Как сделать программирование привычкой

Сокращенный перевод статьи «How to Make Programming a Daily Habit».

За последние несколько лет программирование стало очень популярной сферой деятельности. Многие люди хотят научиться писать код и стать разработчиками. Но как выработать у себя привычку заниматься программированием?

Несколько дней назад я взялся читать книгу «The Power Of Habit» (автор — Charles Duhigg). Эта книга заставила меня задуматься над тем, почему людям бывает сложно программировать каждый день. Я думаю, это из-за того, что они не перевели это дело в разряд привычки. Большинство людей просто не знают, как это сделать, им нужны конкретные примеры.

В этой статье я объясню, что такое привычка, а также дам несколько советов, как сделать своей привычкой написание кода.

Что такое привычка

Для начала важно определить, что мы понимаем под словом «привычка» и как выглядит процесс формирования привычек.

«Привычка — сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для индивида характер потребности», — Википедия.

«Привычка — повторяющийся, зачастую бессознательный шаблон поведения, выработанный путем частых повторений», — The Free Dictionary.

«Привычка — то, что делается часто или регулярно, зачастую без обдумывания», — MacMillan Dictionary.

В общем, процесс, ставший привычкой, выполняется автоматически. Например, чистка зубов по утрам.

Чтобы разобраться в механизме выработки привычек, следует определить его составляющие части. Их три: сигнал, заведенный порядок (режим) и вознаграждение.

Что такое сигнал

Сигнал это событие в вашей жизни, которое служит для запуска действия. Каждый раз, когда вы делаете что-то автоматически, это действие начинается после какого-то сигнала.

Чаще всего сигналом служит время, эмоциональное состояние, местоположение или действие.

Возьмем пример. Во время работы я внезапно чувствую запах кофе, идущий со стороны моего коллеги. Я иду и наливаю себе чашечку кофе. Моя привычка пить кофе запущена, сигналом послужил запах.

Что такое заведенный порядок

Это само действие, которое вы совершаете, когда процесс привычки запущен по сигналу. Если брать предыдущий пример, то заведенный порядок — пойти и налить себе кофе.

Что такое вознаграждение

Вознаграждение это финальный элемент процесса. Это то, что вы получаете в результате следования заведенному порядку. Вот я пью кофе и в результате, благодаря кофеину, чувствую себя бодрее и динамичнее.

Чем более позитивной и приятной для вас является награда, тем вероятнее ваш мозг сохранит привычку.

«Этот процесс в нашем мозге — трехступенчатый цикл. Для начала, есть сигнал, триггер, который говорит вашему мозгу перейти в автоматический режим, а также — какую именно привычку использовать. Кроме того, есть заведенный порядок действий, как физических, так и умственных или эмоциональных. Наконец, есть вознаграждение, которое помогает мозгу понять, стоит ли запоминать данный цикл на будущее. Со временем этот цикл — сигнал, заведенный порядок, вознаграждение — становится все более и более автоматическим. Между сигналом и вознаграждением устанавливается связь — аж до появления чувства предвкушения. В конечном итоге рождается привычка, и принцип ее формирования одинаковый и в лаборатории MIT, и на вашей дороге к дому», — Чарльз Дахигг, «The Power of Habit: Why We Do What We Do in Life and Business».

Маленькое упражнение

Попробуйте взять одну из своих привычек и определить, что в ней служит сигналом, каков заведенный порядок действий и какое вознаграждение вы получаете. Проделав это, вы будете готовы к чтению следующей части — о том, как перевести написание кода в разряд привычки.

Как сделать программирование привычкой

Все, что вам нужно, это сделать написание кода тем самым «заведенным порядком» действий.

Каждая часть цикла привычки может определяться вами самостоятельно, я лишь дам несколько советов, чтобы помочь с выбором.

Что касается сигнала, можно попробовать ориентироваться на время. Например, «Я начинаю писать код…

  • каждое утро, сразу после пробуждения;
  • когда возвращаюсь домой с работы;
  • в обеденный перерыв;
  • [вставьте любой подходящий триггер]».

Заведенный порядок действий определить будет проще всего. Можно сказать, например, «я хочу писать код в течение 30 минут» или «я собираюсь изучать [вставьте навык] в течение 30 минут» и т. д.

Наконец, самой важной частью процесса выработки привычки является вознаграждение. В статьях о продуктивности часто указывается, что нужно ставить перед собой цели. Каждый раз, следуя заведенной привычке, вы должны приближаться к достижению поставленных целей. При этом вознаграждением может быть само это приближение. Но награда может быть и другой, например, можно сказать себе «Если я позанимаюсь программированием сразу после пробуждения, в качестве вознаграждения я сделаю себе завтрак».

В выработке привычки может помочь какой-нибудь вызов

Один из лучших способов выработать привычку — принять какой-нибудь вызов вроде «100дней_чего-нибудь». Необходимость делиться своими ежедневными достижениями в социальных сетях поможет вам создать шаблон поведения и регулярно следовать ему.

Например, в Twitter очень популярен вызов 100DaysOfCode.

Я настоятельно рекомендую вам почитать правила на сайте и принять этот вызов. Поначалу будет сложно, но со временем вы начнете получать удовольствие от этого. Плюс — вы вы определенно получите поддержку единомышленников, а это будет вас мотивировать.

Я вот так принял вызов 100DaysOfReading. Мне всегда хотелось побольше читать, но все времени не хватало. А теперь я читаю уже 17 дней подряд и успел прочесть полторы книги.

Подобный подход вполне применим и к написанию кода.

Планируйте свои задачи

Я занимаюсь планированием предстоящих задач накануне вечером. Буквально составляю список того, что нужно сделать, а когда сделаю — вычеркиваю. Это очень мотивирует, поскольку при достижении поставленных целей возникает чувство удовлетворения.

Если вы хотите структурировать свою работу, нужно четко определять, что вы собираетесь делать, как, когда и зачем.

Например, я собираюсь создать лэндинг для своего сайта (что я собираюсь сделать?). Для этого я буду использовать Vue.JS (как?). Этой задачей я буду заниматься с 8 до 10 часов утра (когда?). Это поможет мне лучше понять Vue.JS и начать получать письма от моих посетителей (зачем?).

Работайте над своим проектом мечты

Что может быть лучше, чем ежедневно писать код для своего проекта мечты? Если вы нуждаетесь в дополнительной мотивации, это отличный способ ее получить. Занимаясь своим детищем ежедневно, вы будете постоянно подпитываться приятными эмоциями и сумеете выработать привычку к программированию за довольно короткое время.

Выберите себе сферу деятельности

Мир программирования очень обширен. Одна из самых больших сложностей в начале карьеры — определить, чем вы как программист хотите заниматься.

Выбрать непросто, но когда вы на чем-то остановитесь, это тоже может стать хорошим мотивирующим фактором для ежедневной работы.

Например, выбрав веб-программирование, вы сможете полностью сконцентрироваться именно на нем. И несмотря на то, что эта тема тоже довольно обширна, вы уже вычеркиваете для себя разработку программного обеспечения и тему искусственного интеллекта. Это хорошее начало. Сделав еще шаг, можно выбрать между фронтендом и бэкендом.

Часто новички теряют мотивацию только из-за того, что не могут остановить на чем-то свой выбор и разбрасываются по мелочам.

Подходящая рабочая среда

Приятное рабочее окружение тоже способно мотивировать к ежедневным занятиям программированием. Не советую работать в кровати, так вы легко будете уставать.

Старайтесь работать за столом. Обустройте свое рабочее место так, чтобы вам было комфортно. Это будет вас стимулировать.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх