5 базовых книг про DevOps для начинающих и опытных специалистов

Владимир Щербинин — глава киевского офиса компании Tradecloud, которая занимается разработкой supply chain платформы. За 20 лет карьеры развивался в разных направлениях: от портирования GNU ПО на коммерческие Unix-платформы и управления центром сетевых операций до внедрения практик DevOps (с 2015 года) и SRE (с 2019 г.). В своей статье на сайте DOU.UA Владимир Щербинин поделился собственным списком книг, которые, по его словам, систематизировали его личное понимание, что есть и чем не является DevOps.

Эти книги будут полезны для тех, кто только начинает внедрять практики DevOps или уже их ввел и хочет убедиться, что движется в правильном направлении.

Проект «Феникс»

Автор — Джин Кин. Название в оригинале — «The Phoenix Project».

«The Phoenix Project» — это вымышленная история об управлении ИТ (сказка, но очень похожая на правду). Здесь в основном гиперболически изображены принципы и люди, с которыми вы сталкиваетесь в бизнесе. Описанные сценарии, действительно, очень реалистичны: компании, которые не в состоянии прислушаться к голосу заказчика; перенапряжение людей, работающих на крупных проектах и ​​не видящие этому конца и края; локальные герои неподалеку от вас; непонимание бизнес-требований, требований безопасности, требований на аудит; неэффективные процессы, добавляющие часов, дней и месяцев ко времени; отчаяние и разочарование со всех сторон; открытая вражда не только между ИТ и бизнесом, но и «гражданская война» в самом IT.

Все эти проблемы реалистичные; с ними, несомненно, сталкивается большинство из нас. «The Phoenix Project» предлагает целый ряд простых, эффективных и действенных инструментов и подходов (как в рамках DevOps-практик, так и в рамках здравого смысла). В целом эта книга должна быть настольной для всех, кто работает в сфере информационных технологий. Я решил быстренько прочитать ее в самолете, когда летел в отпуск. Хе-хе, отпуск был почти потерян, но я понял очень много фундаментальных и весьма простых вещей, которые раньше были для меня лишь словами.

Непрерывное развертывание ПО

Автор — Джез Хамбл. Название в оригинале — «Continuous Delivery».

С этой книги началось мое погружение в мир CI / CD и, чуть позже, DevOps. Она разделена на три части: «Базовые принципы» (Foundation) объясняют все предпосылки, необходимые для понимания следующего раздела — «Конвейер развертывания» (Deployment pipeline), который объясняет базовые концепты и реализацию различных частей конвейера (pipeline). Третий раздел «Экосистема развертывания» (Delivery Ecosystem) нацелен на обсуждение межотраслевых практик и методов, поддерживающих конвейер развертывания. (По-моему, «конвейер развертывания» звучит довольно странно, но лучшего перевода «deployment pipeline» я, к сожалению, не знаю).

Сама книга выпущена еще в 2011 году, но она выдержала испытание временем, и большинство описанных там принципов актуальны до сих пор. Очень рекомендую как базовый источник для ознакомления с концептами Continuous Integration и Continuous Delivery (CI / CD).

Release it! Проектирование и дизайн ПО для тех, кому не все равно

Автор — Майкл Нейгард. Название в оригинале — «Release It!»

Майкл — прекрасный оратор (очень советую посмотреть его выступления с конференций на YouTube) с не менее прекрасным чувством юмора (иногда это почти убийственный сарказм). Его книга — это квинтэссенция выступлений, где с первого абзаца понятно, о чем она. «Вы тяжело работали над проектом в течение последнего года. Наконец все указывает на то, что весь функционал сделан и даже покрыт тестами. Теперь можно вздохнуть с облегчением. Вы закончили. Вы точно уверены, что закончили?»

Книга содержит ценные уроки, основанные на реальных неудачах и плохо продуманных действиях. «Если что-то может пойти не так, оно пойдет не так», и никто из нас от этого не застрахован. Эта книга — руководство по обезвреживанию многочисленных ловушек, с которыми вы столкнетесь на пути разработки программного обеспечения.

Рефакторинг. Улучшение существующего кода

Автор — Мартин Фаулер. Название в оригинале — «Refactoring».

Это достаточно противоречивая книга, которая не оставляет равнодушными большинство тех, кто ее хоть раз прочитал. Фаулер очень тщательно отнесся к написанию этой работы, объясняя все на примерах. Как по мне, изображенные в книге принципы очень хорошо комбинируются с остальными принципами в других изданиях из списка, что позволяет разрабатывать качественный программный продукт «с нуля» или сделать грамотный рефактор для легаси-кода.

До поры до времени я очень недооценивал важность рефакторинга, и эта книга систематизировала и дисциплинировала (если можно так сказать) отношение к процессу.

Руководство по DevOps

Автор — Джин Кин. Название в оригинале — «The DevOps Handbook».

Эта книга — продолжение «The Phoenix Project». Те же авторы развивают тему, на этот раз объясняя DevOps в качестве трех Путей (Ways): Поток (Flow), Обратная связь (Feedback), Непрерывное обучение (Continuous Learning) и их реализации на практике. Раздел «Поток» (Flow) фокусируется на Continuous Integration и Continuous Delivery (CI / CD). Далее идут, как по мне, самые важные части книги. Раздел «Обратная связь» (Feedback) посвящен телеметрии, тестированию и анализу этих данных для улучшения качества программных продуктов и раннего выявления ошибок. Раздел «Непрерывное обучение» (Continuous Learning) рассказывает, как учиться на собственных ошибках и улучшать продукт, инструментарий и документацию.

Но, наверное, самым ценным в этой книге является то, что каждая часть содержит реальные примеры известных компаний — проблемы и пути их решения. Последняя часть книги фокусируется на информационной безопасности. Заканчивается издание дополнительными материалами, где сведено все, что описывалось в книге ранее. По большей части это ссылки (URL) на оригинальные статьи и документы для самостоятельной работы.

Как по мне, это обязательное пособие для всех — и тех, кто только начинает вводить практики DevOps, и тех, кто уже их внедрил и желает убедиться, что процесс идет в правильном направлении.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

1 комментарий к “5 базовых книг про DevOps для начинающих и опытных специалистов”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх