Как найти дистанционную работу и стать цифровым кочевником (+опрос)

Перевод статьи «How to Get a Remote Developer Job and Become a Digital Nomad».

Дистанционная работа становится вполне обыденным явлением во многих сферах деятельности, в частности, в сфере технологий. Многие компании разрешают своим сотрудникам периодически работать из дома. Иногда для компании приемлемо «отпускать» работников на довольно длительные периоды времени, достаточные для путешествий. Цифровые кочевники это люди, доводящие дистанционную работу до экстремума.

В то время как одни люди работают дистанционно, однако при этом остаются дома, цифровые кочевники совмещают дистанционную работу и жизнь в разных локациях. Цифровой кочевник это путешественник, проводящий месяц в Чиангмае, месяц в Амстердаме, а потом месяц в Праге. В общем, это человек, путешествующий по разным экзотическим местам. Но не все цифровые кочевники придерживаются одинакового сценария путешествий. Этот термин объединяет людей, ведущих весьма различный образ жизни. Например, цифровые кочевники (или цифровые номады) это:

  • Семья, путешествующая по стране на автомобиле с прицепным вагончиком. Эти люди останавливаются в кемпингах и работают, пользуясь мобильным интернетом или посещая библиотеки и кафе с бесплатным WiFi.
  • Пара, работающая дистанционно, причем половину времени из дома, а на другую половину снимающая коттедж у озера в другом штате.
  • Вечный турист, работающий дистанционно и меняющий локацию каждые несколько дней. Останавливается в хостелах.
  • Человек, путешествующий медленно. В каждом пункте назначения он останавливается надолго (от трех до шести месяцев). Работает в местных коворкингах.

В общем, сколько есть цифровых кочевников, столько и разных образов жизни. Этих людей объединяет только одна общая черта: способность зарабатывать на жизнь, проживая не дома. Это дает возможность цифровым кочевникам путешествовать гораздо дольше, чем может себе позволить среднестатистический человек, путешествующий только в отпуске, т. е., пару недель в году. Раньше такой образ жизни был доступен только богатым пенсионерам, которым не приходилось беспокоиться о хлебе насущном.

Разработчики имеют особенно хорошие перспективы стать цифровыми кочевниками. Все, что нам нужно для работы, это ноутбук и интернет. В последнее время в работе разработчиков произошло несколько изменений, еще больше облегчивших дистанционную работу:

  • Инструменты для чатов (Slack) и видеоконференций (Google Meet) наконец проявили весь свой потенциал, обеспечив людям надежные каналы коммуникации.
  • Разработчики все чаще работают в облачных средах, а для SSH-доступа нет разницы, осуществляется он из главного офиса компании или из общественной библиотеки в Ханое (Вьетнам). Но эта свобода связана с некоторой угрозой безопасности, о чем мы поговорим позже.
  • Slack-интеграции вроде Screen Hero позволяют двоим дистанционным сотрудникам работать вместе, как если бы они сидели за одним столом.
  • Ноутбуки стали более компактными и мощными, чем раньше. Они достаточно легкие и маленькие, чтобы помещаться в рюкзак, и достаточно шустрые для эффективной работы.
  • Практически во всех крупных городах мира сегодня довольно просто найти бесплатный и быстрый интернет (в кафе, библиотеках, коворкингах). Иногда бесплатный Wifi даже может покрывать весь город.

Если вы разработчик, сейчас для вас самое подходящее время, чтобы обдумать возможность стать цифровым кочевником. Свобода такого образа жизни одинаково легко позволит вам наслаждаться и ночной жизнью Западной Европы, и природным разнообразием Борнео.

Давайте рассмотрим, как совершить этот переход.

Как стать цифровым кочевником

Как стать цифровым кочевником

К «цифровому кочевью» разработчика могут привести три основных пути.

1. Найти полноценную дистанционную работу

Я уверен, что в следующие несколько лет гораздо больше компаний из сферы технологий будут готовы нанимать дистанционных сотрудников по всему миру. Но в настоящее время большая часть позиций разработчиков с возможностью дистанционной работы предлагается кандидатам в рамках отдельных стран, т. е., не в международном охвате. Это связано с опасениями, что разница в часовых поясах отрицательно скажется на продуктивности командной работы. Я считаю, что в будущем работа станет более асинхронной, но пока еще синхронность рулит.

Если вы мечтаете работать дистанционно и при этом жить в местности, где время сильно отличается от остальной части мира (например, в Австралии), вам будет сложно выдерживать стандартный распорядок дня с 9 до 5. Моему товарищу, когда он жил в Австралии и работал дистанционно на американскую компанию, приходилось работать в ночную смену, чтобы быть на связи в стандартное рабочее время США. В общем, если вы цифровой кочевник и работаете на компанию, расположенную где-то далеко от вас, разница во времени будет иметь для вас большое значение. Она может даже стать важным фактором при выборе мест для путешествий.

Два самых популярных места для поиска дистанционной работы (имеется в виду работа на полную ставку, не заказы для фрилансеров) это RemoteOK и WeWorkRemotely.

Собеседования на позиции с возможностью дистанционной работы не слишком отличаются от обычных. Но следует учитывать, что в этом случае вы конкурируете с разработчиками со всего мира. При этом конкуренция на такие позиции часто бывает выше, чем на должности с традиционной формой организации труда. При обычных условиях разработчику гораздо проще найти себе место, если он, конечно, не метит в топовую компанию. В общем, борьба скорее всего будет жесткой, так что к собеседованиям нужно готовиться.

2. Заняться фрилансом

Один из самых популярных вариантов того, как становятся цифровыми кочевниками, это через фриланс. Поскольку, будучи фрилансером, вы сами определяете, где и когда работать, вы меньше связаны со стандартным рабочим графиком и на вас меньше влияет различие в часовых поясах. Кроме того, фрилансер может сам контролировать свою загруженность, беря больше заказов, когда у него есть хорошие условия для работы (например, в коворкинге в Кейптауне), и меньше — когда добирается до базового лагеря на Эвересте.

Гибкость фриланса особенно хороша, если вы хотите быть быстро перемещающимся цифровым кочевником, постоянно меняющим место пребывания.

Но возможно, вам все же не удастся избежать проблем с часовыми поясами, поскольку ваши клиенты могут находиться по всему миру. Временами вам может понадобиться созвониться с клиентом в 3 часа ночи или работать до рассвета, чтобы успеть к дедлайну. Максимальная гибкость тесно связана с некоторым непостоянством, и одной из самых больших сложностей в вашей жизни может стать поддержка нормального чередования сна и бодрствования.

Фрилансерам я бы посоветовал наработать клиентскую базу на этапе работы дома, а не в дороге. Некоторые люди пытаются совместить переход на вольные хлеба и начало кочевого образа жизни. Как по мне, браться сразу за две такие непростые задачи довольно рискованно.

Если фриланс для вас совершенно новый жизненный этап, можете почитать статью «How to Launch Your Career and Land Your First Client as a Freelance Developer».

3. Открыть свое дело

Для многих разработчиков собственный бизнес, связанный с разработкой, это священный грааль. В идеале, такой бизнес должен поддерживать разработчика и занимать только несколько часов в неделю, освобождая все остальное время для путешествий и приключений. Именно к такому бизнесу стремился Тайлер Трингас, когда, в бытность свою цифровым кочевником, создал StoreMapper.

Идея для подобного бизнеса возникла у него под влиянием запросов клиентов, которые постоянно просили его реализовать, по сути, одно и то же: встраиваемую карту локаций магазинов. Трингас решил превратить это в SaaS-продукт (Software as a Service) и брать с клиентов помесячную оплату за пользование виджетом. И хотя Трингас недавно продал свой StoreMapper, в течение некоторого времени это был бизнес, прекрасно подходящий для цифрового кочевника: он требовал лишь несколько часов работы в неделю.

Еще один тренд для начинающих предпринимателей — скопить некоторую сумму денег и переехать жить в местность с хорошим интернетом и очень низкой стоимостью жизни, например, в г. Денпасар на Бали. Согласно NomadList, стоимость жизни цифрового кочевника в Денпасаре приблизительно 485 долларов в месяц. Если у вас есть 10 тыс. долларов сбережений, вы можете 20 месяцев прожить в Денпасаре, посвятив это время тестированию различных бизнес-идей. В реальности проблемы с визами вынудят вас переезжать каждые три месяца или около того, но можно ведь переместиться в другую страну с похожей стоимостью жизни.

Можно заранее скопить денег, чтобы стать цифровым кочевником
Photo by Artem Beliaikin on Unsplash

Сложности в жизни цифровых кочевников

Образ жизни цифрового кочевника снаружи кажется очень гламурным. Временами он может и вправду таким быть. Тем не менее, кочевники имеют не меньше проблем, чем люди, регулярно добирающиеся на работу в часы пик. Давайте рассмотрим, как минимизировать негатив.

Путешествуйте медленно

Если вы за неделю меняете три города и при этом у вас работа на полную ставку или куча заказов в работе, это очень большой стресс. Многие люди, став цифровыми кочевниками, пытаются следовать своим давним привычкам относительно путешествий, приобретенным в турах «Галопом по Европам». Но совмещать работу с путешествиями это совсем не то же самое, что просто быть туристом. Вы не сможете посвящать осмотру достопримечательностей по 12 часов в день. Скорее всего это будут 2-3 часа. А временами после длительного рабочего дня вам вообще может не захотеться куда-то выходить, разве что поужинать в ресторане этажом ниже.

Короче говоря, ваш ритм путешествий в качестве цифрового кочевника должен быть медленнее, чем обычно. Если в путешествии по Азии вам хватало трех дней на осмотр города, теперь вам может понадобиться для этого как минимум неделя или даже две. Вам необходимо это время, чтобы обустроиться, найти надежный доступ к хорошему интернету и осмотреть достопримечательности, не отлынивая при этом от рабочих обязанностей.

Многие цифровые кочевники путешествуют еще медленнее, оставаясь на каждом месте по нескольку месяцев или используя какое-то место в качестве «базы», откуда по выходным делают вылазки в окрестные города и села.

Хотите ли вы пожить жизнью цифрового кочевника?

Готовьтесь к наихудшим сценариям

Бывает, что у цифровых кочевников во время путешествий воруют их рабочие инструменты. Если у них нет страховки или сбережений, они пытаются скопить деньги для замены украденных вещей. Но это сложно, учитывая тот факт, что у них больше нет инструментов, с помощью которых они зарабатывали на жизнь.

Я считаю, что для цифрового кочевника будет ужасной ошибкой отправляться в путь, не имея возможности быстро и легко заменить украденный ноутбук. Ваш ноутбук это ваше орудие производства, а значит, и средства к существованию. И хотя его цена, скажем, 1799 долларов, его реальная стоимость для вас гораздо выше, ведь с его помощью вы потенциально можете заработать тысячи долларов. Если вы не можете держать на счету достаточно сбережений для покупки нового ноута, у вас должна быть хорошая страховка. У большинства людей, путешествующих долгое время, рано или поздно воруют ценные вещи. Подумав о такой возможности заранее, вы сможете быстро разобраться с подобной неприятной ситуацией.

Всегда имейте запасной план

Большинство успешных цифровых кочевников обязательно готовят запасной план. Если интернет в отеле окажется плох, они знают, в какое кафе следует переместиться. Если им не дают визу в страну, куда они собирались, у них есть на примете другая страна с не столь строгими правилами. Путешествие это всегда хорошее испытание для ваших навыков составления «плана Б», и жизнь цифрового кочевника не исключение из этого правила.

Не опустошайте свою кубышку

У вас всегда должно оставаться достаточно денег, чтобы купить билет в безопасное место. Это защитит вас в самых плохих ситуациях: при потере работы, в случае болезни или при проблемах с визой. Вы должны иметь финансовую возможность переместиться в «безопасную гавань», где бы она ни была — домой, к родителям, к друзьям или родственникам. Если у вас нет такой безопасной гавани, это не помешает вам стать цифровым кочевником. Но в этом случае ваша «подушка безопасности» (запас денег) должна быть больше.

Создавайте себе комфортную обстановку для работы

Цифровые кочевники часто горбятся над своим ноутбуком, сидя на деревянном табурете в переполненном кафе. Это может казаться интересной альтернативой скучной работе в офисе, но если неудобная поза и некомфортная мебель становятся для вас нормой, это плохо скажется на вашем здоровье и самочувствии.

Подумайте над возможностью приобретения специальной (легковесной) подставки под ноутбук, купите удобную мышку и коврик для нее. При помощи подставки вы сможете поднять ноутбук настолько, чтобы это позволило вам не горбиться, а удобная мышь уменьшит вероятность возникновения проблем с запястьем.

Оставайтесь на связи с семьей и друзьями, оставшимися дома

Живя жизнью цифрового кочевника, легко позабыть обо всем, что осталось дома. У вас будут захватывающие впечатления, вас будут окружать новые знакомые. Жизнь ваших родственников и друзей может показаться вам очень далекой.

Но помните, что скорее всего кочевником вы будете не всегда. Большинство людей в конечном итоге все же решают сделать перерыв в путешествиях или где-то осесть. Когда вы вернетесь домой, к кому вы вернетесь? Если вы постараетесь поддерживать связь с родными и друзьями, ваше возвращение к нормальной жизни пройдет гораздо легче.

Связь с друзьями и семьей также поможет вам справиться с ощущением изоляции, которое является частым спутником цифрового кочевника. В некоторых городах вам может быть трудно завести новых знакомых. Если вы заболеете, вы также не сможете встречаться и знакомиться с людьми в общественных местах. Видеозвонки домой помогут вам справиться с чувством одиночества в подобных обстоятельствах.

Стать цифровым кочевником не значит избавиться от трудностей

О чем нужно позаботиться, отправляясь в путешествие

Вот несколько вещей, которые следует иметь в виду при выборе пункта назначения. Больше информации можно найти на NomadList.

Стоимость жизни

Сколько нужно денег, чтобы прожить в той стране, куда вы направляетесь? Если эта сумма существенно выше стоимости жизни у вас дома, вам будет трудно свести концы с концами. А если эта сумма наоборот, меньше, чем вы обычно тратите на жизнь, вы сможете даже отложить некоторое количество денег.

Интернет

Насколько хороша и надежна интернет-связь в стране, куда вы отправляетесь? Есть ли там кафе и библиотеки с бесплатным с Wifi, коворкинги, куда вы сможете отправиться поработать при необходимости?

Нетворкинг

Там, где вы намерены путешествовать, есть сильное сообщество разработчиков? Скажем, вы — Python-разработчик. В городе, куда вы едете, проводит какие-то митапы по Python? Подобные мероприятия могут быть хорошим шансом познакомиться с полезными людьми.

Немного о безопасности

Если вы разработчик, в путешествиях вы должны не забывать о безопасности. Если у вас украдут ноутбук и вор окажется технически грамотным человеком, к чему он сможет получить доступ? Факт кражи ноутбука плох сам по себе, но если там будет незапароленная и незащищенная копия базы данных вашей компании, ситуация может стать гораздо хуже!

В этой статье вы найдете несколько советов о том, как разработчику, работающему дистанционно, позаботиться о безопасности (включая двухфакторную идентификацию для всего, шифрование диска, использование VPN и сильных паролей). Стоит ознакомиться с этими советами до того, как соберетесь в дорогу со своим ноутбуком.

Итоги

Жизнь цифрового кочевника может стать интересным опытом для разработчика. Со временем, по мере того как работа станет более асинхронной, такой стиль жизни будет становиться все более распространенным.

Если вы уже ведете жизнь цифрового кочевника, что бы вы посоветовали тем, кто только подумывает об этом? Поделитесь своими идеями в комментариях!

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх