Лучшие терминалы Linux и bash-редакторы, доступные онлайн

Перевод статьи «Best Online Linux Terminals and Online Bash Editors».

Лучшие онлайн-терминалы Linux

Возможно, вы хотели бы попрактиковаться в использовании команд Linux или просто протестировать свои скрипты. Все это можно сделать при помощи онлайн-терминалов Linux и компиляторов bash.

В частности, пользоваться такими онлайн-сервисами удобно, если у вас на машине стоит Windows. Конечно, можно установить Linux на виртуальной машине, но зачастую удобнее просто воспользоваться онлайн-терминалом.

Но где найти бесплатную консоль Linux? Какие оболочки Linux можно использовать онлайн?

Об этом не беспокойтесь! Чтобы помочь вам с выбором, мы собрали список лучших онлайн-терминалов Linux и отдельный список лучших bash-компиляторов.

Примечание: все онлайн-терминалы поддерживают разные браузеры, включая Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera и Microsoft Edge.

Лучшие онлайн-терминалы для отработки команд Linux

В первой части мы рассмотрим онлайн-терминалы. Это веб-сайты, позволяющие запускать в браузерах обычные команды Linux (например, с целью проверки). В некоторых случаях для сохранения сессий может потребоваться регистрация и вход на сайт.

1. JSLinux

jslinux - онлайн-терминал Linux

JSLinux предлагает не просто терминал. Он больше похож на полномасштабный Linux-эмулятор. Как следует из названия, он написан полностью на JavaScript.

При заходе на сайт вам нужно выбрать онлайн-систему Linux — графическую или консольную. Для отработки команд подойдет консольная.

Чтобы иметь возможность коннектиться к своему аккаунту, придется зарегистрироваться.

JSLinux также позволяет загружать файлы в виртуальную машину. В основе этого терминала лежит Buildroot — вспомогательный инструмент для создания Linux-среды для встроенных систем.

2. Copy.sh

copy.sh - онлайн-терминал Linux

Copy.sh предлагает один из лучших онлайн-терминалов Linux и, таким образом, быстрый и надежный способ тестировать и запускать команды Linux.

Вы можете найти Copy.sh на GitHub. Мейнтейнеры продолжают активно работать над проектом, а это хороший знак. Copy.sh поддерживает разные операционные системы, включая

  • Windows 98
  • KolibriOS
  • FreeDOS
  • Windows 1.01
  • Archlinux

3. Webminal

webminal - онлайн-терминал Linux

Webminal это впечатляющий онлайн-терминал Linux, отлично подходящий для новичков, желающих попрактиковаться в использовании команд.

Этот сайт предлагает несколько уроков прямо в том же окне, где вы вводите команды. Так что вам не понадобится переключаться на другой сайт в поисках инструкций, здесь у вас будет все необходимое, причем в той же вкладке.

4. Tutorialspoint Unix Terminal

tutorialspoint - онлайн-терминал Linux

Возможно, вы уже слышали о Tutorialspoint, ведь это один из самых популярных сайтов с высококачественными и при этом бесплатными уроками практически по любому языку программирования.

Но кроме самих руководств Tutorialspoint предоставляет бесплатную онлайн-консоль Linux, чтобы вы могли отрабатывать применение команд, о которых читаете. Вам также дается возможность загрузки файлов.

Это довольно простой и при этом эффективный онлайн-терминал. Но если он вас чем-то не устроит, на странице Coding Ground можно посмотреть список других терминалов, доступных онлайн.

5. JS/UIX

JS-UIX - онлайн-терминал Linux

JS/UIX это еще один Linux-терминал, доступный онлайн и написанный полностью на JavaScript, без всяких плагинов. Он содержит виртуальную Linux-машину, виртуальную файловую систему, оболочку и т. д.

Чтобы посмотреть список реализованных команд, обратитесь к странице руководства.

6. CB.VU

cb.vu - онлайн-терминал Linux

Если хотите протестировать команды для стабильной версии FreeBSD 7.1, cb.vu будет самым простым решением.

В нем нет ничего замысловатого. Вы просто вводите команды, которые хотите испытать, и получаете их вывод. К сожалению, здесь нет возможности загрузки файлов.

7. Linux Containers

linuxcontainers - онлайн-терминал Linux

Linux Containers позволяет вам запускать демо-сервер (с 30-минутным ограничением по времени), который работает как один из лучших онлайн-терминалов Linux. Этот проект фактически спонсируется Canonical.

8. Codeanywhere

codeanywhere - онлайн-терминал Linux

Codeanywhere это сервис, предлагающий кросс-платформенные облачные IDE. Но чтобы запустить бесплатную виртуальную машину Linux, вам придется сначала зарегистрироваться, выбрав бесплатный план. Затем нужно будет создать новое соединение и настроить контейнер с нужной операционной системой. После этого бесплатная Linux-консоль будет к вашим услугам.

Лучшие редакторы bash, доступные онлайн

Погодите-ка! А разве терминалы Linux недостаточно хороши для bash-скриптов? Вполне! Но создавать bash-скрипты в редакторах терминала, а затем выполнять их не так удобно, как просто использовать онлайн-редактор bash.

Bash-редакторы из этого списка помогут вам с легкостью писать онлайн shell-скрипты, которые вы сможете сразу же запускать для проверки корректности их работы.

Bash-компилятор Tutorialspoint

tutorialspoint

Tutorialspoint, о котором мы уже упоминали, кроме онлайн-терминала предлагает еще и bash-компилятор. Это очень простой компилятор, позволяющий выполнять bash-скрипты онлайн.

JDOODLE

jdoodle

Еще один полезный онлайн-редактор для тестирования bash-скриптов называется JDOODLE. Он предлагает также и другие IDE, но мы здесь фокусируемся на bash. На странице редактора вы увидите, собственно, сам редактор, строку для ввода команд и поле для вывода результатов.

Paiza.io

paizo-io

Paiza.io это хороший онлайн-редактор bash, который можно испытать бесплатно. Для использования более продвинутого функционала (например, создания расписания задач) нужно сначала зарегистрироваться.

Paiza.io поддерживает совместную работу в режиме реального времени, но этот функционал пока в экспериментальной фазе.

На paiza.cloud также можно найти онлайн-терминал Linux.

ShellCheck

shell-check

Это интересный редактор bash, позволяющий находить баги в скриптах. Проект доступен на GitHub. ShellCheck можно установить локально на поддерживаемых платформах.

Rextester

rextester

Если вам нужен простейший bash-компилятор, выбирайте Rextester. Он также поддерживает и другие языки программирования.

Learn Shell

learnshell

Как и Webminal, Learnshell предоставляет ресурсы как для изучения shell-программирования, так и для запуска (испытаний) кода. Обучающие ресурсы раскрывают и базовые, и продвинутые темы.

CoCalc

cocalc

CoCalc предоставляет онлайн-среду с понятным программным стеком, которой могут пользоваться как профессионалы, так и учащиеся. Есть платная и бесплатная версии. В бесплатной у вас будет ограниченный доступ к функционалу, а также ограничения интернет-доступа. Кроме того, следует быть готовым к посредственной производительности сервера. Но если вы готовы подписаться платно, вы сможете работать над скриптами с коллегами (в режиме реального времени) и делать много всего другого при помощи высокопроизводительного сервера.

Конечно, подключить терминал Linux или запустить скрипт можно и без платной подписки. Если вас все будет устраивать, можно продолжить пользоваться бесплатной версией.

Мы рассказали вам о самых быстрых и надежных терминалах Linux и bash-редакторах, доступных онлайн. Теперь вы можете смело их изучать, экспериментировать и писать код! Если мы пропустили какой-то интересный онлайн-терминал или редактор, дополняйте наш список в комментариях!

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх