Разработчик, работающий удаленно: личный опыт

Перевод статьи «Reflections on being a remote developer».

Photo by Luke Peters on Unsplash

Зимой 2016 года я открыл свой телефон и увидел предложение работы от Buffer. Я помню, как это было: мы с женой как раз возвращались домой из аэропорта Кеннеди.

С тех пор очень многое изменилось. Я вырос как личность и как разработчик. В этой статье я расскажу обо всех усвоенных уроках и всех сложностях, с которыми я столкнулся за время удаленной работы на позиции разработчика.

Немного бэкграунда

Меня зовут Тигран, я разработчик ПО в Buffer. Также я создатель Cronhub — инструмента, помогающего разработчикам отслеживать задачи cron. Раньше я создавал и другие личные проекты, а также писал статьи, в которых описывал работу над сторонним проектом. Ну, и постоянная работа у меня, конечно, тоже была.

Меня часто спрашивают (в Twitter) о моей работе в Buffer и о моем опыте удаленной работы. Большинство вопросов — об управлении временем, структуре работы, распорядке дня и инструментах, которые я использую для сохранения продуктивности. Все это очень хорошие вопросы, но здесь я решил немного отступить назад и рассказать о том, когда и как я стал работать удаленно.

Я надеюсь поделиться как позитивными, так и сложными сторонами своего опыта. Культура удаленной работы стремительно развивается по всему миру, так что я надеюсь создать полезный источник информации для людей, подумывающих начать работать удаленно.

Скажу честно: я хотел написать эту статью также и для себя самого, чтобы оглянуться на прошедшее время и проанализировать свои действия. Поэтому стиль изложения будет слегка напоминать записи в дневнике (надеюсь, никто не будет возражать).

Как я начал работать удаленно

Любопытно, что я никогда даже и не думал о возможности дистанционной работы. Когда я начал подавать заявки по вакансиям в феврале 2016 года, этот вопрос меня вообще не волновал. Я жил в Джерси-Сити, это очень близко к Манхеттену. И я знал, что если найду работу в Нью-Йорке, добираться на работу будет не сложно (к тому же, в дороге можно будет слушать аудиокниги).

Но в то время мой список компаний, где я хотел бы работать, возглавляла Buffer. Эта компания и тогда, и сейчас является полностью распределенной: все сотрудники работают дистанционно в разных частях земного шара. Я узнал о Buffer и начал пользоваться их продуктом задолго до вступления в команду. Также я много читал о культуре этой компании. Я восхищался Джоэлем Гаскойном (основателем Buffer), мне нравились его истории о компании и прочее, чем он делился в своем блоге.

В общем, я подал заявку на позицию бэкенд-разработчика. К счастью для меня, в то время как раз была открытая вакансия, идеально соответствующая моему предыдущему опыту работы с бэкенд-технологиями и сервисами.

Я знал, что в Buffer высокая конкуренция (если не ошибаюсь, на эту позицию было около 1500 заявок), так что надежд было мало. Но спустя всего две недели я получил email от Лео (соучредитель Buffer; уже покинул компанию). Лео написал, что ему понравился мой бэкграунд и он хотел бы пообщаться со мной в телефонном режиме, чтобы познакомиться поближе. Я был невероятно счастлив и воодушевлен этой возможностью, а кроме того очень удивлен, потому что, честно говоря, вообще не ожидал получить ответ.

После разговора с Лео начался процесс собеседований. Buffer следит за тем, чтобы все люди, попадающие в команду, отлично в нее вписывались. Поэтому, помимо технических аспектов, собеседования также фокусировались на культуре компании. В итоге меня взяли в Buffer с 45-дневным «испытательным сроком».

Испытательный срок это период, в течение которого вы с компанией приглядываетесь друг к другу, чтобы убедиться, что обеим сторонам все подходит. В это время вы работаете по контракту, а уж потом вас берут в штат. Сейчас, правда, подобного пробного периода уже нет.

В общем, я не искал возможность работать удаленно. Просто так случилось, что я очень хотел работать в Buffer и в результате получил отличную возможность испытать, что мне может предложить удаленная работа.

Начальные трудности удаленной работы

Дистанционная работа очень отличается от работы в офисе. Я не думаю, что вы полностью осознаете разницу, пока не начнете сами работать удаленно. Для такого человека, как я, которому никогда не приходилось работать удаленно, начало этого пути было сложным. В конечном итоге ситуация выровнялась, я справился с большей частью трудностей, но оглянуться назад и проанализировать произошедшее, безусловно, стоит.

Я четко помню свой первый рабочий день в Buffer. Я проснулся, позавтракал, выпил кофе, и подумал: «И что теперь? Что мне делать?» Это был хороший вопрос. Мне не нужно было идти на работу, а ведь я привык, что рабочий день начинается с прибытия в офис. В тот момент я чувствовал себя сбитым с толку и довольно одиноким.

Photo by Allie Smith on Unsplash

Коммуникация

В офисной среде мы настолько сильно полагаемся на личное общение, что его отсутствие кажется очень странным.

Дистанционная работа в плане коммуникации противоположна офисной, потому что здесь общение, в основном, асинхронное. Впрочем, в настоящее время для дистанционной работы используется комбинация разных видов коммуникации.

Есть задачи, для решения которых синхронная коммуникация более эффективна. А вообще, со временем начинаешь понимать, какой вид коммуникации лучше использовать в разных ситуациях.

Коммуникация по-прежнему является большой проблемой для дистанционных команд, но я думаю, что мы в Buffer за последнюю пару лет достигли нужного баланса.

Структура работы

Если говорить о сложностях, с которыми я столкнулся вначале, хуже всего было с определением структуры работы. Когда я присоединился к Buffer, ко мне «приставили» людей, которые должны были помочь мне за время испытательного срока влиться в работу. То, что они всегда были рядом, стало большим подспорьем. Я пользовался каждой возможностью задать вопрос, и в результате это мне очень помогло разобраться в рабочем процессе.

В самом начале я в основном работал дома, чтобы более эффективно распоряжаться своим временем. Кроме того, я очень переживал, что в кафе из-за шума и слабого сигнала wifi будут проблемы с видеозвонками. Скорость wifi стала для меня настолько важной вещью, что я даже сделал себе закладку на FAST (инструмент для измерения скорости сети, разработанный Netflix) в браузере и передвинул ее в начало списка закладок — для быстрого доступа.

На старте работа дома стала отличным выходом, поскольку позволила разобраться со многими вещами в неотвлекающей среде. Но в конечном итоге, работая только дома, я стал чувствовать себя одиноко.

Тайминг

Еще одна сложность, с которой я столкнулся поначалу, это невозможность отключиться от работы. Я был постоянно онлайн. Мой рабочий день начинался в 8 утра и заканчивался в 8 или 9 вечера. Так продолжалось недолго, но подобная сверхурочная работа действительно стала проблемой.

Вы должны жестко следить за своим рабочим временем. В противном случае вас подстерегает умственное истощение, а вам этого не надо. Что вам надо, так это установить себе рабочие часы и придерживаться заведенного графика.

Конечно, ваше расписание может быть гибким и зависеть от вашего образа жизни, но тайм-менеджмент должен присутствовать, это ключ к успеху. Подумайте, в какое время дня вы наиболее продуктивны, и планируйте свой день в соответствии с этим.

Например, я «утренний» человек, поэтому самыми важными задачами я занимаюсь с утра. Два-три часа концентрации, и у меня уже переделано довольно много работы. Телефонное общение я стараюсь смещать на послеобеденное время, когда я уже не столь бодр, но все еще могу концентрироваться на разговоре.

К теме своей рабочей рутины я еще вернусь. А пока давайте поговорим о том, как я справился с начальными трудностями и стал лучше как удаленный сотрудник.

Приобретение навыков удаленной работы

Первые пару месяцев дистанционной работы были для меня самыми сложными. Но работа в Buffer была отличной, и я решил, что компания найдет способ помочь мне преодолеть трудности.

Благодаря помощи и советам моих коллег, а также моему прошлому опыту, постепенно мне стало лучше удаваться работать дистанционно. Я стал более продуктивным и нашел свое место.

Оглядываясь назад, я понимаю, что большую роль в моем успехе сыграли две вещи:

Коворкинг

Через два месяца после моего прихода в Buffer мы с моим коллегой Дэном Фаррелли решили найти в Нью-Йорке место, куда мы оба могли бы несколько раз в неделю «добираться на работу». Мне очень повезло, что мой коллега жил в одном районе со мной. Дэн, который теперь заведует разработкой в Buffer, стал моим лучшим другом, а его советы очень мне помогли — и как разработчику, и как удаленному сотруднику.

Мне посчастливилось найти друга и коллегу, который тоже работал удаленно и достаточно разбирался в этом деле, чтобы понимать мои сложности. Мы начали работать совместно пару раз в неделю, ходили вместе обедать и обсуждали огромное количество тем, включая нашу работу в Buffer. Мы и сейчас работаем 2-3 дня в неделю в Нью-Йорке, а оставшуюся часть недели — по домам.

Митапы

Найти кого-нибудь, с кем можно вместе работать, это отличный способ не терять социализацию. Я также попробовал и нашел полезным посещение митапов в Нью-Йорке (по интересующим меня темам). Там я познакомился с единомышленниками, с которыми нашел много точек соприкосновения.

Онлайн-сообщества тоже могут пригодиться. Есть даже специальные сообщества для людей, работающих дистанционно, и вы вполне можете стать их членом.

Photo by engin akyurt on Unsplash

Работа над тайм-менеджментом

Я начал гораздо лучше распоряжаться своим временем. Ежедневно я уделяю какое-то время постановке задач на завтра и распределению их в порядке приоритетности. Обычно у меня бывает 3-4 задачи в день, я стараюсь не выходить за это число.

Умение расставлять приоритеты играет большую роль в тайм-менеджменте и помогает сосредоточиться на действительно важных вещах. Одна из особенностей удаленной работы состоит в том, что вы контролируете свое время самостоятельно, а значит, должны следить за тем, на что вы его тратите.

Конечно, случается и отвлечься. Но для продуктивной удаленной работы очень важно найти способы улучшить свою концентрацию.

Поднимаем коммуникацию на новый уровень

Мы в Buffer пользуемся Slack. Я слыхал о нем раньше и знал, что этот мессенджер очень популярен в технических компаниях. Думаю, это действительно отличный инструмент, имеющий много преимуществ для рабочего применения. В частности, очень полезна возможность собирать вместе всю команду.

Но этот инструмент фокусируется на синхронной коммуникации. А для команд, работающих дистанционно, особое значение имеет асинхронная коммуникация: она буквально стала частью нашей культуры.

Мы бережно относимся ко времени наших сотрудников, поэтому стараемся строить коммуникацию таким образом, чтобы хотя бы часть ее была асинхронной.

Асинхронная работа

Одна из причин, по которым мы более склонны к асинхронной коммуникации, это разница часовых поясов. Члены команды рассеяны по миру и не всегда возможно просто позвонить кому-нибудь или написать сообщение и получить немедленный ответ. Buffer очень уважительно относится к образу жизни каждого члена команды, мы стараемся не нарушать режим работы и отдыха коллег.

Когда я научился лучше расставлять приоритеты, это помогло мне также улучшить и асинхронную коммуникацию. Я начал больше полагаться на такие инструменты как электронная почта и Dropbox Paper.


Конец первой части. Во второй части вас ждет описание обычного рабочего дня удаленного разработчика, рассказ об используемых инструментах и советы о том, где искать удаленную работу.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх