Лучшие языки программирования для начинающих

Перевод статьи «Best Programming Languages for Beginners».

Photo by Dayne Topkin on Unsplash

Вступая в мир программирования, всегда лучше начинать с самого простого, в том числе с наиболее простых языков. Языки программирования это посредники, при помощи которых мы можем заставить компьютер выдать нам нужный результат (например, решить какую-то задачу). Поэтому, если вы собираетесь стать разработчиком, вам обязательно придется изучить хотя бы один язык программирования.

Но остановиться на каком-либо языке непросто, а их изобилие вовсе не облегчает проблему выбора.

В этой статье мы попробуем составить список из самых простых для изучения языков программирования. Отобранные языки мы распределили по разным категориям — в соответствии с их использованием и функционалом. Так новичкам должно быть проще разобраться.

Статически типизированные языки

В статических языках более тщательно вылавливаются ошибки (путем проверки типов). Для создания прототипов на этих языках нужно больше кода. Приложения, написанные на статически типизированных языках, более надежные и масштабируемые, их легче поддерживать. На этих языках создаются игровые движки, мобильные приложения, а также бэкенд приложений корпоративного уровня.

Среди статически типизированных языков проще всего изучать следующие:

  • Objective-C (для iOS-разработки)
  • C и C++
  • C#
  • Java
  • Swift (для iOS-разработки)

1. Objective C (для iOS-разработки)

Objective-C это основной язык программирования, используемый Apple для написания программ под OS X и iOS (а также их API) и фреймворков Cocoa и Cocoa Touch. Это язык общего назначения, относящийся к объектно-ориентированным. Он является надмножеством языка C. От последнего Objective-C унаследовал синтаксис и примитивы, но при этом синтаксис расширен для определения классов и методов.

Перспективы языка

Поскольку большинство open-source проектов в iOS-разработке создаются на Objective-C, его актуальность и используемость не подвергаются сомнению. Пока есть iOS-разработка, Objective-C никуда не исчезнет и будет рекомендоваться для изучения новичками.

В iOS-разработке используется не только Objective-C, но и Swift. Оба языка относятся к очень простым в изучении. Причем если вы изучите какой-то один из них, вам будет довольно просто изучить второй.

2. C и C++

Если новичок изучит программирование на С, в дальнейшем он сможет довольно легко осваивать другие языки, поскольку С считается как бы матерью остальных языков.

C часто используется в программировании системного ПО, в частности, это lingua franca для написания операционных систем. Например, в разработке UNIX главным образом использовался язык C.

C это первый язык программирования с эффективной и гибкой системой управления памятью. На нем можно создавать программы, которые напрямую обращаются к ресурсам системы (к памяти и процессорам).

Многим людям кажется, что язык C очень сложный. Но когда вы разберетесь в его базовых концепциях, таких как структуры, функции и циклы, изучить его будет довольно просто.

Если вы серьезно намерены строить карьеру в сфере программирования, начните с языка C: полученные знания пригодятся вам в освоении концепций любых других языков. C повлиял практически на каждый из существующих языков программирования, особенно на Objective-C и C++.

Зная основы языка C, вы с легкостью разберетесь в программировании на C++. Это последняя версия языка C, созданная для написания системного ПО. Также C++ широко используется в разработке игр.

Перспективы языка

C это довольно низкоуровневый язык, но поскольку именно на нем пишут операционные системы (включая Linux) и многие инструменты разработки, он вряд ли куда-то исчезнет.

Исходя из всего вышесказанного, начинающие программисты могут смело браться за C и C++!

3. C#

C# (C sharp) так же прост, как C и C++, но имеет дополнительный функционал. В отличие от C и C++, которые могут выполняться в разных компиляторах, C# использует Visual Studio IDE.

Visual Studio это простая в использовании IDE (интегрированная среда разработки) с большим количеством библиотек, что добавляет C# преимуществ в плане изучения начинающими.

Перспективы языка

C# это также один из самых используемых языков программирования. Он применяется в разработке веб-приложений, видеоигр и программ для Windows.

4. Java

Java — очень популярный язык программирования. Для его изучения создано много курсов и написано много книг, так что освоить этот язык будет довольно просто. Синтаксис Java посложнее, чем у других языков, но, несмотря на это, язык рекомендован для начинающих разработчиков.

Java это язык общего назначения, относящийся к числу объектно-ориентированных. В связи с этим он доминирует в сфере разработки и используется повсюду, от Android до настольных приложений и геймдева. Этот язык часто применяют в разработке бэкенда приложений корпоративного уровня (90% самых крупных компаний используют Java).

Также при создании самых разных приложений применяются фреймворки Java. Например, Hadoop широко используется для хранения и обработки больших данных. Этот фреймворк используется крупными корпорациями, такими как Yahoo, Amazon web services и Facebook.

Перспективы языка

В ближайшие годы Java, безусловно, продолжит свое развитие и останется одним из самых применяемых языков. Этому в немалой степени будет способствовать Android-разработка, где Java используется весьма интенсивно.

Фреймворки Spark (использует язык Scala) и Cassandra (поддерживает другие языки) составляют конкуренцию Hadoop, но последний пока в безопасности и исчезать не собирается.

Язык программирования Java имеет превосходные инструменты для бэкенд-разработки. Он хорошо зарекомендовал себя в программировании приложений для крупных корпораций. Кроме того, за этим языком стоит большое сообщество, которое сможет оказать поддержку новичкам. В общем, язык Java можно смело рекомендовать любому человеку, который интересуется программированием!

5. Swift (для iOS-разработки)

Swift это надежный и интуитивный язык программирования, разработанный Apple для создания приложений для iOS, Mac, Apple TV и Apple Watch. Этот язык позволяет программистам писать более безопасный и надежный код, экономить время и создавать более богатый опыт в приложениях.

Swift это быстрый и эффективный язык программирования, предоставляющий фидбэк в режиме реального времени. Код на Swift можно без проблем встроить в существующий код на Objective-C. Это легкий в использовании язык, так что любому человеку, желающему создать нечто потрясающее, стоит попробовать изучить Swift.

Перспективы языка

Поскольку Objective-C применим только для продуктов Apple, а Apple выпустила Swift, логично предположить, что этот новичок рано или поздно вытеснит «старожила». Swift будет рулить в разработке продуктов Apple в ближайшие годы, и пока люди пользуются этими продуктами, язык не потеряет свою актуальность.

Лучшие динамические языки для начинающих

Для людей, изучающих программирование с нуля, динамические языки в целом проще для освоения. Этому способствует их гибкость, позволяющая программисту быстро создавать приложения и при этом писать меньше кода.

Начинающим программистам изучать динамические языки интереснее, потому что они более высокоуровневые. На освоение их концепций требуется меньше времени.

Из динамических языков новичкам лучше всего подходят следующие:

  • JavaScript
  • PHP
  • Python
  • Ruby

6. JavaScript

JavaScript это одна из основных веб-технологий, наряду с HTML и CSS. Синтаксис этого языка очень прост для изучения (по сравнению с другими языками программирования). Изучив основы JavaScript, вы сможете взяться за его фреймворки и использовать их для решения различных задач.

Основное назначение JavaScript — создание динамичного функционала на веб-страницах во фронтенде приложения или в браузере. Но движок JavaScript прошел длинный путь усовершенствования, и теперь этот язык может использоваться и в бэкенд-разработке.

JavaScript это интерпретируемый язык. Внеся изменения в свой код, вы сможете сразу запустить его и увидеть, к чему привели изменения. Вам не придется компилировать код заново (как, например, в языках C).

Перспективы языка

Популярность JavaScript, несомненно, будет только расти, поскольку теперь этот язык может использоваться и в бэкенд-разработке, и даже (потенциально) при создании нативных мобильных приложений (при помощи React Native).

JavaScript очень быстро обновляется, в нем появляются все новые инструменты. Вы можете быть уверены, что в будущем этот язык будет востребован. В связи со всем вышесказанным, JavaScript рекомендуется для изучения новичками.

7. PHP

PHP это один из самых популярных языков программирования для веб-разработки. Это простой, элегантный и широко используемый скриптовый язык, который также может использоваться как язык общего назначения.

Если вы начинающий программист и выбираете наиболее простой язык для бэкенд-разработки, PHP будет самым очевидным выбором. По этому языку есть много бесплатных руководств и курсов, доступных онлайн.

Также этот язык имеет несколько популярных веб-фреймворков (например, Laravel и Zend), которые существенно облегчают разработку программ.

PHP широко используется в связке с веб-сервером Apache и базами данных MySQL.

Перспективы языка

PHP — это язык, созданный для веба. 80% всех сайтов написаны на PHP. Самая популярная социальная сеть Facebook и самая популярная система управления контентом WordPress также поддерживаются PHP. В общем, важность этого языка в мире программирования трудно не заметить.

Но в последние годы бэкенд-разработка отходит от использования PHP. Сообщество пытается подлатать репутацию языка, выпуская новые руководства о том, как правильно его использовать, и представляя новые инструменты.

8. Python

Python считается одним из самых простых в изучении высокоуровневых языков программирования. У него очень простой синтаксис, доступный для начинающих. В коде, написанном на Python, могут разобраться даже люди, не являющиеся программистами (но владеющие английским языком).

В большинстве учебных заведений изучение программирования начинается со знакомства с Python. Это хорошо иллюстрирует, насколько язык является удачным выбором для начинающих.

Этот язык имеет открытый исходный код, поддерживаемый обширным сообществом. Новички с легкостью найдут множество обучающих пособий и материалов. Также для программистов, пишущих код на Python, есть много бесплатных IDE и редакторов, облегчающих процесс разработки.

Перспективы языка

Python пользуется популярностью в научном мире, в частности, среди людей, занимающихся наукой о данных. Также Python применяется при создании динамических сайтов и приложений.

Этот язык растет и развивается не так бурно, как JavaScript, но постепенно его позиции становятся все более прочными. Это связано с развитием отраслей, где Python применяется особенно широко (искусственный интеллект, машинное обучение, наука о данных).

9. Ruby

Ruby это динамический, объектно-ориентированный язык программирования. Его концепции применимы во многих других высокоуровневых языках. Ruby фокусируется на простоте и продуктивности разработки и при этом имеет очень простой синтаксис, позволяющий легко писать и читать код.

Этот язык считается прекрасной смесью старых языков программирования, таких как Perl, Smalltalk, Eiffel, Ada и Lisp, и современных, таких как Python и PHP.

Фреймворк Ruby — Ruby on Rails — это один из самых популярных фреймворков для создания веб-приложений.

Помимо этого, Ruby применяется для написания веб-серверов и библиотек графиков, в машинном распознавании изображений и для создания низкоуровневых системных утилит.

Перспективы языка

На Ruby on Rails построено много известных сайтов, таких как Airbnb, Twitch, Hulu и т. д. Это дает основания надеяться, что популярность Ruby со временем будет возрастать. Этот язык имеет поддержку большого сообщества, которое создает обучающие материалы и множество полезных инструментов для разработчиков. Без сомнения, Ruby будет достойным выбором для новичков!

Заключение

Как решить, какой же язык будет самым простым для изучения? Что именно выбрать начинающему программисту? В общем, все зависит от того, чем вы намерены заниматься в дальнейшем. Если вы хотите заниматься веб-разработкой, стоит изучить JavaScript. Для науки о данных знание Python будет ценным навыком. Если вы хотите работать с корпоративными приложениями, остановите свой выбор на Java.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

3 комментария к “Лучшие языки программирования для начинающих”

  1. На кол нужно сажать за такие статьи. «…так что освоить этот язык будет довольно просто. Синтаксис Java посложнее, чем у других языков…» Java простая, но сложная, ага…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх