34 совета о том, как стать первоклассным разработчиком

Перевод статьи «34 Tips To Become a First-Rate Software Developer».

Как стать первоклассным разработчиком

Мы составили список советов о том, как стать первоклассным разработчиком и построить успешную карьеру в сфере технологий. Часть советов относится к навыкам программирования, другие больше связаны с soft skills и их важностью для карьеры, третьи вообще касаются человеческих качеств.

1. Планируйте свои подходы и пишите псевдокод, прежде чем приступить к написанию кода

Если погружаться в написание кода сразу, не продумывая его наперед, вы рискуете потерять много времени впустую и пережить много огорчений в ходе работ над проектом (задачей).

Поэтому, прежде чем браться за кодинг, уделите немного времени, чтобы набросать общую структуру функционала или проблемы, над которыми работаете. Благодаря этому процесс реализации будет протекать более плавно, к тому же вы увидите потенциальные ловушки до того, как угодите в них. А если вы намерены попросить коллег дать фидбэк относительно ваших идей, наличие наброска поможет вам лучше объяснить им, что вы имеете в виду.

Нередко бывает, что разработчик так фокусируется на деталях кода, что буквально не видит за деревьями леса. Наличие плана и псевдокода помогает избежать подобной ошибки. Благодаря этому можно не только лес увидеть, но и услышать, как в нем птицы поют.

2. Всегда стремитесь изучать что-нибудь новое

Это, конечно, клише, но при этом суровая правда: в мире разработки все меняется очень быстро. И если вы хотите оставаться востребованным разработчиком с релевантным набором навыков, вы должны постоянно постигать новое.

Чем дольше вы будете продолжать непрерывную учебу, тем более естественной она будет становиться для вас. Со временем вы научитесь получать удовольствие от самого процесса познания. Следите за какими-нибудь блогами по технологиям или за новостными сайтами (techrocks.ru, безусловно, правильный выбор;)), уделяйте время исследованию вещей, которые вас заинтересовали или, по вашему мнению, могут существенно повлиять на индустрию разработки в будущем.

3. Не пытайтесь изучить всё

Хотя постоянно изучать новое полезно, сутки не резиновые и больше часов, чем есть, в них не станет. Так что следует быть избирательным в отношении того, на что стоит потратить свое время.

Не нужно реагировать на все новинки. The Verge сообщает, что 95% вещей, попадающих в новости, через пару месяцев испаряются, не оказав существенного влияния на индустрию разработки. Помните об этом, отбирая технологии, которые хотите изучить и опробовать.

Изучение нового

4. Учитесь учиться

Все учатся по-разному. Кто-то читает книги, кто-то смотрит видео. Если вы сумеете определить, какая форма учебы вам больше подходит, и будете применять именно ее, учиться вам станет гораздо легче.

Есть и другие способы оптимизировать обучение. На Coursera есть бесплатный курс, раскрывающий учебные методики, которыми пользуются эксперты в разных сферах (изобразительное искусство, музыка, литература, математика, наука, спорт и пр.).

5. Продвигайтесь медленно и не крушите все вокруг

Слоган «двигайся быстро и все круши» слишком долго был аксиомой в индустрии разработки программ. Он должен был вдохновлять разработчиков быстро выпускать код и выдавать идеи новых технологий, ничего не опасаясь. Разработчики должны были чувствовать себя в безопасности, зная, что это всего лишь код, а любые ошибки и баги могут быть легко исправлены, когда проявятся.

Но программное обеспечение и цифровые продукты уже вышли за рамки отдельного сектора экономики или особых отделов в компаниях. Сейчас программирование наслаивается буквально на все. Программное обеспечение тесно переплелось с миллиардами человеческих жизней. Код больше не является абсолютно безвредным. Баги и проблемы дизайна могут отрицательно сказаться на людях.

Поэтому продвигайтесь медленно и следите за тем, чтобы ничего не сломать. Код, который вы пишете, может иметь большое влияние на жизнь людей. Сделайте так, чтобы это влияние было хорошим.

6. Научитесь читать чужой код

Овладеть искусством чтения чужого кода непросто. Когда вы начинаете превращаться в хорошего программиста, вы начинаете осваиваться в собственном коде. Но глядя на код, написанный кем-то другим, легко почувствовать себя потерянным.

К счастью, чем больше вы читаете чужой код, тем легче вам будет это делать, а по работе читать чужой код придется очень часто. Но кроме того можно также поискать различные способы облегчения этого процесса.

7. Гордитесь своей работой

Гордитесь тем, что делаете, и не важно, большое это дело или маленькое. Каждая строчка вашего кода должна быть достаточно хороша, чтобы вы ее одобрили. Код должен и работать, и вызывать у вас чувство гордости за него.

Вам никогда не удастся создать совершенный код (как и никому другому), потому что это попросту невозможно. Но создавая код, который вам самому нравится, вы сможете постоянно продуцировать хорошие результаты.

Гордитесь своей работой

8. Будьте готовы признавать свои ошибки

На каком-то этапе вы непременно что-нибудь сломаете. И в вашей карьере это повторится еще не раз. Это случается со всеми нами. Когда это случается, признавайте свои ошибки и не пытайтесь винить других. Поступая так, вы заслужите доверие и уважение коллег и товарищей по команде.

9. Во время работы минимизируйте отвлекающие факторы

Вы человек, а значит, можете продуктивно работать только какое-то ограниченное количество часов в день. Пытаясь выйти за пределы своих возможностей, человек выгорает и больше не может работать на пике эффективности. Поэтому, чтобы справляться с работой, следует оптимизировать доступные продуктивные часы.

Здесь универсального рецепта нет, так что попробуйте разные подходы, чтобы понять, что подойдет вам лично. Может помочь отключение уведомлений в телефоне. Или проверка почты только один-два раза в день. Или сознательный отказ от заглядывания в социальные сети, пока не доберетесь до дома после работы.

10. Научитесь гуглить

Программисты постоянно сталкиваются с новыми для себя проблемами разной степени сложности. Но с большинством этих проблем уже сталкивались другие программисты, так что вполне реально найти готовые решения в где-нибудь интернете.

Вам нужно научиться искать ответы на свои вопросы. Умение эффективно гуглить сэкономит вам много времени. Примите как данность, что Stack Overflow будет играть существенную роль в вашей профессиональной жизни.

11. Не бойтесь просить о помощи

Если не можете справиться с чем-то самостоятельно, не стесняйтесь обращаться за помощью. Временами люди слишком долго самостоятельно бьются над решением какой-то задачи и фактически зря теряют время.

Просить о помощи не стыдно. Зарплата некоторых их ваших коллег побольше вашей не без причины: у них больше опыта. И чаще всего они будут рады помочь вам и поделиться своими знаниями.

12. Не нужно все время сравнивать себя с другими

Сравнивать себя с другими вы будете всегда, как в профессиональной, так и в личной жизни. Это естественный способ понять свое место в мире и определить направление для дальнейшего движения.

Но иногда лучший способ достичь прогресса — сравнивать себя не с другими, а с самим собой в прошлом. Это будет способствовать вашему росту и минимизирует огорчение от собственного несовершенства.

Тестирование кода

13. Тестируйте свой код

Если вы будете тестировать свой код, финальные версии ваших продуктов станут гораздо более стабильными и предсказуемыми. Изучите различные способы тестирования (модульное, интеграционное и т. д.) и используйте их по назначению. Это важно.

Чем лучше вы протестируете свой код, тем легче будет ваша дальнейшая жизнь. И тем лучше вы будете спать по ночам.

14. Научитесь делать отладку кода

Ваш код не всегда будет делать то, что, по вашему мнению, он должен делать. Это нормально. Но вам нужно научиться определять, почему это происходит, и вносить соответствующие коррективы.

Найдите способ поиска багов, наиболее подходящий для вас. А также подберите себе полезные инструменты, облегчающие этот процесс.

15. Знайте себе цену

Поищите информацию о том, сколько зарабатывают другие люди в вашей сфере деятельности и что они дают компаниям, в которых работают (в чем их значение для этих компаний). Это даст вам понимание вашей текущей ситуации и поможет узнать собственную стоимость на рынке труда. К тому же таким образом вы можете осознать, какую ценность представляете для вашей компании и команды, что вы им даете.

16. Без насущной необходимости не пишите код с прицелом на масштабирование

При создании кода имейте в виду, что когда-нибудь может возникнуть потребность в масштабировании. Но не нужно начинать масштабирование с первого же дня, поскольку это гарантированный способ углубиться в никому не нужные дебри и замедлить процесс разработки.

Будьте готовы приспособить код к будущему росту, создавайте стратегии для этого, но не отягощайте ими свою кодовую базу и коллег прежде, чем возникнет необходимость. Если ваша ракета станет слишком тяжелой, она может не взлететь.

Как стать первоклассным разработчиком

17. Копируйте код, только разобравшись, как он работает

Будем откровенны: всем нам случалось копировать и вставлять код. Может, из Stack Overflow, может, из какого-нибудь блога по программированию. И это вполне допустимо, если вы вначале разобрались, как этот код работает.

Будьте избирательны и осторожны в отношении того, что собираетесь воспроизвести. Помните о медленном и осторожном продвижении вперед.

18. Старайтесь проявлять доброту к людям

Когда вас окружают люди, готовые помочь или хотя бы просто поддержать, жизнь становится гораздо легче. Но такого не происходит, если люди вас не любят.

Поэтому старайтесь быть добрее к людям (насколько можете). Это расположит к вам окружающих. А если люди будут к вам расположены, они с большей вероятностью будут вам помогать. Плюс — вы можете найти настоящих друзей.

19. Стремитесь к увеличению продуктивности, но не забывайте о перерывах

Быть на 100% продуктивным в течение всего рабочего дня практически невозможно. Если вы будете к этому стремиться, то скорее всего дело закончится выгоранием. Установите таймер, чтобы он напоминал вам о необходимости встать и прогуляться или выпить чашечку кофе. Когда речь идет о перерывах и повышении продуктивности, вам могут очень пригодиться приемы вроде Pomodoro.

Есть множество исследований, доказывающих, что периодические перерывы в работе важны для любой деятельности. Даже учащимся они помогают более эффективно усваивать материал и дольше сохранять концентрацию.

20. Слушайте больше, чем говорите

Если вы пытаетесь победить в споре или стать более приятным в обращении человеком, нужно слушать собеседника — это ключевая стратегия. Благодаря ей вы улавливаете нужную информацию и при этом производите впечатление достойного и надежного человека.

Кроме того, вы скорее всего работаете с очень умными людьми, и некоторые из них, возможно, даже умнее вас. Они вполне могут поделиться с вами какими-нибудь знаниями о программировании или жизни в целом. Но если вы будете слишком заняты собой, вы можете упустить возможность научиться у них чему-нибудь.

Чтобы стать первоклассным разработчиком, беритесь за пугающие проекты

21. Беритесь за пугающие вас проекты

Очень важно стараться все время расширять свою зону комфорта (привычки). Это касается и вашей карьеры, и программирования в узком смысле. Берясь за проекты, которые вас немного пугают и растягивают вашу зону комфорта, вы как разработчик становитесь лучше и быстрее продвигаетесь по карьерной лестнице.

Рост тесно связан с переживанием небольшой боли и страха. Чтобы расти, нужно стремиться к вещам, растягивающим зону комфорта.

22. Давайте функциям и переменным описательные имена

Ваш код должен быть как можно более понятным. Один из способов систематически делать свой код все более понятным для окружающих это давать своим функциям и переменным имена, описывающие то, что представляют.

Например, имя функции aDopeFunctionIMade — плохое, а имя calculateCartTotal — хорошее.

23. Пишите описательные комментарии

Комментарии, поясняющие все «почему» вашего кода, также делают его более читаемым. Это не сложно, нужно только приложить немного усилий и включить эти комментарии в свой код. Этот совет идет рука об руку с советом относительно описательных имен переменных.

24. Привыкайте к конструктивной критике

Критика вашей работы никогда не будет приносить вам удовольствия. Но чтобы совершенствоваться, нужно привыкнуть к критике и научиться не принимать ее на свой счет.

Если ваш код откровенно плох, разве не лучше, чтобы кто-нибудь вам об этом сказал? Единственная альтернатива для коллег — промолчать, но это ведь еще хуже. Готовность принимать критику вызывает уважение у окружающих и помогает улучшать ваши навыки.

Профессия разработчика

25. Найдите свою нишу

В индустрии технологий есть куча сфер деятельности, в которых вы можете достигнуть успеха. Найдите самую интересную для себя область или область, в которой у вас уже есть хорошие навыки, и станьте экспертом в ней.

Если у вас есть знания и навыки на уровне эксперта в какой-то сфере, это дает вам преимущество на рынке труда. Для своей компании (или даже целой индустрии) вы становитесь не одним из взаимозаменяемых сотрудников, а необходимым активом.

Конечно, это все проще сказать, чем сделать. Чтобы стать экспертом, потребуется время.

26. Узнайте немного о деловой стороне вещей

Уделите немного времени изучению вашей компании или команды с точки зрения бизнеса. Чем целыми днями занимаются люди из отдела продаж, в чем их ценность? Как насчет отдела маркетинга или бухгалтерии?

Вам не нужно становиться экспертом в этих сферах деятельности. Но, разобравшись в них, вы сможете посмотреть на свою работу под другим углом, а это поможет вам создавать лучшие продукты, больше соответствующие целям компании и команды.

27. Учитесь путем обучения других

Учение через обучение это хорошо известный психологический феномен. Суть его в том, что когда вы пытаетесь обучить других чему-либо, вы сами гораздо лучше усваиваете этот предмет, чем если бы никого не учили. Это проявляется во множестве сфер деятельности, но в программировании особенно.

Можно учить товарищей по команде или коллег. Или начать вести личный блог, посвященный программированию, и писать обучающие руководства по различным концепциям. Сам акт формулирования информации таким образом, чтобы ее смог понять другой человек, очень сильно улучшает ваше собственное понимание предмета.

28. Уделяйте время написанию хорошей документации

Многие программисты этим пренебрегают. Но хорошая документация помогает и вам, и окружающим разобраться в вашем коде и проекте.

Хорошо структурированная, понятная и читабельная документация облегчает использование вашего проекта, а благодаря этому люди с большей вероятностью будут им пользоваться.

29. Всеми силами избегайте ненужных митингов

Хотя митинги могут быть очень полезны для распространения каких-то идей или постановки целей, они могут стать настоящими пожирателями времени, если выпустить их из-под контроля. В вашем окружении всегда будут люди, которым просто нравится назначать собрания безотносительно к тому, нужны они или нет.

Нужно научиться вежливо уклоняться от подобного времяпровождения. Возможно, придется научиться говорить «нет» людям, несмотря на возможные последствия.

Работа программиста

30. Нужно мастерски владеть своими инструментами

Каждый мастер своего дела имеет свой арсенал инструментов, которые знает вдоль и поперек. Именно этими инструментами он отлично владеет и воспринимает их как продолжение себя самого.

Вам нужно наработать собственный «чемоданчик» инструментов. Хорошенько изучите выбранный вами редактор кода, чтобы максимально увеличить продуктивность его использования. Освойте какой-нибудь подходящий для вас фреймворк. Ознакомьтесь с разными инструментами, узнайте, для чего они предназначены, где используются и в каких случаях следует предпочесть один инструмент, а в каких — другой.

31. Периодически испытывайте новые языки программирования

Не перестарайтесь, не нужно пытаться выучить их все. Просто иногда испытывайте какой-нибудь новый для себя язык. Используя другой язык, вы неизбежно начинаете по-другому мыслить. Это улучшает ваши навыки решения проблем.

32. Старайтесь поддерживать свое психическое здоровье

Профессия программиста связана с малоподвижным образом жизни. Вы будете проводить целые дни, просиживая за рабочим столом (кстати, присмотритесь к столам для работы стоя) и глядя в экран компьютера. Если не принимать никаких мер, со временем это негативно скажется на вашем теле.

Включите в свое расписание физические упражнения два-три раза в неделю. Спите по восемь часов в сутки. Планируйте какие-нибудь занятия, не связанные с программированием. Это поможет вам жить здоровой жизнью и опосредованно будет способствовать карьерному росту.

33. Работайте над вещами, которые вас увлекают

Не каждый рабочий день будет приносить вам радость. Но если вы будете работать над вещами, которые считаете важными или крутыми, хороших дней у вас будет больше, чем плохих.

И чем более крутыми вещами вы будете заниматься как по работе, так и в свободное время, тем большего признания сможете добиться в своей области и тем больше возможностей перед вами откроется.

34. Никогда не сдавайтесь

Программирование — непростая штука, как и жизнь в целом. Периодически у вас будет возникать желание всё бросить. Следует помнить, что подобное желание временами бывает у всех. Но если вы хотите продолжать расти как программист, эти моменты нужно просто пережить.

Также не забывайте, что свернуть в другую сторону не значит сдаться. Если то, что вы делаете, не работает или вы чувствуете, что вас это не устраивает, и потому хотите опробовать новую идею или стратегию, — сворачивайте в сторону нового. Но не останавливайтесь.

Это самый важный совет. Если вы решите сдаться, все остальные советы вам все равно не помогут.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх