Дорогой начинающий фронтенд-разработчик!

Перевод статьи «Dear New Front-End Developer».

В это сложно поверить, но уже три года, как я работаю фронтенд-разработчиком! Порой мне хочется ущипнуть себя, потому что я до сих пор не могу поверить, что моя РАБОТА — целыми днями создавать всякие крутые вещи и решать задачи. Не всегда все радужно, однако за прошедшие три года я, наконец, стала достаточно уверенной в своих силах, чтобы без страха и сомнений встречать любые трудности (хотя иные дни бывают сложнее остальных).

Недавно один из моих близких знакомых сказал мне, что подумывает о смене карьеры (сейчас этот человек занят в совершенно иной сфере деятельности). Он попросил меня помочь ему в изучении концепций, которые я сама изучала не так давно. Это заставило меня посмотреть на свой путь становления под другим углом. Чтобы помочь товарищу и заодно отметить собственную годовщину, я решила написать список вещей, которые сама хотела бы знать в начале своего пути.

Если вы учитесь на курсах программирования, не полагайтесь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на фреймворки JavaScript

На курсах, где я училась, мы очень быстро перешли к jQuery. Курсы быстро подошли к концу, а вскоре после этого я нашла работу, где мне пришлось использовать Vue. Кривая изучения Vue была очень легкой, я довольно быстро смогла начать работать над базовыми проектами. Но спустя некоторое время я начала заниматься поддержкой более старых проектов, созданных без Vue. И тогда я поняла, что до сих пор пользовалась Vue как костылем, не зная многих базовых концепций ванильного JavaScript.

Я наблюдаю похожий шаблон у многих выпускников курсов, которым пришлось быстро окунуться в React, Vue и Angular. Эти инструменты прекрасны, они позволяют быстро масштабировать приложения. Но если вы ими пользуетесь, не имея фундаментального понимания JavaScript, вы «утонете», просто сделав шаг в сторону с проторенной тропы.

Мне пришлось возвращаться к истокам и заново изучать основы, пропущенные ранее, и это было нелегко. Урок таков: вам нужно обязательно добиться настоящего понимания того, что вы пишете, с использованием фреймворка или без него. Если на ваших курсах не учат ванильному JavaScript, практикуйтесь самостоятельно на сайтах вроде FreeCodeCamp и задавайте побольше вопросов.

Как можно раньше научитесь пользоваться консолью в браузере

В свой первый год я часами страдала над бесящими console errors, которые для меня не имели никакого смысла. Я также зря тратила время и писала одноразовый код в своей IDE, не имея представления, помогает это делу или вредит.

А затем я научилась делать базовые DOM-запросы и писать функции для тестирования своей работы прямо в консоли. В результате этого я узнала куда больше о работе DOM и смогла начать экономить свое драгоценное время, которое в противном случае потратила бы на отладку.

Мой товарищ, обратившийся ко мне за помощью, считает эти базовые шаги скучными и сомневается в их пользе, но я убеждаю его, что если он научится этому сейчас, в будущем это избавит его от головной боли.

Ломайте вещи. Серьезно

Вы будете ломать какие-то вещи. Возможно, сломаете много всего. И это нормально! Когда вы учитесь чинить сломанное, это делает вас сильнее. Вы скорее поймете, как что-то работает, если у вас в памяти отложится, как вы это сломали, а потом починили.

Я люблю делать форки разных вещей на Codepen и отключать по одной разные части кода (выбранные случайным образом). Это позволяет мне увидеть, что именно ломается, и разобраться, как этот код работает. Таким образом я изучила все входы и выходы SVG.

Лучше испытать что-то и ошибиться, а затем извлечь уроки из своих ошибок, чем ничего не пробовать и в итоге ничему не научиться.

Найдите наставника

Вам не обязательно бороться со всеми трудностями в одиночестве. В свой первый год я боялась обращаться за помощью и в результате часто целыми часами ходила по кругу или сидела в ступоре только потому, что не могла с чем-то справиться.

Я была единственной женщиной-разработчиком в команде и старалась не просить о помощи, чтобы коллеги не подумали, что я слабее их. Мой хороший друг Райан взял меня под крыло; у него я переняла много хороших привычек и навыков решения проблем. Он никогда не уставал отвечать на мои вопросы (ну, по крайней мере, никогда не жаловался).

Не бойтесь попросить кого-то помочь вам. Также не стоит бояться попросить человека, который вас вдохновляет, стать вашим наставником! Мне нравится помогать начинающим разработчикам, потому что я понимаю, насколько сложно сразу изучить так много всего нового. И я знаю, что другие опытные разработчики тоже это понимают.

Уделяйте время другим увлечениям

Многие мои друзья-разработчики в свободное время занимаются личными проектами, и это прекрасно. Я не отношусь к их числу. Мне очень нравится писать код, но смотреть целый день в экран это очень тяжело, а увлечения, не связанные с программированием, помогают освежиться и с энтузиазмом встречать каждый новый день кодинга.

Мое любимое хобби — вязание. Мне нравится создавать разные вещи (это очевидно) и заниматься чем-то, что не требует значительного напряжения ума. В общем, это мирное и медитативное занятие в конце дня. Также я люблю бегать, готовить, заниматься йогой. Уравновешивая работу подобными занятиями, мне удается хорошо защищаться от выгорания, даже если в офисе начинается чехарда.

В первые несколько лет работы кажется, что ты НИКОГДА не догонишь своих более опытных коллег. Это пугает и тяжело переживается. Но вы ДОГОНИТЕ. Чем больше вы будете практиковаться, тем больше написание кода будет переходить в мышечную память. Вы удивитесь, сколько всего вы сможете запомнить. А когда у вас сформируются хорошие привычки, вы начнете решать рабочие задачи гораздо быстрее. Не сворачивайте со своего пути, дорогой начинающий разработчик, и верьте в себя.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Прокрутить вверх