Топ-7 книг по Django для разработчиков начального и среднего уровня

Photo by Faisal M on Unsplash

Представляем вам список лучших книг по веб-фреймворку Django для программистов уровня Junior и Middle, опубликованный на сайте pythonist.ru. В этих учебных пособиях рассматривается применение Django на практике: вы будете создавать настоящие проекты и выкладывать их онлайн.

Django 2 в примерах

Авторы: Меле Антонио. Год издания: 2019. Язык: русский.

Если вы веб-разработчик и хотите научиться строить профессиональные сайты при помощи Django, эта книга для вас. Для лучшего понимания книги вам понадобятся базовые знания Python, HTML и JavaScript, но опыт работы с самим Django необязателен.

Автор проведет вас через процесс создания четырех разных проектов: приложения для блогов, социальной сети с картинками, онлайн-магазина и платформы для онлайн-обучения.

Эта книга научит решать распространенные задачи и реализовывать лучшие подходы к разработке. Вы узнаете, как улучшить свои приложения при помощи AJAX, как создавать RESTful API и настраивать продакшен-среду для проектов Django.

К концу книги вы будете хорошо понимать Django и научитесь строить продвинутые веб-приложения с помощью этого фреймворка.

Practical Django 2 and Channels 2

Автор: Federico Marani. Год издания: 2019. Язык: английский.

Это руководство научит вас быстро создавать собственные ecommerce-сайты, используя проверенные компоненты Django.

В своей книге Федерико Морани рассказывает о функционале Django, который поможет вам строить современные веб-приложения. Причем речь идет не только и не столько о теоретических знаниях. Изучать функционал фреймворка вы будете в деле, работая над настоящим проектом.

Книга начинается с объяснения основ и разницы между Django project и Django app. Также вы познакомитесь с самыми важными настройками и узнаете, как их менять. Разумеется, вам будут представлены все стандартные инструменты Django, а также показан пример проекта.

Далее автор переходит к Channels — недавнему дополнению экосистемы Django. Благодаря этому дополнению фреймворк получил поддержку операций в режиме реального времени.

Прочитав эту книгу, вы научитесь создавать и деплоить сайты разной степени сложности (разумеется, при помощи Django), интегрировать Django с Channels и проводить модульное тестирование ваших решений.

Книга предназначена для Python-разработчиков, желающих изучить Django.

Building Django 2.0 Web Applications

Автор: Tom Aratyn. Год издания: 2018. Язык: английский.

Это практическое руководство поможет вам лучше разобраться Django 2.0, а для этого проведет вас через процесс разработки трех полнофункциональных приложений.

Вы начнете с создания базового клона IMDB (база данных и сайт о кинематографе) и добавления пользователей, которые смогут зарегистрироваться в системе, голосовать за свои любимые фильмы и загружать связанные изображения. Вы узнаете, как использовать голоса пользователей для составления списка из 10 лучших фильмов. Также эта книга научит вас разворачивать ваше приложение в продакшен-среде с использованием контейнеров Docker, размещенных на сервере Electric Computing Cloud (EC2) от Amazon.

Затем вы создадите клон Stack Overflow, в котором зарегистрированные пользователи смогут задавать вопросы и отвечать на них. Вы узнаете, как разрешить пользователю, задающему вопрос, принимать ответы и отмечать их как полезные. Вы также узнаете, как добавить функцию поиска (с помощью ElasticSearch), чтобы помочь пользователям находить вопросы. Вы научитесь применять методологию 12-факторного приложения при развертывании Django на самом популярном веб-сервере Apache с mod_wsgi.

Наконец, работая над третьим проектом, вы создадите клон MailChimp, в котором пользователи смогут отправлять и создавать электронные письма. Это приложение вы развернете с помощью AWS.

Это руководство определенно поднимет ваши навыки Python на новый уровень!

Django 2.1. Практика создания веб-сайтов на Python

Автор: Владимир Дронов. Год издания: 2019. Язык: русский.

Эта книга научит вас создавать веб-сайты на Python, используя при этом фреймворк Django 2.1. В книге рассмотрен весь основной функционал, который вам понадобится для создания сайтов общего назначения. Вы познакомитесь с моделями, шаблонами, средствами обработки пользовательского поведения, выгрузки файлов, разграничения уровней доступа и т. п. вещами.

Автор рассказывает и о вспомогательных инструментах: посредниках, сигналах, средствах для отправки электронной почты, подсистеме кеширования.

Прочитав эту книгу, вы научитесь форматировать текст при помощи BBCode, обрабатывать CAPTCHA, выводить графические миниатюры, создавать систему аутентификации при помощи соцсетей.

В качестве примера проекта разбирается создание полнофункционального веб-сайта — доски объявлений.

В продаже есть 1-е издание книги.

Django for APIs

Автор: William S. Vincent. Год издания: 2019. Язык: английский.

Это учебное пособие научит вас создавать веб-API при помощи Python и Django 3.0.

Книга поможет вам создать три разных бэкенда: API библиотеки, Todo-приложения и блога. Вы реализуете аутентификацию пользователей, распределение уровней доступа и многое другое. Также вы научитесь подключать все эти API к фронтенду на React для создания настоящих full-stack приложений.

How to Tango with Django 1.9

Авторы: Leif Azzopardi и David Maxwell. Год издания: 2016. Язык: английский.

Пособие по веб-разработке с использованием популярного фреймворка Django, предназначенное для начинающих.

Это практическое руководство по проектированию и разработке веб-приложений. В нем простым языком поясняется, как сочетаются между собой различные технологии, с которыми вы познакомитесь в книге. Понятное объяснение основных процессов поможет вам быстрее освоить Django, сгладив при этом кривую обучения.

Авторы учат читателей основам фреймворка на практике, в ходе создания простого веб-приложения. К концу книги у вас будет готовое приложение, которые вы выложите онлайн при помощи хостинга Python-приложений PythonAnywhere.

Django — The Easy Way

Автор: Samuli Natri. Год издания: 2018. Язык: английский.

Django это очень мощный веб-фреймворк Python. Его можно использовать для создания чего угодно: от простых сайтов до высоконагруженных систем.

Но начинать изучать этот фреймворк страшновато, по крайней мере, для начинающих. В этой книге вы найдете объяснение всех основных понятий, связанных с Django, причем на практичных пошаговых примерах. Вы научитесь создавать сайт с нуля и разворачивать его в реальной продакшен-среде.

Автор книги фокусируется на базовых концепциях Django, поэтому объяснение других технологий сведено до минимума. Так что читателю будет не лишним знать основы Python, HTML и CSS, но если у вас нет практического опыта применения этих технологий, — не страшно, это не помешает вам освоить материал книги.

Прочитав «Django — The Easy Way», вы узнаете, как:

  • настроить PyCharm для работы с Django (хотя можно пользоваться любым редактором),
  • организовать проект,
  • работать с моделями, представлениями и url-ми,
  • использовать GIT и Bitbucket для контроля версий и развертывания кода,
  • стилизовать функции при помощи SASS (или CSS) и Gulp,
  • создавать отзывчивый дизайн,
  • применять разработку через тестирование,
  • настраивать продакшен-среду.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх