Лучшие инструменты мониторинга сайтов

Перевод статьи «Best Website Monitoring Tools 2020».

Когда речь заходит о мониторинге сайтов, первое, что нужно проверить, это доступен ли сайт вообще. Такую проверку мы можем проводить для собственного сайта или блога, сайта кого-то из друзей и знакомых или по работе. Проверка доступности сайта также зачастую является первой задачей в плане мониторинга, требующей применения определенных инструментов, а не только лишь команд.

Чтобы ответить на большинство вопросов из разряда «работает ли», IT-специалисты могут воспользоваться PING и его вариациями. Но в нашем случае речь немного о другом. Нам нужно не просто знать, доступен сайт сейчас или нет. Нам нужно понять, как он работает, например, по ночам, когда мы спим. А если в работе сайта случаются перебои, то сколько они длятся? Оптимальный вариант для нас — получать уведомления, если и когда сайт «ложится», чтобы мы могли быстро найти решение и запустить его снова.

Хорошая новость в том, что для этих задач есть множество инструментов мониторинга сайтов, на любой бюджет. В этом обзоре я рассмотрю инструменты трех категорий:

  • Бесплатные (инструменты, за которые вообще не придется платить).
  • Freemium (решения, имеющие как бесплатный вариант, так и платный, но на более высоком уровне).
  • Платные (если не считать пробного периода, за эти инструменты придется платить).

Но сперва…

Почему платные инструменты это не плохо

Все стараются сэкономить. Я это понимаю. Но по каким-то неведомым мне причинам сама идея оплаты за инструменты мониторинга сайтов воспринимается айтишниками в штыки. И это прискорбно, потому что в результате многие люди останавливают свой выбор на решениях, которые могут не совсем хорошо подходить им самим, их организациям и их целям.

Не поймите меня неверно: существует множество прекрасных бесплатных инструментов. Но, пользуясь ими, вам придется дополнительно инвестировать время и силы на их изучение, установку, конфигурацию и использование. Тот функционал, которого не окажется в бесплатном инструменте, придется создавать общими усилиями сообщества или штатной IT-команды. В некоторых случаях без перехода на платную версию вы не получите необходимую частоту проверок или не сможете достаточно долго хранить данные результатов. В других случаях платное ПО может иметь функционал, который сегодня вам вроде как не нужен, но впоследствии вы можете пожалеть, что он вам недоступен.

Просто помните, что нет ничего совсем бесплатного, а дешевле всего за любой продукт или услугу платить деньгами.

Итак, мой список возглавляет Pingdom: полнофункциональный мониторинг за разумную цену

Pingdom зарекомендовал себя как один из лидеров в сфере мониторинга сайтов. Он предлагает самый широкий спектр решений, удобный интерфейс и доступную цену (если ваш бюджет в принципе может потянуть что-то большее, чем «бесплатно»).

Проверка доступности сайта осуществляется из 60 мест по всему земному шару и включает повторную проверку для отсеивания ложных тревог. Есть дополнительные тесты для проверки скорости загрузки страниц и для синтетических транзакций. Таким образом, вы можете получать уведомления (SMS или email) не только когда сайт стал недоступен, но и когда упала производительность или перестали работать отдельные функции.

Pingdom также предлагает бесплатный 14-дневный пробный период, так что вы можете протестировать весь функционал самостоятельно.

Что еще есть в моем списке?

Как я уже сказал, есть десятки решений для мониторинга сайтов, как платных, так и бесплатных. Мой список, безусловно, далеко не полон. Я просто перечислю несколько своих фаворитов. Надеюсь, это даст вам зацепку и вы будете знать, с чего начать, если только собираетесь заняться мониторингом сайта. А если вы уже пользуетесь каким-то инструментом, но у вас нет времени искать ему замену, вам, возможно, будет интересно почитать о других вариантах.

Traceroute NG

Начнем с инструмента, который лишь ненамного превосходит простой «ping». Traceroute NG не только скажет вам, доступен ли сайт, но и укажет маршрут, по которому проходит запрос к сайту. Если вы заметите, что при определенном маршруте сайт бывает недоступен, вы сможете понять не только, когда сайт «падает», но и почему.

Хотя этот инструмент показывает текущий статус, вы можете экспортировать результаты в лог (при помощи параметра -l) и со временем получить целую таблицу доступности сайта и путей к вашей системе.

WordPress Jetpack

Далее давайте рассмотрим очень специфическое решение. Jetpack упакован мониторинговыми функциями буквально для всего: от проверки грамматики до поддержки отзывчивого дизайна. Не удивительно, что в нем есть также инструмент для отправки вам электронных писем в случае, если ваш сайт «ложится» (и когда «поднимается» — тоже). У вас не будет никаких данных кроме «сайт недоступен / сайт снова доступен», но иногда это все, что нужно.

StatusOK

StatusOK это self-hosted решение с открытым исходным кодом для мониторинга доступности вашего сайта и API. Если вы готовы заняться установкой и настройкой сервера, этот инструмент предоставит вам хороший набор различных проверок, плюс несколько опциональных вариантов уведомлений.

Сообщения о проблемах сайта вы можете получать на Slack, email, Mailgun и HTTP EndPoint.

Поскольку этот инструмент имеет открытый код, выложенный на GitHub, вы можете принять участие в его разработке и добавлять нужные вам функции самостоятельно.

Данные проверок сохраняются в базе данных InfluxDB, а собранную статистику можно посмотреть при помощи Grafana.

Web Transaction Watcher

Это уменьшенная версия SolarWinds® Web Performance Monitor. Этот бесплатный инструмент позволяет полностью записать одну синтетическую транзакцию: все, начиная от входа на сайт и продолжая переходом на страницу аккаунтов, проверкой баланса и т. д. Эта проверка может запускаться регулярно, так что вы будете в курсе, насколько ваш сайт производителен с точки зрения пользователей, даже если временами он падает (когда никого нет в системе).

Инструменты и сервисы из категории Freemium

Uptime Robot

Этим сервисом пользуются довольно крупные сайты: Expedia, Fandango и Nginx. Uptime Robot в строю уже почти десять лет, и за это время он приобрел репутацию надежного сервиса. Ваш сайт будет проверяться каждые 5 минут, а запросы к нему будут посылаться из 12 разных мест. Логи хранятся 2 месяца. При платном использовании проверки будут еще чаще (вплоть до ежеминутных), вам будет доступно больше вариантов уведомлений, а логи будут храниться дольше.

Monitor.us / Monitis

Здесь к вашим услугам большое разнообразие вариантов, от бесплатного до сотен долларов в месяц. Таким образом вы можете выбрать именно тот объем функционала, который вам нужен. Бесплатный план предполагает проверки доступности сайта каждые 5 минут и функционал, который вы не найдете на других сервисах, включая проверки состояния сервера, мониторинг сети из нескольких сайтов и мониторинг пользовательских показателей.

Montastic

«Базовость» — лейтмотив работы Montastic. Бесплатный уровень ограничивает пользователя тремя URL, которые проверяются каждые 30 минут. Здесь, по сути, нет панели инструментов. О производительности сайта вы будете судить по получаемым уведомлениям. Но Montastic имеет интересное дополнение в виде REST API, что позволяет пользователям любого уровня осуществлять CRUD-операции с URL, которые они мониторят.

Site24x7

Эта компания — из числа «дедушек» мониторинга as-a-service. Она начала свою работу еще в 2006 году. В числе клиентов Site24x7 значатся Groupon, Getty Images, Xerox и Harley-Davidson, и это не удивительно. Кроме простой проверки URL этот сервис поддерживает мониторинг DNS, Ping, TCP, FTP, POP, IMAP и SMTP, поддерживает REST API и интегрируется с несколькими службами рассылки уведомлений (Pager Duty, Zapier, и пр.). Как и у Pingdom, здесь есть повторные проверки для исключения ложных срабатываний.

Site24x7 также может тестировать сервисы и системы за файерволом, чтобы предупредить вас о сбоях в работе оборудования и приложений.

Uptrends

Хотя Uptrends предлагает мониторинг серверов, мы сфокусируемся на его возможностях мониторинга сайтов. Uptrends примерно с 2007 года уделяет много времени улучшению своей панели инструментов, чтобы сделать ее простой в использовании и при этом очень эффектной. Но дело не ограничивается блестящим UI. Мониторинг вашего сайта будет осуществляться из более чем 150 мест по всему миру, а кроме того вы получите дополнительные функции вроде мониторинга SSL-сертификата и мониторинга реальных пользователей. Это существенное конкурентное преимущество для сервиса!

Host-Tracker

HostTracker в деле мониторинга сайтов идет на шаг впереди других сервисов, предлагая проверку протоколов MS-SQL, Oracle, MySQL, SSH, POP3, IMAP и SMTP, а также SSL-сертификатов. Кроме того, он может проверять, не был ли ваш сайт случайно помещен в черный список DNS.

HostTracker очень серьезно относится к уведомлениям: поддерживаются стандартные SMS и email, а также Skype, Google Hangouts, голосовые уведомления и даже запросы HTTP Post. Более крупным клиентам предлагается API и поддержка массовых операций для одновременного внесения изменений на нескольких сайтах.

Почти ненужное заключение

Как я уже говорил в начале статьи, мониторинг сайта это одна из первых задач мониторинга, где мы понимаем, что нам нужен специальный инструмент. Положительный момент в том, что к вашим услугам предоставлено широкое разнообразие таких инструментов, с разным объемом функций и на разный бюджет.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх