10 лучших книг по PHP для начинающих и опытных программистов

Перевод статьи «10 Best PHP Books for Beginners & Advanced Programmers (2019)».

Список лучших книг по PHP

В настоящее время PHP это один из лучших языков программирования, если речь идет о перспективах поиска работы. Но просто один раз выучить язык (любой язык!) недостаточно. Нужно постоянно изучать новое и следить за изменениями — только так вы станете настоящим мастером своего дела. Чтобы помочь вам с подбором учебного материала, мы собрали список из 10 книг по PHP, которые стоит прочесть каждому PHP-разработчику.

The Joy of PHP Programming

Автор — Alan Forbes.

Это руководство для начинающих, причем изложение начинается вообще с основ HTML — это должно помочь новичкам быстрее вникнуть в суть дела. Далее фокус книги смещается на пошаговое объяснение того, как работает PHP.

Постепенно читатель превращается из новичка в профессионального разработчика динамических сайтов. Он начинает с простых вещей, таких как создание и запуск базовых PHP-скриптов, затем переходит к разбору концепции модификации веб-страниц. На более продвинутом уровне читателю дается возможность собрать воедино все изученное и проверить свои знания при помощи серии взаимосвязанных и увлекательных упражнений.

Книга «The Joy of PHP Programming» освещает все самые важные темы, включая установку и настройку PHP, базовый синтаксис, управляющие структуры и совместное использование PHP и MySQL. На страницах этой книги вы найдете и практические советы по PHP. Прочтя ее, вы научитесь создавать формы, работать с изображениями. Также не обойдены вниманием вопросы безопасности.

PHP & MySQL Novice to Ninja

Авторы — Tom Butler и Kevin Yank.

Больше 450 страниц этой книги дадут вам самые необходимые знания по PHP и MySQL. Книга хорошо написана, у нее прекрасный контент и читается она легко, а это существенный плюс.

«PHP & MySQL Novice to Ninja» хорошо освещает основы как PHP, так и MySQL, что делает эту книгу отличным учебным пособием для начинающих. Читая ее, вы познакомитесь с такими темами как структурное программирование на PHP, публикация данных MySQL в вебе, форматирование контента и система управления контентом (Content Management System, CMS). Также в книге затрагивается тема дизайна реляционной базы данных, рассматриваются сложные SQL-запросы и вопросы контроля доступа.

Изучаем PHP и MySQL

Авторы — Линн Бейли и Майкл Моррисон.

Если вы уже знакомы с серией книг «Head First», вы можете сразу предположить, что книга «Изучаем PHP и MySQL» из этой серии это одно из самых выдающихся руководств по PHP для начинающих. Книга довольно увесистая: в ней 812 страниц. И это означает, что перед вами очень полное учебное пособие по созданию динамических сайтов на основе баз данных.

Читая примеры из книги, вы поразитесь, насколько мощен этот серверный язык программирования и его любимый напарник — MySQL. В дополнение к потрясающему контенту здесь вы найдете замысловатые упражнения и задачки.

В книге «Изучаем PHP и MySQL» поясняется, как создавать таблицы базы данных MySQL, трансформировать HTML-страницы в динамические сайты, создавать изображения «на лету», использовать куки и сессии для получения информации о посетителе страницы, а также как использовать эту информацию для персонализации сайтов для пользователей.

В этой книге не только освещаются основы и разбираются фундаментальные концепции PHP и MySQL. Вы также познакомитесь с более продвинутыми темами, такими как управление контентом, запросы к базам данных, операции I/O и валидация форм.

PHP: A Beginner’s Guide

Автор — Vikram Vaswani.

Эна книга подробно рассказывает, как писать базовые программы на PHP и как улучшать их путем интеграции базы данных MySQL, сторонних расширений и XML input.

Но «PHP: A Beginner’s Guide» это не только хороший старт для начинающих: эта книга дает знания и более высокого уровня. В ней разбираются такие темы как установка программ, синтаксис, структуры данных, встроенные функции и лучшие подходы к написанию кода. Также здесь вы найдете информацию по обработке ошибок, использованию классов, операторов и переменных, работе с массивами, работе с данными из внешних источников, а также по вопросам безопасности.

Разработчик любого уровня найдет в этой книге что-нибудь полезное для себя.

PHP In Action

Авторы — Daginn Reiersol, Chris Shiflett и Marcus Baker.

«PHP in Action» это одна из главных книг для тех, кто хочет углубить свои знания PHP. Книга была выпущена еще в 2007 году и с тех пор помогла сотням тысяч программистов воспользоваться всеми преимуществами, которые дает PHP.

Эта книга великолепно демонстрирует применение методов и принципов PHP для решения некоторых наиболее распространенных проблем, с которыми разработчики сталкиваются в веб-программировании, включая проверку ввода, обработку форм, сохранение объектов.

Если вы хорошо разбираетесь в Java, вам эта книга будет особенно интересна и полезна. Дело в том, что автор, говоря о концепциях, относящихся к PHP, часто ссылается на Java.

Murach’s PHP and MySQL

Авторы — Joel Murach и Ray Harris.

Еще одна книга, подходящая для более углубленного изучения PHP. Впрочем, материал в ней изложен таким образом, что она подходит и для начинающих. В общем, эта 872-страничная книга подойдет любому, кто хочет научиться строить и поддерживать сайты на PHP и MySQL. Более опытные программисты могут просто отсеять нужные им темы.

Книга «Murach’s PHP and MySQL» начинается с изложения основ, после чего авторы переходят к более сложным темам, касающимся построения динамических сайтов.

Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript, CSS и HTML5

Автор — Робин Никсон.

Эта книга учит читателя создавать интерактивные и управляемые данными сайты. Среди книг по веб-разработке это один из бестселлеров.

В конце каждой главы помещен раздел контрольных вопросов — это должно помочь читателю лучше запомнить прочитанное. Кроме того, в книге разбирается пример создания социальной сети.

Эта книга освещает такие темы как создание красивых и динамичных веб-страниц, управление CSS-свойствами из JS, загрузка файлов и изображений и действия с ними.

Создаем динамические веб-сайты на PHP

Авторы — Kevin Tatroe и Peter MacIntyre.

В книге «Programming PHP» есть все, что нужно знать веб-разработчику для создания эффективных веб-приложений. Кроме синтаксиса и техник написания кода в этой книге вы найдете примеры, иллюстрирующие правильное использование языка и распространенные идиомы.

Книга начинается с обзора возможностей программ, написанных на PHP, далее авторы переходят к разбору основ языка и освещению таких тем как массивы, функции, объекты и строки.

В книге «Programming PHP» подробно разбирается, как применять распространенные техники создания веб-приложений, а также освещается концепция генерирования динамического контента.

Также эта книга затрагивает тему взаимодействия языка PHP и реляционных баз данных, обработку ошибок, настройку производительности, безопасность и другие сложные темы.

PHP and MySQL Web Development

Авторы — Laura Thompson и Luke Welling.

Это одна из самых подробных книг по программированию на PHP — в ней 1008 страниц. Прочитав ее, вы научитесь создавать интерактивные и интуитивные веб-приложения.

В книге разбираются основы языка PHP и настройка базы данных MySQL, а также взаимодействие этого скриптового языка с базами данных.

Одними из самых распространенных задач, связанных с применением PHP, являются аутентификация пользователей, динамическое генерирование PDF-документов, отсылка электронных писем и управление ими. В книге «PHP and MySQL Web Development» все эти темы объясняются на простых для понимания примерах.

Одними из основных тем книги являются продвинутые PHP-техники, безопасность, обработка ошибок и исключений, а также использование PHP и MySQL в крупных проектах. Кроме того, освещается работа с массивами, дебаггинг и многократное использование кода.

PHP и MySQL. Исчерпывающее руководство

Автор — Маклафлин Бретт.

Эта книга предназначена для тех, кто уже работает с PHP и хотел бы углубить свои знания. Благодаря этой книге разработчик может улучшить свои подходы к созданию динамических и управляемых данными сайтов (на PHP и MySQL).

Книга учит читателей управлять контентом, создавать базы данных и взаимодействовать с пользователями. «PHP и MySQL. Исчерпывающее руководство» считается одной из лучших книг в плане изучения внутренней работы систем управления контентом.

Каждая тема в этой книге разбирается постепенно, шаг за шагом, будь то основы или более сложные концепции.

Основные освещаемые в книге темы: аутентификация и авторизация, бинарные объекты, загрузка изображений, создание динамичных веб-страниц и веб-приложений.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Прокрутить вверх