Плохие привычки программистов, от которых лучше поспешить избавиться в 2020 году

Перевод статьи «6 Bad Programming Habits To Lose in 2020».

Photo by Nathan Dumlao on Unsplash

В 2020 году пандемия коронавируса существенно изменила рабочий распорядок многих разработчиков. Многим пришлось учиться работать из дома. Такие неожиданные перемены — хороший повод произвести переоценку своих подходов к работе. Это наш шанс избавиться от плохих привычек, тормозящих наше развитие и мешающих нам полностью раскрыть свой потенциал.

Эти плохие привычки довольно сильно сказываются на нашей работе даже в обычных условиях. Сейчас, когда многие команды вынуждены работать удаленно, людям и без того сложно, а непродуктивные подходы способны усугубить ситуацию.

Вместе с тем, вынужденный выход из наезженной колеи — хорошая возможность внедрить благотворные изменения в свою жизнь и улучшить свои навыки.

Давайте рассмотрим шесть самых плохих привычек, способных снизить продуктивность работы программиста, и подумаем, как от них избавиться.

Бездумное копирование кода

Интернет дает фантастические возможности для учебы и роста, особенно, если вы занимаетесь веб-разработкой. Но когда вы не можете обратиться за советом к коллегам, использование интернета порой может и ограничивать ваш потенциал программиста.

Например, каждому по крайней мере однажды случалось использовать код, найденный где-нибудь в интернете. Но слепое копирование чужого кода в свой проект это даром потраченная возможность для роста.

Уделите время найденному вами коду. Разберитесь, каким образом он решает вашу проблему, изучите его базовую структуру. Конечно, если речь идет о чем-то очень сложном, вы вряд ли вникнете во все мелкие детали, да этого никто от вас и не ждет. Но если вы постараетесь разобраться, как этот код работает в целом, в следующий раз, столкнувшись с похожей проблемой, вы куда вероятнее сможете самостоятельно реализовать похожее решение.

Чтобы проверить, хорошо ли вы понимаете чужой код, попробуйте воспроизвести эту программу или скрипт по памяти.

Отсутствие стиля или структуры кода

Программисты, которые чрезмерно увлекаются копированием чужого кода, часто попадают в еще одну ловушку: их код становится логически несвязным, он теряет структуру. Улучшить читаемость вашего кода может использование комментариев для каждого отдельного отрывка и разделение задач, выполняемых кодом, на более мелкие.

Когда ваш код пишется не по какому-то заранее определенному плану, он выглядит любительски, как будто его писал человек, не продумывающий свои действия наперед. Хуже того: это затрудняет работу ваших товарищей по команде, которым приходится так и или иначе работать с вашим кодом.

Технический эксперт Дандо Рилан говорит: «Важно на самых ранних этапах работы над проектами реализовывать определенную архитектуру и начинать придерживаться определенного стиля. Таким образом ваши проекты будут понятнее, их будет проще поддерживать. Также архитектура и стиль, определенные заранее, помогают любому человеку, которому случится заглянуть в ваш код, быстро найти нужное и разобраться в ходе ваших мыслей».

Вырабатывайте собственный стиль написания кода: это сделает ваши программы более понятными, а кроме того, ваш индивидуальный стиль станет вашим «почерком».

Photo by Corinne Kutz on Unsplash

Отстаивание своей позиции и взглядов

В общем-то, иметь свою позицию и отстаивать ее это совершенно не плохо, если это не вредит вашим рабочим взаимоотношениям. А в нестандартной ситуации, в которой многие из нас оказались в связи с карантинными мероприятиями, следует проявлять особенную осторожность.

Существует стереотип, согласно которому все программисты — нелюдимые создания, имеющие сложности с общением. К сожалению, этот стереотип возник не на пустом месте: отношения между разработчиками нередко бывают плохими.

Одной из основных причин плохих отношений с коллегами может быть поведение всезнайки. Когда вы демонстрируете свою непоколебимую уверенность в своей правоте, вы производите впечатление высокомерного человека, а это отталкивает окружающих. Также у программистов могут возникать проблемы, если они каждый раз занимают оборонительную позицию, когда кто-то критикует их код.

Когда вы работаете удаленно, все эти проблемы могут дополнительно обостриться, потому что вы общаетесь непривычным образом (по видеосвязи или путем переписки). А это очень некстати, ведь хорошие отношения имеют большое значение для успешной работы над проектами.

Старайтесь быть скромнее. Следует исходить из того, что проделанную работу всегда можно улучшить, а окружающие лишь пытаются помочь вам в этом. Почитайте какие-нибудь статьи о том, как следует общаться с коллегами, чтобы это способствовало укреплению отношений в команде. Благодаря этому вы получите более дружественную рабочую атмосферу и лучший код.

Работа ночи напролет

Даже если вам не приходилось работать всю ночь, чтобы завершить проект или успеть к дедлайну, вы наверняка хотя бы единожды задерживались в офисе допоздна. «Задержаться на работе» особенно легко, когда вы работаете дома, и границы между работой и обычной домашней жизнью слишком размыты.

Но, несмотря на то, что разработчики довольно часто работают по ночам, на самом деле это больше вредит, чем помогает.

«Задумайтесь, является ли продуктивной ваша работа по ночам, — советует технический писатель Рами Салик. — Совершенно неважно, сколько строк кода вам удалось написать за ночь, если наутро придется все переделывать. В конце концов, все мы люди, и для поддержания умственного и физического здоровья нам нужно отдыхать. Если вы отказываете себе в отдыхе, это определенно снизит вашу производительность в долгосрочной перспективе».

Даже если в силу обстоятельств вы не находитесь на работе физически и вам не нужно ездить в офис, старайтесь придерживаться своего обычного рабочего графика и «уходите с работы» в свое обычное время.

Игнорирование документации

Документация это еще один аспект хорошей командной работы. Но разработчики часто не уделяют ей должного внимания, считая ее чем-то неважным. Вы же знаете, что сделали и что делаете, так зачем об этом еще и писать?

Но документация важна: она облегчает коммуникацию между членами команды. А в условиях удаленной работы, когда вы не можете просто подойти к столу коллеги и спросить что-либо, значение документации особенно возрастает.

Отсутствие или плохое качество документации часто огорчает самих разработчиков. Например, из-за этого дольше и сложнее протекает ознакомление с кодовой базой новых членов команды.

Написание документации может казаться нудной рутиной, но в конечном итоге писать ее все равно придется. И, как в случае с любой рутиной, гораздо лучше заниматься ею часто, но понемногу.

Перфекционизм

С перфекционизмом бороться довольно сложно. Конечно, я никому не советую нарочно стараться работать хуже. Но в некоторых ситуациях излишнее стремление сделать все идеально только замедляет прогресс.

Когда вы ставите эксперименты, исправляете срочные баги, спешите, чтобы успеть к дедлайну, — написание просто рабочего кода это все, что нужно, а время, потраченное на доведение до совершенства, по факту потрачено зря.

Если вы работаете дома, перфекционизм может побуждать вас к переработкам: вы можете проводить целые часы, стараясь сделать что-то «правильно» (особенно если вы не заняты ничем более срочным).

Все, что я могу посоветовать, это учиться различать, к чему следует применять свои навыки, а где это не обязательно. Конечно, бывают ситуации, когда код должен быть в идеальном порядке, а его элементы — полностью оптимизированы. Но есть и другие случаи, когда оптимизация лишь затруднит дальнейшую поддержку этого кода.

Старайтесь не забывать об основных целях проекта и при написании кода ориентируйтесь не на производительность в краткосрочной перспективе, а на соответствие кода главным целям.

Заложите хорошую основу на будущее

Итак, если вы сейчас работаете из дома и у вас появилось больше времени для самосовершенствования, постарайтесь искоренить свои плохие привычки и выработать хорошие. Это принесет вам большую пользу в дальнейшем, когда с эпидемией будет покончено.

Даже в нормальных обстоятельствах работать удаленно непросто. Но в целом заметно, что во многих сферах бизнес движется в сторону дистанционной организации труда. Так что вполне вероятно, что ваша временная удаленная работа станет постоянной. И если вы сразу выработаете соответствующие хорошие привычки, в дальнейшем это может очень сильно вам помочь.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх