5 лучших книг для изучения JavaScript от Senior Front-end разработчика

Александр Головатый — Senior Front-end Developer в компании AppsFlyer, мировом лидере по мобильной атрибуции и аналитике, — пишет сайт DOU.UA.

C 2011 по 2016 Александр работал старшим разработчиком и руководителем Front-end команды в американской компании Inflection (Svitla Systems, outstaff), с 2016 по 2017 — Front-end Lead в американском стартапе JetBridge. Сооснователь курсов по программированию «FullStack Академия». Увлекается книгами о саморазвитии и стартапах.

Чтобы помочь другим разрабочтикам, Александр Головатый составил список лучших книг для изучения JavaScript, который мы вам и представляем.

Книги для изучения JavaScript
Photo by Eliott Reyna on Unsplash

Хочу поделиться пятью, на мой взгляд, лучшими книгами для изучения JavaScript. Книги будут полезны не только тем, кто недавно начал изучать вселенную JS, но и фронтенд-разработчикам с опытом. В основном, конечно же, книги предназначены для новичков.

Очень тяжело рекомендовать литературу для старших JavaScript разработчиков, (особенно когда нужно указать только 5). Спектр задач, которые можно решать с помощью JavaScript, очень широк: от мультиплатформенной разработки на Elektron, мобильной — React Native или NativeScript, веб-, как Front-end, так и Backend, до разработки браузерных расширений. Для более опытных JS «ниндзя» лучше всего подойдет специализированная литература под прикладные задачи, разбор открытых библиотек на GitHub и олимпиадные задачки по информатике, а также работа с ментором.

JavaScript для детей

JavaScript для детей. Самоучитель по программированию

Автор — Ник Морган.

Невзирая на детское название, книга довольно технически сильная и читать ее будет не скучно даже опытным JS программистам.

Я очень люблю изучать языки программирования на примерах разработки простых казуальных игр. Наверное, поэтому книга попала в пятерку лучших для изучения JavaScript. В ней, кроме классического изучения основ программирования по массивам, циклам, управлению элементов на веб-странице, вы также встретите примеры разработки онлайн-игр «Поиск сокровищ», «Виселицу» и «Змейку». Думаю, книга будет идеальном стартом.

Что может быть интереснее и веселее, чем увлекательная разработка игр с множеством красочных картинок и последовательных примеров кода?

Современный учебник JavaScript

Современный учебник JavaScript

Автор — Илья Кантор.

Учебник написан настоящим гуру по JS Ильей Кантором, автором знаменитого русскоязычного онлайн-ресурса по изучению JavaScript — javascript.ru, знакомого каждому веб-разработчику. Этот трехтомный труд достойный похвалы, очень детализированное описание всех тонкостей и особенностей современного JavaScript.

Кроме стандартного изучения основ, структур данных, замыкания, объектов, ООП в JS, вы также изучите более продвинутые темы: итераторы, промисы, генераторы, модули, события, создание графических компонентов, регулярные выражения, анимацию, AJAX, оптимизацию и еще много другого.

Учебник состоит из трех томов: «Язык JavaScript», «Документ, события, интерфейсы», «Тематические разделы». Книга читается легче, чем еще один классический труд — «JavaScript. Подробное руководство» Дэвида Флэнагана, который по праву также входит в нашу пятерку.

JavaScript. Подробное руководство

Автор — Дэвид Флэнаган.

Эта книга для меня является самым обширным справочником по JS. В первый раз она читается немного сложновато. Но через некоторое время книгу нужно снова прочесть для более глубокого понимания материала. В мире JavaScript, думаю, она уже давно стала священным «Граалем», обязательным для изучения.

Вы сможете выучить, кроме базового JavaScript, также работу с документами, объектом Window, обработкой событий, с протоколом HTTP, библиотекой jQuery, изучить работу с графикой и медиафайлами и как сохранять данные на стороне клиента, а также работу с прикладными интерфейсами HTML5.

Лично для меня две вышеперечисленные книги являются самыми лучшими и полными учебниками по JavaScript.

Вы не знаете JS

Вы не знаете JS. Типы и грамматические конструкции

Автор — Кайл Симпсон.

Онлайн-версия книги на английском доступна на GitHub

Кайл Симпсон — это Open Web евангелист из Остина, штат Техас, который увлечен всем, что связано с JavaScript. Он — автор, тренер семинаров, технический спикер на многочисленных конференциях.

На самом деле это целая серия небольших книг по JavaScript. Так как каждая книга раскрывает лишь небольшую часть материала, я рассматриваю их как один источник и как одну «книгу, разбитую на главы». Вот список: «Up & Going», «Scope & Closures», «this & Object Prototypes», «Types & Grammar», «Async & Performance», «ES6 & Beyond».

Эта серия учебников идеально подходит для более глубокого изучения и понимания самых сложных частей JavaScript. Особенно стоит выделить «Scope & Closures», «this & Object Prototypes», «Async & Performance». Вся серия книг отлично дополняет изучение JS после трех вышеописанных учебников.

На русском языке книги этой серии вышли со следующими названиями:

Data Structures and Algorithms with JavaScript

Data Structures and Algorithms with JavaScript

Автор — Michael McMillan.

По выбору пятой книги у меня были трудности и сомнения. Уж столько много разных отличных книг сейчас уже написано по JS. Окончательный выбор был определен одним из самых важных моментов при изучении любого языка программирования — алгоритмы и структуры данных. Вопросы по этим темам на собеседованиях уже давно стали обязательными независимо от технического уровня кандидата, будь то младший или старший разработчик.

Эта книга детально и с большим количеством примеров кода раскрывает основные структуры данных и примеры их использования. Она достойно замыкает пятерку лучших книг по изучению JavaScript.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

2 комментария к “5 лучших книг для изучения JavaScript от Senior Front-end разработчика”

    1. Редакция techrocks.ru

      Не совсем понятно, почему именно сюда, ведь статья про JavaScript, а не про Java. Но пускай будет)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх