Как разработчику перестать отвлекаться и увеличить продуктивность работы

Перевод статьи «Getting Code Done: How to Stop Wasting Time and Start Investing it».

Как прекратить зря терять время

Как часто вам случается отвлекаться во время работы на что-то совершенно ненужное? До того как я начал целенаправленно изучать вопрос продуктивности, со мной подобное происходило постоянно. То есть, раньше я поступал так же, как вы, но теперь с этим покончено. Теперь, когда я фокусируюсь на задаче, больше ничто не может меня отвлечь.

Плохие привычки

Когда я начал регулярно писать код, моя продуктивность была довольно низкой. Отвлечь меня от работы могло буквально что угодно: шум, социальные сети, электронная почта, разговоры людей поблизости и т. д.

Я думаю, большинству из нас знакома следующая ситуация. Вы начинаете работать над чем-нибудь, а затем вам в голову приходит плохая идея открыть какой-то сайт и прочесть статью (одну, две, три статьи). Полчаса спустя вы закрываете браузер и пытаетесь вспомнить, чем вы вообще занимались. Вашему мозгу требуется некоторое время, чтобы восстановить прерванный ход мыслей и снова включиться в работу.

Или вот еще примеры моих дурных привычек: проводить 30-45 минут в социальных сетях сразу после пробуждения, 5-10 минут смотреть видео на YouTube в туалете, читать новости по 20 минут в каждый перерыв.

Узнаете себя? Тогда мы с вами похожи: вы, как и я когда-то, зря тратите свое время и существенно снижаете свою продуктивность.

В чем корень проблемы?

Проблема в том, что вы пытаетесь заниматься несколькими делами одновременно. На первый взгляд кажется, что многозадачность это хорошо. Мы можем достигнуть многих целей одновременно, а это существенно повысит продуктивность.

Но на самом деле подобного не происходит. К сожалению, в этом плане люди отличаются от компьютеров, наш мозг просто не способен заниматься несколькими вещами одновременно. Проведенные исследования показывают, что мы при этом теряем концентрацию, а мозг перестает работать в полную силу.

Например, институт психиатрии Лондонского университета установил, что если служащий одновременно работает с электронной почтой и говорит по телефону, его IQ при этом снижается на 10 пунктов. Исследователи изучили работу 1100 служащих одной британской компании и обнаружили, что многозадачность в работе с электронными медиа сильнее снижает IQ, чем курение марихуаны или недостаток сна ночью (Chicago Tribune).

Кроме того, некоторые исследования установили, что у обычного офисного служащего работа прерывается так часто, что непрерывные отрезки в среднем составляют всего лишь 11 минут, а на возвращение к работе над задачей требуется в среднем 25 минут (NYTime).

Помните последний случай, когда вы работали над чем-нибудь, а коллега попросил вас по-быстрому завершить другую задачу? Попробуйте вспомнить, сколько времени вам потребовалось на возвращение к той работе, которой вы занимались.

Социальные сети сильно отвлекают от работы

Изменить привычки никогда не поздно

В предыдущей части статьи я хотел показать, что многие вещи мы делаем по привычке, не думая. Это хороший подход, когда мы делаем что-то правильное и полезное, но если шаблон поведения неверен, нам нужно найти способ сломать его.

Давайте посмотрим, как можно прекратить отвлекаться на ненужные задачи и повысить свою продуктивность.

Определите, на что уходит ваше время

Первое, что нужно сделать, это понять, какие занятия поглощают ваше время. В моем случае это в основном были приложения социальных сетей.

Прервитесь и запишите на бумаге все, что отвлекает вас от работы. Для этого постарайтесь восстановить в памяти последний случай, когда вы над чем-то работали или пытались что-нибудь изучить.

Прекращаем зря терять время

Я разбил свои советы на три категории:

  • Советы по повышению продуктивности, подходящие для всех.
  • Советы, как бороться с небольшими утечками времени. Эти советы вам помогут, если у вас уходит впустую лишь немного времени, но вы хотите улучшить ситуацию.
  • Советы людям, для которых отвлекающие факторы представляют серьезную проблему. Это советы на случай, если вы уже многократно пытались что-нибудь сделать, чтобы повысить свою продуктивность, но ничто не помогло.

Общие советы по повышению продуктивности

Закон Паркинсона

Этот закон гласит, что работа заполняет все отпущенное на нее время. Это отличное объяснение того, почему вы так продуктивны, когда делаете что-либо в последний момент. В таких случаях ваш мозг сильнее концентрируется на задаче, потому что вы знаете, что ограничены по времени и у вас нет другого выхода.

График соотношения времени и усилий на выполнение задачи. Визуализация закона Паркинсона

Если вы хотите учесть закон Паркинсона в своей работе, вам нужно нарочно ограничивать время, отведенное на работу над задачами. Например, если вам необходимо завершить какую-нибудь работу за месяц, попробуйте выполнить ее за две недели.

Ограничения дают вам четкое ощущение цели, в результате вам становится проще сконцентрироваться.

Прием помидора

Этот прием помогает очень многим людям (разработчикам, менеджерам и пр.). Это, пожалуй, самый простой метод повышения продуктивности, который можно внедрить в свою жизнь.

Прием помидора это, собственно, пять шагов:

  1. Делим работу, которую необходимо выполнить, на отдельные небольшие задачи.
  2. Выбираем задачу.
  3. Устанавливаем таймер на 25 минут. При желании можно устанавливать и на большее количество времени, но промежутки не должны быть слишком большими, иначе эффект теряется.
  4. Работаем над задачей. Когда таймер даст сигнал, смотрим, удалось ли завершить работу. Если нет, проходим все шаги до конца и повторяем цикл.
  5. Делаем короткий перерыв. Например, вы можете отводить на отдых по пять минут после каждого «рабочего» периода.

После четырех «помидоров» (4 раза по 25 минут) можно сделать перерыв побольше (20-30 минут). За это время можно выпить кофе или прогуляться.

Вроде бы все просто, но за счет чего достигается нужный эффект? Дело в том, что таймер создает ощущение срочности. На подсознательном уровне вы больше фокусируетесь на задаче, потому что хотите успеть достичь цели за отведенное время.

Если вы применяете прием помидора, а вас отвлекли (например, с вами заговорил коллега), нужно остановить таймер и запустить снова, когда сфокусируетесь на своей задаче.

Таймер для приема помидора

Бесплатные таймеры (Android, IOS и веб-приложение):

Шумоподавляющие наушники

Совет простой, но эффективный. Для большинства людей шум является одним из отвлекающих факторов. Вашему мозгу трудно сохранять сосредоточенность при работе в шумном месте (в коворкинге, в кафе и т. д.).

Когда я начинал программировать, я решил потратиться и купить себе шумоподавляющие наушники. Это было дороговато, но в результате моя продуктивность значительно возросла.

Не буду советовать вам какие-то особые наушники, вы можете найти на рынке довольно много предложений. Вот несколько вариантов для примера:

  1. Sony WH-1000XM3
  2. Bose Noise Cancelling Headphones 700
  3. Sony WH-1000XM2
  4. Bose QuietComfort 35 II
  5. Sony WF-1000XM3 True Wireless Earbuds
  6. Jabra Elite 85H
  7. Philips Fidelio NC1
  8. Bose QuietComfort 25
  9. Bowers and Wilkins PX Wireless
  10. Sennheiser HD 4.50 BTNC
  11. JBL Live 650BTNC
  12. Microsoft Surface Headphones

Советы, как бороться с небольшими утечками времени

Отключите возможность работы в фоне для бесполезных приложений

Несколько месяцев назад я ежедневно получал сотни уведомлений. Я постоянно пялился в телефон. Большинство этих уведомлений не были интересными: всего лишь уведомления о лайках к моим постам, рекламные письма, игры и т. п.

Что я сделал? Я отключил возможность работы в фоне для всех приложений, которые не были мне абсолютно необходимы.

Вы должны знать, что все смартфоны постоянно синхронизируют уведомления и это фоновый процесс. Вот почему вы получаете уведомления, даже когда все приложения закрыты.

В IOS и Android вы можете выбирать, для каких приложений включать функцию работы в фоне, а для каких не стоит. Я советую отключить получение данных для всех социальных сетей и игр.

Это не значит, что вы не сможете пользоваться этими приложениями во время работы. Просто уведомления будут приходить только когда вы открываете приложение.

Помимо всего прочего, это еще и заряд батареи экономит!

Уведомления в телефоне и электронные письма сильно отвлекают от работы

Отпишитесь от бесполезных рассылок

Этот совет немного похож на предыдущий. Большинство получаемых вами электронных писем это реклама. Не стесняйтесь нажимать кнопку «Отписаться» («unsubscribe») внизу тех писем, которые считаете бесполезными для себя.

Несколько недель отбора, и ваш телефон перестанет беспрерывно отвлекать вас уведомлениями о пришедшей почте.

Используйте режим «Не беспокоить»

Если вы не можете себя контролировать и регулярно разблокируете телефон, можно попробовать включить режим «Не беспокоить». Благодаря этому экран телефона перестанет загораться при получении уведомлений, а вы не будете отвлекаться от своих задач.

Советы людям, для которых отвлекающие факторы представляют серьезную проблему

Для меня очень важно заблокировать сайты, на которые я больше всего отвлекаюсь, поэтому я до сих пор продолжаю это делать.

Если вы хотите заставить себя сосредоточиться на какой-нибудь задаче, вы должны устранить все отвлекающие факторы. Некоторые компании и отдельные разработчики создали специальные блокировщики для смартфонов и компьютеров, закрывающие доступ к отвлекающим от работы сайтам и приложениям.

Когда я чувствую, что начинаю отвлекаться, я включаю такой режим блокировки, и мне не остается ничего другого, кроме как продолжать работать. Это не повредит вашей безопасности: вы по-прежнему сможете звонить и отвечать на телефонные звонки при необходимости.

Вот несколько приложений ( Windows, Mac, Android и IOS), которые вы можете попробовать:

Можно использовать блокировщики сайтов

Выключайте телефон или используйте режим «В самолете»

Если ваш телефон очень сильно вас отвлекает, а вам нужно сконцентрироваться, вы можете вовсе его выключить или использовать «самолетный» режим. Это полезно, когда вы пытаетесь что-то изучить или готовитесь к экзаменам.

Больше спите

Недостаток сна плохо сказывается на мыслительном процессе и продуктивности. Если днем вам сложно сфокусироваться, возможно, это потому, что вы недостаточно спите ночью.

Продуктивность в работе неразрывно связана со здоровым образом жизни.

Не отступайте от своих правил

Надеюсь, эта статья поможет вам найти способы перестать зря терять время. Последний совет: не нарушайте собственные правила. Будет особенно хорошо, если вам удастся перевести следование этим правилам в разряд привычек.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх