Как устроиться на работу в компанию, ориентированную на дистанционную работу

Перевод статьи «How to get hired by a remote-first company».

Как устроиться в компанию, работающую дистанционно
Photo by Work With Island on Unsplash

Дистанционная работа сейчас очень популярна. Но если вы хотите попасть в штат компании, где сотрудники по большей части работают дистанционно, следует быть готовым к тому, что процесс найма здесь будет отличаться от обычного. К нам в Aula Education обращаются около 10 тысяч кандидатов ежегодно (и это только по техническим вакансиям!). Всем этим людям мы желаем успеха, поэтому составили список из нескольких советов, которые пригодятся каждому.

Прежде чем подавать заявку

Прежде чем вообще начать искать работу, задумайтесь, что такое дистанционная работа и как достичь в ней успеха.

Ваша мотивация

Очень важно, чтобы вы четко осознавали, почему хотите работать именно дистанционно, а также знали плюсы и минусы работы в команде, где все так работают.

Многие кандидаты замечают лишь позитивные стороны, например, отсутствие необходимости добираться на работу и большее количество времени для семьи. При этом от них ускользает, что дистанционная работа может привнести в их жизнь изрядную долю одиночества.

Когда я провожу собеседования, я хочу, чтобы кандидат мог рассказать мне и об ограничениях, накладываемых дистанционной работой.

Вам придется потратиться на покупку необходимой техники

Прежде чем начать подавать заявки, купите себе веб-камеру, причем хорошую. Пользоваться встроенной камерой вашего ноутбука это не лучшая идея. С точки зрения вашего собеседника разница между приемлемым и отличным качеством связи ощущается очень сильно. Кроме того, хорошая подготовка к видеозвонкам говорит о серьезности ваших намерений относительно дистанционной работы. Также, «чтобы два раза не вставать», купите пару хороших наушников.

Вы должны осознавать, что конкуренция будет жесткой

Наверное, вы уже поняли, что количество талантливых людей, из которых могут выбирать компании с возможностью дистанционной работы, практически безгранично. Вы будете соревноваться с кандидатами со всего мира: Марией из Уругвая, Фредриком из Швеции и Дхравом из Индии. Подумайте, как вы сможете выделиться на фоне остальных претендентов, — проявите фантазию.

Дистанционная работа

Подача заявок

Теперь, когда вы позаботились об основах вашего успеха, давайте разберем то, что касается обработки вакансий и подачи заявок по ним.

Дистанционная работа это асинхронная коммуникация

Я хотел бы сделать упор на том факте, что мы ищем людей, способных коммуницировать асинхронно. Письменная коммуникация это ключевая часть дистанционной работы, поэтому она должна быть четкой и понятной. Если вы не можете излагать свои мысли письменно, вам не стоит подавать заявку на позицию дистанционного сотрудника.

Уделите внимание ответам на ознакомительные вопросы — это в ваших же интересах. Когда кандидат отвечает в спешке, это всегда заметно и часто означает автоматический отказ. Пройдя по ссылкам, можно ознакомиться со вступительными вопросами Gitlab, Aula, Hotjar, Clevertech.

Используйте метод третьей двери

«Успешность… это как ночной клуб. Там всегда есть три двери. Первая дверь — главный вход, перед которым стоят в очереди с надеждой попасть внутрь 99% посетителей. Вторая дверь предназначена для VIP-персон — миллиардеров и знаменитостей. Но вам обычно не говорят, что всегда (всегда!) есть еще и третья дверь. Чтобы пройти внутрь через этот вход, нужно выйти из очереди, спуститься по аллейке, постучать сотню раз, взобраться на мусорный бак, взломать окно и через него прошмыгнуть в кухню. В общем, войти всегда можно», — Алекс Банаян.

Установка на поиск «третьей двери» может помочь вам найти и дистанционную работу. Можно подавать заявку, как все, и ждать в очереди, а можно поискать третий вход. Примеры из нашего опыта:

Сайт Лукаса
  • Лукас в качестве заявки по вакансии выслал нам веб-сайт, построенный на react/redux, где были ответы на все наши вопросы и многое другое. Естественно, на него сразу же обратили внимание и он попал на финальный раунд собеседований в Aula. В итоге мы решили, что не совсем подходим друг другу, но мы порекомендовали его Sketch, где он и работает в настоящее время.
Приложение на Notion
  • Мы широко используем Notion в нашей работе. Одна из кандидаток на роль менеджера проектов создала приложение на Notion и автоматически попала на первое собеседование.

Прохождение собеседований

Итак, вы прошли этап проверки резюме. Отлично! Теперь последуют собеседования, которые практически всегда начинаются с разговора по телефону. Этот звонок более важен, чем можно было бы подумать. Человек, с которым вы будете общаться, впоследствии может стать вашим партнером (если вы успешно пройдете все дальнейшие собеседования). Так что я настоятельно советую не воспринимать этот звонок как «а, это всего лишь скриннинг», — к сожалению, многие люди считают именно так.

Общение с рекрутером компании

Не стоит недооценивать влияние рекрутера в организации, где сотрудники работают дистанционно.

Рекрутеры, работающие на компании, отличаются от рекрутеров, работающих самостоятельно (вероятно, вам уже надоел спам, приходящий от последних). Штатные рекрутеры это ваши друзья в процессе найма. Поэтому обязательно подготовьтесь к первому звонку. Соберите информацию о компании и рекрутере — так же, как и он будет собирать сведения о вас. По большей части рекрутер будет стараться выявить, есть ли у вас ключевые качества, необходимые для работы, а также совпадают ли ваши ценности с ценностями компании.

После завершения телефонного разговора с хорошим рекрутером вы почувствуете прилив энергии. Обычно такой рекрутер оставляет в конце разговора время для ваших вопросов. Также по рекрутеру можно составить представление о компании в целом.

Удаленная работа

Гигиена видеозвонков

Все, указанное здесь, должен подсказывать здравый смысл, но мне хотелось бы лишний раз напомнить о важных вещах:

  • Не делайте никаких официальных видеозвонков по мобильному телефону, на улице или в кафе (хотя переброситься парой слов с рекрутером после первого разговора будет нормально).
  • Убедитесь, что на заднем плане у вас порядок. Если там кровать, проверьте, чтобы она была заправлена. Бардак на кухне? Нет, спасибо.
  • Если собираетесь вести запись, заранее сообщайте об этом участникам разговора (надеюсь, они будут столь же вежливы с вами).
  • Прежде чем звонить, проверьте, все ли работает. Посмотрите, заряжен ли ноутбук, хорошо ли работает камера. Если в ходе видеозвонка вам потребуется какой-то инструмент, убедитесь, что он у вас установлен и готов к работе.
  • Тщательно выбирайте место для сеанса видеосвязи, учитывайте направленность света.
  • Будьте готовы еще до назначенного времени.

Проверочные задания

Большинство компаний после первого телефонного звонка высылают тестовое задание, которое вы должны выполнить дома. Вот пара советов по выполнению:

  • Побольше коммуникации. Нам нравится, когда кандидат в ходе процесса найма показывает свою способность к асинхронной коммуникации. Сообщайте, как продвигается дело. Не успеваете к дедлайну? В этом нет ничего страшного, но следует предупредить заранее.
  • Всегда старайтесь обещать поменьше, а делать побольше. Не наоборот!

Прочее

Хотя считается, что в процессе собеседований ведущая роль принадлежит компании, поверьте мне, мы не только проводим, но и проходим каждое собеседование. Обращайте внимание на следующие вещи:

  • Насколько разношерстной была команда интервьюеров? Говорили ли вы с несколькими людьми, имеющими разный опыт?
  • Были ли среди интервьюеров женщины или представители меньшинств, насколько важную роль они играли? Они активно участвовали или только слушали?
  • Получали ли вы обратную связь после каждого раунда? Сообщали ли вам о том, что нужно улучшить?
  • Назначались ли собеседования с учетом вашего удобства или вам приходилось подстраиваться под часовые пояса?
  • Приходилось ли вам рассказывать что-то дважды на разных раундах собеседований? Согласованы ли были действия интервьюеров?
  • Были ли интервьюеры хорошо подготовлены? Они располагали временем или заметно спешили?

В целом считается, что процесс найма это миниатюра самой компании. Если он протекает прекрасно, скорее всего эта компания — отличное место для работы. Если нет — убедитесь, что вам не предлагается что-то третьесортное.

Надеюсь, мои советы помогут вам в поисках дистанционной работы.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх