Ваш офисный стул вас убивает. Как и работа стоя — мнение

Журналист в области здравоохранения Эшли Абрамсон опубликовала на Medium интервью с врачом, который изобрел стулья для «активного сидения», — пишет AIN.UA. — В нем он рассказал о том, чем опасен сидячий образ жизни и почему столы для работы стоя не только не решают, но усугубляют проблемы со здоровьем.

Сидячий образ жизни

Докор Тернер Олсен работал хирургом-травматологом в Университете Вермонта, пока не получил грант на исследования, которое заставило его впервые в жизни плотно засесть за офисный стол впервые. С тех пор его начали мучать боли в спине. Он сменил несколько офисных стульев но проблема усугублялась, поэтому доктор Тернер Олсен решил углубиться в проблему и найти решение.

Сегодня миссия доктора — помогать бороться с «сидячей болезнью». А еще он создал и продает «активные кресла». Это офисные кресла, которые вынуждают человека двигаться, а не просто сидеть в одной позе. По его словам, это решает две проблемы: болей в спине и замедления метаболизма.

Чем опасна «сидячая болезнь»

По мнению Олсена, сидячий образ жизни может спровоцировать ожирение, гипертонию, диабет и болезни сердца. Все эти заболевания очень распространены в современном обществе во многом из-за офисного распорядка дня.

Люди часто не задумываются о том, чем чревато их безостановочное сидение через 20 лет. О чем они задумываются, так это о болях в спине.

Человеческая анатомия не рассчитана на сидячий образ жизни. Эволюция сделала из человека охотника-собирателя, и наши тела, так же, как и тела приматов, сконструированы с расчетом на регулярные физические нагрузки. Чтобы метаболизм работал правильно, нужно много ходить и активно двигаться. Поэтому люди, которые вынуждены много сидеть, начинают испытывать проблемы с обменными процессами в организме.

Вдобавок боли в спине, от которых страдают около 80% американцев. Это ужасающая статистика. В культурах, где люди не сидят целыми днями в офисах, проблема болей в спине намного менее распространена. Например, в Корее и Японии, где люди то и дело садятся на корточки или становятся на колени или сидят в других позах — то есть все время меняют положение тела.

Если посмотреть на проблему с этой стороны, то эпидемия болей в спине выглядит, как искусственно созданная проблема.

Что не так с офисными стульями и мячами для йоги вместо них

Но как же все эти офисные кресла, которые разработаны в соответствие с последними исследованиями в области эргономики? Сидя в офисном стуле, человек раскладывается на углы по 90 градусов. Это приводит к неестественному изгибу в позвоночнике. Даже если придать спинке форму человеческого тела, это не поправит ситуацию.

Эргономисты существуют не для того, чтобы сделать жизнь людей комфортнее или улучшить осанку. Эргономисты пришли, чтобы сделать людей более эффективными на производственной линии. Это индустриальный концепт.

Также в некоторые офисы из предродовых палат переместились мячи для йоги. Почему бы и нет, если они так эффективны в больницах и спортзалах?

Однако для того, чтобы целый день сидеть на мяче для йоги вместо стула, нужно быть уверенным, что мяч по высоте точно соответствует индивидуальным параметрам: росту и весу человека, температуре в помещении. Именно от этого зависит, насколько удобно вы будете помещаться за вашим столом относительно экрана и клавиатуры, сидя на таком мяче.

Но есть еще одна немаловажная проблема с этими мячами. В Мичиганом университете запретили использовать их вместо стульев, поскольку они сделаны из дешевой резины, и это лишь вопрос времени — когда такой мяч лопнет под вами и вы рухнете на пол.

Фитбол - мяч для йоги

Столы для работы стоя — еще один провал

В 2018 году провели исследование, в котором приняли участие 7300 человек. Половина из них вела сидячий образ жизни, а вторая — работали стоя. Спустя 10 лет обнаружилось, что у тех, кто стоял, в два раза чаще происходили сердечные приступы.

Когда человек идет, его мускулатура движется ритмично, сжимая вены в ногах и перекачивая кровь к сердцу. Когда же он долго стоит, сосуды просто расширяются, задерживая кровь.

Работая стоя, вы провоцируете отложенный сердечный приступ. Из-за этого можно умереть.

За свою карьеру хирурга доктор Тернер Олсен извлек из людей огромное количество вен с варикозными расширениями. Это очень неприятная операция, которых в последнее время стало немного. Однако из-за популяризации стоячих столов, они могут вернуться.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх