Как разработчику сказать «нет» непомерным нагрузкам

Перевод статьи «How to Say “No” to an Excessive Workload as a Developer».

Просто скажи "нет"

Мир разработки программ это постоянная гонка. Продукты создаются, выпускаются и продвигаются на рынок в бешеном темпе, буквально за несколько месяцев. Чтобы ваш продукт заметили, нужно приложить много усилий при его создании. Зачастую это оборачивается сверхурочной работой.

Если вы уже достаточно опытный разработчик, на котором лежит большая ответственность, велика вероятность, что вы будете постоянно находиться под гнетом необходимости выполнить как можно больше задач в течение дня. Возможно, вы даже начнете задумываться над тем, как бы реорганизовать свой день, чтобы успевать больше.

Проактивность и стремление выполнить больше работы вполне естественно, ведь все мы хотим быть полезными. К счастью, есть много источников информации о том, как повысить производительность труда. Но следует проявлять осторожность в отношении нагрузок.

Работая в компании, занимающейся разработкой, я поняла, насколько важно держать под контролем рабочую нагрузку. Принцип «Чем больше, тем лучше» работает только пока вы не выгорите, потому что в последнем случае качество работы стремительно падает.

Избежать этой незавидной участи вам поможет умение вовремя сказать «нет».

Почему нужно уметь отказывать людям?

Прежде всего, давайте разберем, почему стоит научиться отказывать в помощи коллегам, а также, почему следует ограничить свою вовлеченность в процесс разработки. Ведь проект можно закончить, только если все члены команды прилагают проактивные усилия в работе, не так ли?

Когда вы говорите «да», это вызывает приятные эмоции. Вы помогаете коллегам и получаете от них благодарность — это тоже приятно. Но многие люди помогают другим, даже не осознавая, насколько это увеличивает их собственную рабочую нагрузку. Они редко учитывают долгосрочный эффект постоянных переработок — выгорание.

Чтобы понять, чего опасаться и как справиться со стрессом, прежде чем он приведет к выгоранию, следует разобраться, как вообще стресс влияет на человека и каковы его симптомы на ранних стадиях.

Выгорание это умственное и физическое истощение. Оно вызывается продолжительным стрессом от работы в сложных условиях. Если попытаться просто не обращать на него внимания, выгорание легко перерастает в хроническую усталость, которая вызывает постоянное чувство тревоги и даже физическую предрасположенность к простудным и другим заболеваниям.

Негативное влияние стресса на ваше общее физическое и душевное самочувствие может быть очень серьезным. Степень негативного воздействия при этом напрямую зависит от времени, которое вы провели в плохих условиях.

«Только после многих случаев выгорания я научилась воспринимать работу как незаменимую часть своей жизни, но при этом понимать, что работа это еще не вся жизнь. И только тогда я начала фокусироваться на том, что уникального могу сделать, вместо того чтобы пытаться заниматься всем сразу. Таким образом я стала куда более эффективным сотрудником», — Глория Стейнем.

Если ваша рабочая нагрузка возросла настолько, что на горизонте замаячила угроза выгорания, пора начинать говорить «нет». Это не сделает вас менее эффективным сотрудником. Даже наоборот: это улучшит качество вашей жизни, в результате чего ваши умственные способности возрастут, а благодаря этому повысится и качество работы.

Хотя отдельные всплески продуктивности могут быть полезными и необходимыми, не следует считать их нормой и ориентироваться на них при оценке своей повседневной работы.

Когда речь идет о разработке программ, количество не должно превалировать над качеством. Конечный продукт должен быть функциональным и хорошо сбалансированным. А если вы слишком истощены, ваши приоритеты смещаются в сторону количества, в результате чего страдает качество работы.

Когда нужно сказать "нет"

Когда нужно говорить «нет»?

Мы уже установили, что отказ должен быть одним из возможных вариантов ответа. Но это не означает, что вы должны всегда отказываться от дополнительной нагрузки. Как и во всем в нашей жизни, здесь нужен баланс.

Готовность помочь коллеге в случае необходимости делает вас отличным товарищем. Применение командного подхода к работе выставляет вас в лучшем свете, а также помогает создавать полезные связи (это полезно, потому что когда-нибудь и вам тоже понадобится помощь коллег).

Чтобы определить, соглашаться помочь или нет, нужно знать, можете ли вы позволить себе взяться за дополнительную работу. Когда вас просят заняться еще одной задачей, следует оценить следующие вещи.

Примечание. Естественно, нужно также учитывать, кто именно и о чем вас просит. Но в целом указанные вопросы универсальны как для просьб коллег, так и для просьб менеджера.

  1. Сколько у вас уже есть нерешенных задач, которыми вы должны заняться?
  2. Каковы дедлайны у ваших задач?
  3. Сколько времени реально уйдет на выполнение вашей собственной работы?

Если речь идет о коллеге

Принимайте решение и сообщайте его уважительно и быстро. Если вы считаете, что не можете взять на себя дополнительную нагрузку, лучше сказать об этом сразу, чтобы коллега мог спланировать другой вариант действий.

Если речь идет о менеджере или начальнике

Спросите, является ли задача, которую вам хотят поручить, срочной, и имеет ли она высший приоритет по сравнению с теми задачами, которые вам уже поручены. Затем выясните временные рамки для выполнения этой задачи и сообщите, на сколько придется отодвинуть дедлайны ваших текущих задач, чтобы вы смогли заняться этой.

Разработчики часто допускают ошибку, соглашаясь выполнять дополнительную работу и при этом не сообщая о том, как это скажется на выполнении текущих задач (а оно точно скажется). Когда вы пытаетесь справиться и со своей работой, и с дополнительной задачей одновременно, без увеличения количества отведенного времени, это вызывает стресс. А ведь благодаря правильной коммуникации этого вполне можно избежать.

Самое главное — быть честным с собой и собеседником относительного того, можете ли вы безболезненно взяться за еще одну задачу. В большинстве случаев дополнительная нагрузка не сыграет большой роли. Идея вообще не в том, чтобы отказываться от любой дополнительной работы, а в том, чтобы постоянное расширение списка задач не входило в привычку.

Вы должны помнить, что дополнительная работа может нанести ущерб вашей производительности. Или, что еще хуже, вашему психическому или физическому здоровью.

Как сказать "нет"

Как сказать «нет»?

Допустим, вы поняли, что у вас достаточно много задач и добавление новых скажется на качестве работы. Как отказаться от дополнительной нагрузки?

  1. Сохраняйте уважительный тон по отношению к человеку, который обратился к вам за помощью.
  2. Честно скажите, почему не сможете помочь.
  3. Предложите альтернативу. Посоветуйте, к кому еще человек может обратиться, или порекомендуйте источник информации.
  4. Если вам постоянно увеличивают нагрузку, будьте готовы обратиться к своему руководителю.

Между пассивностью в работе и реалистичным взглядом на вещи есть большая разница. Эта разница — в понимании своих возможностей. Вы должны уметь адекватно оценивать объем работ и количество времени, выделенного на их выполнение.

Придерживайтесь баланса между проактивностью и чрезмерной загруженностью

Безусловно, вы должны выполнять свои рабочие обязанности. Проблемы возникают только тогда, когда у вас входит в привычку постоянно пополнять свой список задач. В этом вопросе ключевое значение имеет умение правильно расставлять приоритеты и открыто сообщать о том, что вы достаточно нагружены работой.

Распределите собственные задачи в порядке приоритетности и только после этого решайте, можете ли взять на себя повышенные обязательства.

Принимайте решение с учетом того, сумеете ли выполнить работу на должном уровне, не жертвуя качеством. Ведь, в конечном итоге, в глазах потребителей выигрывают более качественные продукты, а не те, что быстрее выводятся на рынок.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх