Топ-5 книг для изучения языка Python

Перевод статьи «Top 5 Books to learn Python for Beginners — Best of Lot».

Если вы хотите поставить себе какую-то цель на этот год, я советую подумать об изучении языка Python. В особенности, если вы студент, изучающий компьютерные науки, или профессионально занимаетесь вопросами искусственного интеллекта. При таких условиях вы рано или поздно все равно столкнетесь с Python, а хорошее знание этого языка сыграет большую роль в вашей карьере.

История Python началась в 1991 году и с тех пор он успел проникнуть в самые разнообразные сферы программирования. Когда-то это было скриптовое решение для тривиальных задач, а сегодня Python буквально везде. В отличие от Rust, Golang и Dart, Python не является новым языком, но все равно считается одним из современных.

Python, с его прекрасными библиотеками и фреймворками, лидирует в науке о данных, веб-разработке, машинном обучении, бэкенд-разработке, автоматизации. Изучив этот язык, вы определенно не прогадаете!

Есть ряд языков программирования, таких как Java или C++, которые хороши для бэкенд-приложений и сложных программ, но не подходят для простых вещей. А вот при помощи Python вы можете делать что угодно, он хорош и в объектно-ориентированном программировании, и в написании простых скриптов.

Я веду свой блог (технической направленности), и меня часто спрашивают, как лучше всего изучить Python. На какие книги стоит обратить внимание? Какие курсы я могу посоветовать?

И хотя я считаю, что курсы это прекрасное начало для освоения языка программирования, книги, на мой взгляд, тоже имеют большое значение. Это самый всеобъемлющий и авторитетный источник знаний по любой технологии, Python здесь не исключение.

Для этой статьи я отобрал книги, исповедующие практический подход к обучению. В списке есть материалы как для начинающих, так и для более опытных программистов.

5 лучших книг для изучения Python в 2020 году

Automate the Boring Stuff with Python

Автор: Эл Свейгарт

Это одна из первых книг по Python, прочитанных мной пару лет назад, когда я только начинал изучать этот язык, и я до сих пор пользуюсь ею в качестве справочника.

Язык Python я начал изучать, собственно, именно для автоматизации некоторых вещей. В этой книге меня привлекло название. Купив ее, я не пожалел: название точно отражает суть книги.

Это учебное пособие научит вас применять Python на практике: отправлять уведомления по электронной почте, читать файлы, собирать данные в вебе, а также автоматизировать рутинные задачи. И для всего этого вам не придется днями и ночами корпеть над изучением алгоритмов сортировки, объектно-ориентированного программирования и прочих премудростей информатики.

Если вы из тех, кто лучше всего учится, делая что-нибудь, — эта книга для вас. Также стоит сказать, что автор книги Эл Свейгарт создал на Udemy онлайн-курс с тем же названием («Automate the Boring Stuff with Python Programming»). Если хотите активизировать свою учебу и не только почитать книгу, но и послушать ее автора, — добро пожаловать на курс.

Легкий способ выучить Python 3

Автор: Зед Шоу

Если говорить о книгах по Python для начинающих, многие люди посоветуют «Легкий способ выучить Python» Зеда Шоу. Со мной тоже так было. Как справедливо отметили комментаторы, уже есть новая версия книги («Learn Python 3 The Hard Way»), более релевантная, чем предыдущая, ведь та была о Python 2.7.

Это была одна из книг, которые мне посоветовал мой приятель, но я долгое время не заглядывал в нее, поскольку увлекся книгами «Автоматизация рутинных задач с помощью Python» и «Изучаем программирование на Python». Так что «Легкий способ выучить Python» я прочел позже и благодаря этой книге восполнил множество пробелов в своих знаниях.

Чтение произведений разных авторов помогает лучше понять язык, потому что один автор лучше раскрывает одну тему, а другой — какую-то еще. Если вы уже читали труды Зеда Шоу и вам нравится его подход, то эта книга вам тоже придется по вкусу.

От редакции Techrocks: текже рекомендуем обратить внимание на книгу того же автора “Легкий способ выучить Python 3 еще глубже”.

Изучаем Python

Автор: Эрик Мэтиз

Книга Эрика Мэтиза «Изучаем Python. Программирование игр, визуализация данных, веб-приложения» это еще одно прекрасное практическое пособие по Python. Она имеет много общего с первой книгой в нашем списке. Так что, если по какой-то причине изложение Эла Свейгарта вам не понравится, вы можете попробовать заменить его труд этой книгой.

Это быстрое введение в язык Python, которое позволит вам в кратчайшие сроки начать писать программы, решать задачи и создавать какие-то рабочие вещи.

Изучаем программирование на Python

Автор: Пол Бэрри

Именно эта книга научила меня языку Python. Я преданный поклонник серии «Head First», прочел большинство их бестселлеров, например, «Изучаем Java» и «Паттерны проектирования». Мне очень нравится, как авторы серии делают обучение интересным.

Этот уникальный стиль изложения удерживает внимание читателя, не дает ему заскучать, а кроме того, побуждает практиковаться параллельно с чтением. Такая модель обучения помогает усваивать знания.

Python. К вершинам мастерства

Автор: Лучано Рамальо

Это моя любимая книга из тех, что предназначены для более опытных программистов. Она помогает усвоить лучшие подходы к написанию программ на Python.

Применяя уроки этой книги на практике, вы сможете писать для своих проектов на Python более чистый, короткий и быстрый код.

Эта книга — как «Java: эффективное программирование», только для Python-разработчиков. Если хотите, ее можно скомбинировать с книгой «Чистый Python. Тонкости программирования для профи» Дэна Бейдера. Это еще одно отличное пособие с более продвинутыми советами по применению Python.

Мой список лучших книг для изучения Python в 2020 году подошел к концу. Конечно, есть и другие авторы, книги которых заслуженно могут занять место на полке разработчика; в моей подборке лишь некоторые из таких книг.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

3 комментария к “Топ-5 книг для изучения языка Python”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх