Разработчик, работающий удаленно: личный опыт. Часть 2

Photo by Romain V on Unsplash

В первой части статьи Тигран (разработчик родом из Армении) рассказал о том, как он начал работать удаленно, хотя совершенно не планировал ничего подобного. Также он поделился трудностями, с которыми столкнулся поначалу. 

Из второй части статьи вы узнаете об обычном рабочем дне удаленного разработчика, инструментах, которыми он пользуется, а также о том, как можно найти дистанционную работу.


Поддержание здорового образа жизни

Работая дистанционно, я начал уделять самое пристальное внимание своему умственному здоровью. Испытывая меньший стресс, я лучше работаю. И я очень рад, что в Buffer всячески поддерживают заботу об умственном здоровье сотрудников.

Я стал заниматься в спортзале по утрам, играть в футбол и отслеживать рабочее время. Все это кардинальным образом улучшило мое настроение и подняло мотивацию. Я прекратил работать допоздна и стараюсь спать по 8 часов каждую ночь.

Преимущества удаленной работы

Наконец-то я начал ощущать преимущества своего нового образа жизни. Я стал больше путешествовать, например, посещать свою семью в Армении. Подобная гибкость работы, позволяющая провести целый месяц с семьей и друзьями в Армении, это просто потрясающе.

Я считаю, что возможность работать где угодно это самое большое преимущество удаленной работы. За последние полгода я уже побывал в Канаде, Мексике, Сингапуре, на Бали, а также слетал в Армению на месяц. В будущем мы планируем еще много выездов.

Мой обычный рабочий день

Люди часто спрашивают об этом в Twitter, так что я решил посвятить один раздел описанию своего рабочего дня.

Каждое утро я встаю в 7:05. У меня установлен будильник, но обычно я просыпаюсь сам. Я начинаю день с чашки кофе и перекуса перед тренировкой.

В 8:10 я уже в спортзале. Программа упражнений очень хорошо отразилась на моем внешнем виде и на здоровье.

После часовой тренировки я съедаю богатый протеинами завтрак (яйца, творог, цельнозерновой хлеб).

После завтрака я готовлюсь к рабочему дню. Обычно я «пингую» Дэна, чтобы решить, где мы хотим поработать. Для поиска подходящего места в Нью-Йорке мы пользуемся приложением Croissant. Обычно мы работаем недалеко от дома, на дорогу у меня уходит 12-15 минут. В коворкинг я прибываю около 10-10:30.

В среднем я заканчиваю работу около 18:30. Пару раз в неделю после работы я иду поиграть в футбол, так что в эти дни стараюсь попасть домой пораньше, чтобы успеть поужинать до игры.

Если я не слишком устал, большинство своих вечеров я провожу, занимаясь Cronhub и пытаясь раскрутить его и превратить в собственный онлайн-бизнес. Мне очень повезло, что моя жена поддерживает это мое начинание. Я считаю, что нужно обязательно иметь побочный доход, поэтому стараюсь проводить как минимум 2 часа ежедневно, работая над личным проектом.

Но если я устал на работе, я просто заваливаюсь на диван и смотрю Netflix с женой. Выходные мы проводим с друзьями. Бывает, я и в выходные работаю над Cronhub, но не слишком часто: я осознаю важность отдыха.

Инструменты для удаленной работы

Инструменты, которые мы используем и на которые полагаемся, очень влияют на продуктивность работы. Мы в Buffer, в общем-то, открыты для экспериментов с разными инструментами. Но вот эти несколько мы используем ежедневно:

  • G Suite — Из семейства G Suite мы используем Gmail и Google Calendar. Электронной почтой мы пользуемся довольно интенсивно, потому что там есть возможность фильтрации писем и настройки меток, что облегчает работу с входящими. Сама настройка не слишком увлекательное занятие, но, сделав это один раз, можно забыть о многих проблемах.
  • Slack — Мы пользуемся Slack для синхронной коммуникации и отправки личных сообщений. У нас есть общий канал, канал по разработке и т. д. Мне нравится этот мессенджер и я думаю, что во многих случаях он невероятно полезен.
  • Zoom — Для видеосвязи мы используем Zoom. Это отличный инструмент для сбора всей команды, и мы очень зависим от него. Он довольно хорошо справляется с большим количеством звонков между членами команды.
  • Dropbox Paper — Пожалуй, один из моих самых любимых инструментов. Я даже сейчас пишу черновик этой статьи именно в нем. Мы используем Paper для совместной работы и ведения заметок. С помощью этого инструмента осуществляется значительная часть нашей асинхронной коммуникации.
  • Discourse — Мы используем Discourse для объявлений или обмена общими знаниями между членами команды. Мне нравится этот инструмент и в частности — его очень интуитивная навигация.

Помимо вышеуказанных инструментов я пользуюсь еще и личными, помогающими мне быть более продуктивным. Например, я счастливый пользователь Todoist — в этом приложении я веду лог всех своих задач и отмечаю, когда заканчиваю работу над ними.

Рабочие часы я отслеживаю при помощи Rescue Time. Это отличный инструмент, помогающий мне понять, на что и где я трачу большую часть своего времени. Он также следит за использованием социальных сетей, которое я активно пытаюсь ограничить.

В удаленных командах рано или поздно вам приходится создавать скриншоты или скринкасты, чтобы показать что-нибудь коллегам. Для этих целей мы пользуемся CloudApp, который я всячески рекомендую.

Поиск удаленной работы

Если вы впервые ищете удаленную работу, этот раздел, возможно, будет вам полезен. В наше время удаленная работа в тренде, многие компании предоставляют своим сотрудникам возможность работать дистанционно.

Вы можете устроиться в компанию, полностью ориентированную на дистанционную работу, или в компанию, где есть офис, но некоторые сотрудники работают удаленно. Есть еще фрилансеры: их тоже относят к удаленным работникам, но я думаю, что фриланс это все же немного другое. У меня есть опыт работы только в компании, работающей полностью удаленно и не имеющей офиса вообще.

Если в настоящее время вы работаете в офисе, но подумываете переключиться на дистанционную работу, чтобы иметь возможность путешествовать или проводить больше времени с семьей, вам повезло: становится все легче найти варианты удаленной работы. Все больше компаний приходят к пониманию преимуществ такой организации труда. У них появляется возможность нанимать талантливых людей из большего пула кандидатов, потому что место жительства этих кандидатов перестает иметь значение.

Кроме Buffer я знаю еще несколько компаний, полностью ориентированных на дистанционную работу. Это Automattic, GitLab, InVision, Doist и Zapier.

Также отличным местом для поиска удаленной работы является Remotive. Это сообщество людей, работающих дистанционно. Если вы уже работаете, можете найти там «коллег по цеху», узнать у них какие-то приемы работы, предложить какую-то тему для обсуждения.

Еще один сайт, в большей мере заточенный именно на поиск дистанционной работы, это Remote OK.

Photo by Joseph Gruenthal on Unsplash

Как лучше работать: удаленно или в офисе?

До Buffer я работал в обычных компаниях. Еще во время учебы я стажировался 7 месяцев в Parametric Technology Corporation, а затем 3 месяца в Twitter. После учебы я устроился на работу в Ycharts и проработал там год. В общем, я уже попробовал и работу в офисе, и дистанционную. Думаю, оба варианта имеют свои достоинства и недостатки.

Работая дистанционно, вы не привязаны к местности, то есть, можете жить в каком-то более дешевом месте и зарабатывать достаточно для жизни на широкую ногу. У меня есть пара друзей, живущих на Бали и работающих дистанционно. У них довольно низкие расходы по сравнению с моими (в пригороде Нью-Йорка). Пару месяцев назад, посетив коворкинг на Бали, я встретил много цифровых кочевников, живущих и работающих там.

Работая удаленно, вы также можете самостоятельно определять свои рабочие часы. Если у вас есть семья, то, работая дома, вы сможете проводить больше времени с родными. Но при этом вы должны быть самомотивированным человеком и уметь сохранять концентрацию.

Большой проблемой может стать одиночество, поэтому вам нужно искать способы поддерживать какие-то социальные контакты. Конечно, это еще зависит и от ваших личных склонностей.

Работая в офисе, вы привязаны к определенному месту. Вам нужно регулярно добираться на работу, что порой занимает много времени. Но строить личные отношения с коллегами немного проще, когда вы все собраны в одном месте.

Мы в Buffer ежегодно выезжаем куда-нибудь на неделю всей командой. Это, пожалуй, мое самое любимое время, потому что я могу увидеть своих коллег и пообщаться с ними «вживую». Подобные вылазки играют большую роль, поскольку помогают устанавливать более крепкие взаимоотношения.

Заключение

Удаленная работа на позиции разработчика в течение почти 3 лет стала для меня невероятным опытом. Это годы, наполненные профессиональным ростом, путешествиями, связями и новым опытом.

Меня часто спрашивают, вернусь ли я когда-нибудь к работе в офисе. На этот вопрос сложно ответить, потому что возможности могут открыться самые разные. Мне нравится мой теперешний образ жизни и свобода, но в будущем все может измениться.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх