3 совета по написанию резюме разработчика

Перевод статьи «How to write a Software Engineering CV : 3 Important Tips for You».

Должен сказать, что для разработчика написание резюме это одна из самых сложных задач. Программисты в массе своей хорошо умеют писать код, а не тексты. Мы, безусловно, умные люди, но часто не имеем представления о том, как представить свои достижения в выгодном свете.

Большинству программистов хорошо дается написание логики программ. Некоторым — не столь хорошо (как мне, например), но за пару лет профессиональной жизни они эту науку все же осваивают. Однако написанием логики дело не ограничивается: за довольно небольшое время программисты могут достигнуть потрясающих результатов в самых разных направлениях. Поставив перед собой цель, разработчик может за несколько часов создать хороший проект, который можно будет продемонстрировать потенциальному работодателю. И обычно хорошие и трудолюбивые программисты не пренебрегают такой возможностью показать свои способности. Вам тоже стоит подумать об этом!

Но я бы хотел сфокусироваться на том, что умение «продать» свои навыки потенциальным работодателям это тоже навык, и приобрести его не так сложно. Несколько итераций, и вы непременно поймете, что и где следует писать в резюме. В этой статье я хотел бы дать лишь несколько советов.

1. Фокусируйтесь на проектах

Именно проекты показывают вашим потенциальным работодателям, что вы способны выполнять работу, для которой они хотят вас нанять. Это касается как начинающих, так и опытных программистов. Вне зависимости от вашего опыта будет хорошей идеей перечислить ваши лучшие проекты в специальном разделе резюме.

В этом разделе следует указать:

  • название проекта,
  • его короткое описание (в одну строчку),
  • стек технологий, который вы использовали при его создании,
  • 3-4 пункта о том, что конкретно вы сделали.

С первыми позициями все ясно, остановимся на последней. Для каждого проекта нужно указать, например, какой функционал вы реализовали, каких результатов удалось достичь, чему вы научились в процессе работы и т. п. вещи. Также, если при реализации проекта вы столкнулись с какими-то трудностями, сделали что-то не так, как все делают, а более эффективно, — обязательно напишите об этом.

2. Покажите свои достижения

Если вы начинающий разработчик, ваши достижения это ваши проекты, поэтому вам следует обратить особое внимание на первый раздел.

Но здесь под достижениями я понимаю достижения на рабочем месте. Если у вас есть опыт работы или хотя бы стажировка, самое время рассказать о них. В резюме практически всегда есть соответствующий раздел.

Раскрывая каждый пункт этого раздела, следуйте шаблону «достижение — количественные показатели — действие». Например, можно написать что-то вроде «Успешно снизил время загрузки веб-приложения на 20% путем удаления ненужных модулей и загрузки только тех из них, которые действительно необходимы».

3. Говорите только о том, что имеет отношение к делу

В резюме нужно писать только о релевантных вещах. Например, если у вас есть опыт работы коридорным в гостинице, писать об этом не надо (за исключением случаев, когда это как-то связано с той вакансией, на которую вы претендуете).

То же касается и проектов. Если вы подаете заявку на позицию, связанную с наукой о данных, будет не лучшей идеей включать в резюме проекты по веб-разработке. Но если такой проект все же как-то связан с наукой о данных, добавьте описание и при подаче проекта сфокусируйтесь на части, связанной с data science.

Заключение

Напоследок хочу дать еще один совет. Создавайте разные резюме для всех вакансий. Впрочем, иногда одинаковые резюме тоже могут сработать. Например, если в двух компаниях схожие вакансии, связанные с ReactJS, а у вас нет времени, то можно обойтись и одним CV. Но в целом лучше подгонять их под конкретную компанию.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх