Советы по командной удаленной работе

Перевод статьи «Remote Work Tips for Teams».

Вы, вероятно, заметили, что в связи с эпидемией коронавируса многие компании начинают работать дистанционно. Есть много статей, посвященных удаленной работе. Там рассказывают о том, как важно не забывать делать перерывы, выходить на улицу и т. п., то есть, говорят о полезных привычках, которые так легко игнорировать, когда работаешь дома.

Эта статья будет немного другой. Я хочу сфокусироваться на тех вещах, которые могут принести пользу в контексте командной работы, но о которых члены команд могут и не задумываться, если они не привыкли работать удаленно. Чтобы изменения в организации работы не навредили сотрудничеству и коммуникации, нужно применять немного другие подходы.

Одинаковый инструментарий

Если членам команды не приходилось работать, находясь в разных местах, у них не было необходимости использовать одинаковые инструменты. Но теперь такая необходимость есть. Это особенно касается инструментов, предназначенных для коммуникации.

Определите, чем именно вы будете пользоваться для проведения видеоконференций. Остановитесь на каком-то одном инструменте для обмена сообщениями. Договоритесь о том, что будете использовать для расшаривания документов и для ревью. Также имеет смысл условиться об использовании одной IDE, чтобы можно было пользоваться встроенными инструментами вроде Live Share в VS Code.

Интеграции вам в помощь

Вы не привыкли к тому, что для всех ваших собраний нужна будет ссылка на видео? Пора привыкать! Как насчет возможности одновременно общаться в чате и совершать звонки? Это будет удобно.

Есть потрясающие интеграции инструментов, способные сделать коммуникацию более плавной. Например, можно интегрировать Zoom с Google Calendar и планировать звонок для каждого собрания. Также можно интегрировать Zoom со Slack и инициировать звонок, набрав /zoom meeting <название>.

Также стоит интегрировать ваш календарь с вашим статусом в Slack (или подобной программе). Поскольку вы не можете просто глянуть в сторону стола коллеги, чтобы понять, не занят ли он, подобные интеграции будут весьма полезны. Я для этих целей пользуюсь Clockwise.

Отдавайте предпочтение видеосвязи

Над видеоконференциями часто посмеиваются, но они необходимы для удаленной работы. Как улучшить работу команды? Внедрить видеосвязь для всего!

Если вы видите лицо человека, вам гораздо проще понять, что он уже закончил говорить. Это сильно улучшает течение беседы.

Когда вы не находитесь в одной комнате, вы больше не можете пользоваться одной белой доской или проектором. Приложения для видеозвонков позволяют вам при необходимости расшарить экран. Стоит заранее настроить все таким образом, чтобы каждый имел нужные права для переключения в режим показа экрана.

Photo by Brooke Cagle on Unsplash

Чаты и общение

Если дистанционная работа для вас в новинку, вы даже не представляете, сколько всего привычного вы потеряете. Вы больше не сможете быстро подойти к столу коллеги и сверить что-нибудь. Вы не забежите к кому-то в обед, чтобы поговорить о проекте.

Офис куда больше располагает к спонтанным беседам, не требующим назначения официального собрания. В дистанционной работе тоже не все должно происходить исключительно по расписанию, даже если порой так кажется. Но, тем не менее, вам придется более явно выражать свое намерение пообщаться. Наличие нужных инструментов и интеграций, упомянутых выше, существенно облегчит вашу задачу.

Канал для всей команды

Какую бы платформу вы ни использовали, Slack или что-то еще, вам нужно, чтобы вся команда могла общаться асинхронно. Альтернатива этому только личные сообщения и больше каналов. В условиях, когда аудитория не распределена как-то равномерно, члены команды будут более склонны пользоваться личными сообщениями, а это не позволит достичь желаемого уровня коммуникации с удаленными коллегами.

Кроме того, общие чаты позволяют избежать лавины электронных писем. Они обеспечивают лучшую обратную связь и обмен мнениями. А еще чаты поддерживают моральный дух команды, создавая дружеские забавные моменты, которых вам может ощутимо не хватать в удаленной работе.

Информация о положении дел

Может быть полезным настроить специальный бот для ежедневных сводок о положении дел. Geekbot, например. Даже если у вас не было ежедневных «летучек» в офисе, улучшение коммуникации и видимости имеет большое значение для удаленной работы.

Можно настроить статус для каждого члена команды в командном чате. Это позволит другим легко понимать, можно ли привлечь человека к какой-то работе или он и так завален, а также можно ли ему звонить.

«Друзья»

Многие люди, работая удаленно, могут чувствовать себя одинокими. Вы привыкли проводить часть рабочего дня, пересекаясь с другими людьми, общаясь, выходя с пройтись с коллегами. И вы вроде как по-прежнему можете все это делать, но в одиночестве это не то же самое.

Будьте на связи с друзьями в течение рабочего дня! Не обязательно говорить о работе. Можно общаться в чате, а можно в Twitter и прочих соцсетях. Выбор канала связи не принципиален. Но, опять-таки, вам нужно делать это намеренно, потому что само собой ничего не произойдет.

Вы сможете

Если вы и ваши коллеги будете проактивно подходить к этим новым вызовам, вы отлично справитесь со всеми сложностями. Мы не знаем, сколько времени удаленная работа будет лучшим выходом, поэтому лучше сразу позаботиться о том, чтобы все могли работать продуктивно.

Наша цель — обезопасить людей и сохранить их здоровье. Показывая компаниям, как этого можно достичь благодаря удаленной работе, в долгосрочной перспективе можно вызвать волновой эффект.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

1 комментарий к “Советы по командной удаленной работе”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх