"rgba(16,16,16,0.2)",
"rgba(16,16,16,0.3)",
"rgba(16,16,16,0.4)",
"rgba(16,16,16,0.5)",
"rgba(16,16,16,0.6)",
"rgba(16,16,16,0.7)",
"rgba(16,16,16,0.8)",
"rgba(16,16,16,0.9)",
"rgba(16,16,16,1.0)"
],

5. Настройка панели названия

Это отличный визуальный прием. Я скопировал его в одном из уроков по React и GraphQL (Wes Bos). Суть приема в том, что вы в каждом проекте меняете цвет панели с названием, чтобы легче их различать. Это очень пригождается при работе над приложениями, где могут быть одинаковые названия файлов (например, мобильное приложение на react-native и веб-приложение на react).

Title Bar Customization

Цвет меняется путем редактирования настроек панели названия (Title Bar) в настройках окружения (Workspace Settings) в каждом проекте, где вы хотите сменить цвет панели.

Более быстрый кодинг

Суть-то в том, чтобы завершить работу вовремя.

1. Окружение тегами (Tag Wrapping)

Если вы не знакомы с Emmet, вам, наверное, нравится печатать все собственноручно. Emmet позволяет вам вводить сокращенный код и получать соответствующие теги. Делается это путем выделения кода и ввода команды Wrap with Abbreviated (я для этого назначил специальное сочетание клавиш shift+alt+). Посмотрите на примере, как это происходит:

Допустим, вы хотите окружить тегами весь этот код, но в качестве отдельных сток. Для этого нужно использовать wrap with individual lines, а затем вставить * после сокращения, например, div*.

Если вас заинтересовал Emmet, возможно, вам будет интересна эта шпаргалка.

2. Балансировка внутрь и наружу

Этот совет взят с сайта https://vscodecandothat.com/, который я всячески рекомендую.

В VS Code можно выделять теги и их содержимое при помощи команд Emmet — balance inward (балансировка внутрь) и balance outward (балансировка наружу). Будет полезным назначить этим командам сочетания клавиш, например, Ctrl + Shift + стрелка вверх для Balance Outward и Ctrl + Shift + стрелка вниз для Balance Inward.

3. Turbo Console.log()

Иногда для отладки нужно часто выводить в консоль большое количество информации. Этот процесс можно значительно ускорить при помощи расширения Turbo Console Log. Оно автоматически вставляет строку с вызовом console.log сразу за выделенной переменной:

Также можно за один раз (при помощи команд Alt+Shift+u/ и Alt+Shift+c ) раскомментировать (или закомментировать) все логи, добавленные этим расширением. Более того, их все можно удалить при помощи команды Alt+Shift+d.

4. Live server

Прекрасное расширение, которое поможет вам запустить локальный сервер с функцией «живой» перезагрузки для статических и динамических страниц.

А при помощи VSCode LiveShare можно даже поделиться своим localhost.

5. Копирование и вставка с множественными курсорами

Одна из тех вещей, которые наиболее поразили меня, когда я начал работать в VS Code, это возможность редактирования нескольких строк одновременно путем добавления нескольких курсоров. Гораздо позже я открыл для себя еще один вариант использования этой фичи. Можно скопировать контент, выделенный при помощи этих курсоров, и вставить его именно в том порядке, в котором он был скопирован.

Обратите внимание на пример:

6. Хлебные крошки

«Хлебные крошки» (breadcrumbs) показывают текущее местоположение и позволяют вам быстро перемещаться между файлами. Чтобы начать использовать breadcrumbs, включите этот функционал при помощи команды View > Toggle Breadcrumbs или в настройках: breadcrumbs.enabled.

Разное

Мелочи, способные всё изменить.

1. Code CLI

Интерфейс командной строки в VS Code позволяет вам управлять тем, как запускается редактор. При помощи различных опций можно открывать файлы, устанавливать расширения, менять язык отображения и т. д.

Интерфейс командной строки

2. Polacode

Наверняка вам часто попадаются красиво оформленные скрины кода с пользовательскими шрифтами и темами, как в примере:

Polacode

Этот скрин был сделан при помощи расширения Polacode.

Я знаю, что Carbon тоже хорош, к тому же имеет больше настроек. Но зато Polacode позволяет вам оставаться в редакторе и использовать любой проприетарный шрифт, который вы приобрели.

3. Quokka (JS/TS ScratchPad)

Quokka это «песочница» для прототипирования на JavaScript и TypeScript. Код запускается немедленно по мере ввода. При этом в редакторе вы видите различные результаты выполнения и console log-и.

Особенно Quokka может пригодиться при подготовке к техническим собеседованиям, поскольку так вы сможете выводить каждый шаг без необходимости устанавливать breakpoints в дебаггере.

5. WakaTime

Это расширение помогает записывать и сохранять показатели и аналитику, касающиеся вашей программистской активности. Вы можете устанавливать себе цели, просматривать, какие языки программирования вы используете чаще всего, а также сравнивать свои результаты с чужими.

WakaTime

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх