7 cайтов для оттачивания навыка написания SQL запросов на 2020 год

Работа с SQL

Работа с SQL – базовый навык для любого человека, связанного с информационными технологиями. Сайт proglib.io опубликовал подборку 7 лучших ресурсов для оттачивания работы c SQL запросами, чтобы прокачать его.

Русскоязычные ресурсы

1) sql-academy

sql-academy

Сервис, в основном направленный на SQL тренажер, который является одним из лучших на рынке: есть работа с несколькими вкладками, подсветка синтаксиса и система автодополнения. Помимо тренажера в сервисе есть система рейтинга пользователей и учебник.

2) learn-db

learn-db

Learn DB – сервис, направленный на интерактивные онлайн курсы по SQL. Благодаря курсам вы сможите пошагово изучить или вспомнить теоритические знания и сразу же прорешать задания на их основе.

3) sql-ex и sql-tutorial

sql-ex

Два сайта, представляющие собой один ресурс. Sql-tutorial – интерактивный учебник с теоритической основой и разбором задач. Sql-ex – онлайн тренажер с длинной историей и большой базой заданий.

Англоязычные ресурсы

1) hackerrank

hackerrank

HackerRank — это социальная платформа, которая предлагает задания разной сложности по программированию. Запущена платформа была в 2012 году. Сейчас аудитория проекта насчитывает около полутора миллиона пользователей. В рамках платформы есть секция для тренировки навыков по SQL. Есть поддержка 4 СУБД, сохранения предыдущих ответов и система рейтинга.

2) pgexercises

pgexercises

Сервис, направленный для оттачивания навыков работы с SQL в СУБД PostgreSQL. В рамках одной БД сервис пошагово знакомит пользователей с основами работы SQL. Упражнения делятся на темы.

3) sqlbolt

sqlbolt

Интерактивный курс, в рамках которого в конце каждого теоретического материала приводится тренажер для отработки знаний, полученных выше.

4) sqlzoo

sqlzoo

На ресурсе упражнения разбиты по разделам, в рамках которых идет освоение соответствующих тем и оттачивание их на конкретной базе данных. Все задания имеют разбор.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

3 комментария к “7 cайтов для оттачивания навыка написания SQL запросов на 2020 год”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх