5 отличных инструментов для создания скриншотов кода

Перевод статьи «6 Awesome Ways to Take A Screenshot of your Code».

Как делать скриншоты

Рано или поздно у каждого разработчика возникает необходимость сделать снимок кода — своего или чужого. Причин для этого может быть много, например, чтобы приложить в качестве иллюстрации в статье, попросить помощи на форуме, похвастаться в Twitter или даже чтобы добавить в коллекцию хороших примеров кода, к которым, возможно, захотите вернуться позже. В любом случае, пользу скриншотов в работе трудно переоценить, поскольку все мы ими пользуемся.

В этой статье мы собрали пять отличных инструментов, с помощью которых можно делать скриншоты кода.

Polacode

Polacode это расширение Visual Studio Code, позволяющее создавать уникальные скриншоты, которыми можно делиться с другими людьми. Polacode сохраняет вашу существующую тему и шрифты, отображая их на прекрасных скринах. Вот полюбуйтесь:

Polacode

На примере этого скриншота видно, что Polacode эффективно добавляет тень и отступы, а также закругляет углы скриншота. Кроме того, он скрывает такие вещи как полосы прокрутки и маркеры сворачивания кода.

Установка

  • Откройте Visual Studio Code.
  • В меню перейдите в расширения (View > Extensions).
  • В строке ввода наберите Polacode и кликните Install.
Установка Polacode

Как сделать скриншот

Откройте VS Code, в меню выберите View, затем кликните по палитре команд. В строке ввода наберите Polacode и выберите его из выпадающего меню. Polacode откроется у правого края редактора.

Выделите и скопируйте код, скриншот которого вы хотели бы сделать. Кликните кнопку screenshot внизу блока. Вам будет предложено указать путь для сохранения снимка. Выберите путь и сохраните свой только что созданный скриншот.

Как делать скриншоты при поомщи плагина

Преимущества

  • Делает легковесные скриншоты (до 7kb).
  • Легок в установке (если вы используете Visual Studio Code).
  • Сохраняет на скриншотах тему вашего редактора кода.

Недостатки

  • Новичкам может казаться пугающим.
  • Не способен эффективно снимать длинные строки кода.

Carbon

Carbon это бесплатная open source библиотека. С ее помощью вы сможете создавать прекрасные снимки вашего кода и легко делиться ими. Carbon позволяет вам выбирать тему оформления скриншота и предпочитаемый язык программирования (и соответственно разные варианты подсветки синтаксиса), делиться снимками в Twitter, а также настраивать такие вещи как стиль окна, цвет фона, шрифт и т. д.

Установка

Устанавливать Carbon на свой сайт не нужно. Просто зайдите на сайт carbon.now.sh, вставьте свой код и заберите скриншот!

Как сделать скриншот

Чтобы сделать скриншот при помощи Carbon, скопируйте нужный код в своей IDE или редакторе кода и вставьте его в окно на сайте. Затем кликните кнопку Export в правом верхнем углу.

Как делать скриншоты на специальном сайте

Достоинства

  • Понятный, дружественный к пользователю интерфейс.
  • Делает суперлегкие скриншоты.
  • Можно менять шрифты, размер шрифта и цветовую тему.
  • Автоматически определяет язык программирования и применяет соответствующую подсветку синтаксиса.
  • Генерирует изображения в SVG и PNG.

Недостатки

  • Некоторых людей может напрягать необходимость копировать и вставлять код. Кроме того, в процессе переноса кода могут быть допущены ошибки.
  • Нельзя сделать скриншот длинного отрывка кода.

Если интересуетесь, можете зайти посмотреть репозиторий Carbon на Github. Там есть плагины для различных редакторов и IDE. Чтобы ими воспользоваться, просто следуйте шагам, описанным в документации.

Greenshot

Greenshot это программа для создания скриншотов, которой могут пользоваться не только разработчики, но и менеджеры проектов, тестировщики и технические писатели. При помощи Greenshot пользователи могут делать снимки и редактировать полученные изображения, используя встроенный редактор. Также стоит отметить возможность размывать часть изображения, делая его нечитаемым. Ключевые особенности Greenshot:

  • Редактирование изображений. Можно с легкостью добавлять аннотации, выделять или прятать части скриншота.
  • Распространение изображений. Доступен экспорт многими способами, включая загрузку на облачные фото-сайты (например, Flickr), прикрепление к электронным письмам или сохранение в качестве отдельных файлов.
  • Дополнительные возможности. Greenshot предоставляет много дополнительных функций, облегчающих работу со скриншотами, например, оптическое распознавание символов (OCR).
  • Поддержка многоязычности. Greenshot поддерживает 32 языка.
Greenshot

Установка

Чтобы установить Greenshot, пользователи Windows могут зайти на сайт Greenshot и скачать его бесплатно. Что касается пользователей Mac, они могут установить Greenshot через iTunes за $1.99.

Как сделать скриншот

После установки программы кликните на значке Greenshot в правом нижнем углу экрана. Выберите, какого рода скриншот вам нужен:

Greenshot

Достоинства

  • Довольно прост в использовании.
  • Имеет много опций для создания скриншотов.

Недостатки

  • Для пользователей Mac программа не бесплатна.
  • Для пользователей Linux и сходных дистрибутивов программа и вовсе недоступна.

Если хотите заглянуть в исходный код Greenshot, можете посетить его репозиторий на Github.

Code Screenshots

Code Screenshots это плагин JetBrains, используемый для снимков кода в IDE Jetbrains. Он совместим с IntelliJ IDEA, PhpStorm, WebStorm, PyCharm, RubyMine, AppCode, CLion, GoLand, DataGrip, Rider, MPS и Android Studio.

Установка

Чтобы установить Code Screenshots, скачайте плагин с сайта Jetbrains и следуйте процедуре инсталляции.

Как сделать скриншот

Как работает этот плагин? Выделите код, снимок которого вам нужен, и нажмите горячие клавиши (по умолчанию это Ctrl+Alt+Shift+A), чтобы сделать скриншот. Сочетание клавиш можно изменить на более подходящее, для этого нужно перейти в Settings|Keymap. После того как снимок сделан, становится доступным действие «Save as Image» и вы можете сохранить свой скрин в виде PNG-файла.

Code Screenshots

Достоинства

  • Супербыстрый и простой в использовании.
  • Плагин отличается легковесностью (около 47kb).

Недостатки

  • Совместим только с IDE Jetbrains.

Исходный код Code Screenshots можно посмотреть в репозитории на GitHub.

ShareX

Приложение, созданное для пользователей Windows. С его помощью можно делать снимки экрана, в том числе скриншоты больших отрывков кода (с прокруткой), благодаря чему устраняется необходимость дробить снимки. Приложение также имеет инструмент для редактирования. ShareX можно использовать в качестве расширения для браузера. Исходный код можно посмотреть на Github.

Установка

Чтобы установить ShareX, перейдите на сайт проекта, скачайте файл установки и следуйте инструкциям инсталляции.

Как сделать скриншот

После установки запустите приложение и найдите в меню пункт Capture. Выберите из доступных подпунктов нужный вариант снимка. Если вам нужно сохранять сделанные скриншоты, не забудьте перейти в меню к After image tasks и отметить опцию «Save image to file».

ShareX

Достоинства

  • Достаточно хороший набор функционала, есть, из чего выбирать.
  • Может делать снимки длинных строк кода.

Недостатки

  • Приложением могут воспользоваться только пользователи Windows.

Итоги

Существенный плюс представленных здесь вариантов создания скриншотов это их бесплатность. Стоит попробовать каждый, чтобы решить, какой подходит вам больше всего.

Возможно, мы пропустили еще какие-нибудь хорошие программы для создания скриншотов. Если знаете такие, — вэлкам в комментарии! По возможности также указывайте достоинства и недостатки предлагаемых вариантов.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх