Советы разработчикам, желающим повысить свой уровень

Перевод статьи «23 Top Tips to Become a Better Software Engineer».

Photo by Franck V. on Unsplash

Меня часто спрашивают, как стать профессиональным разработчиком или как дорасти до уровня сеньора, и сколько времени на это уйдет.

Если говорить откровенно, здесь неправильна сама постановка вопроса. Я программирую уже больше 15 лет, и на сегодняшний день мне еще столько всего нужно изучить!..

В общем, нет никакого волшебного момента, когда вы смело сможете сказать, что стали профессионалом. Речь должна идти скорее о правильном настрое и понимании, что программирование это долгий и извилистый путь. На нем вас ждут взлеты и падения, но при этом сам путь очень интересный.

В этой статье я поделюсь 23 советами, следование которым может помочь каждому разработчику стать лучшим профессионалом.

1. Постоянно учитесь

Индустрия технологий очень изменчива, здесь все постоянно меняется. Перед вами всегда будет стоять необходимость изучить какие-то новые технологии или языки.

Это может пугать. Но если у вас будет правильный подход к делу и если вам вообще нравится изучать новое, вы будете наслаждаться этим процессом.

И, конечно, все учатся по-разному. Найдите наиболее подходящий для себя способ и применяйте его.

2. Остановитесь на изучении какого-то одного языка

Если вы попытаетесь изучать несколько вещей одновременно, скорее всего вы быстро потеряете мотивацию и сдадитесь.

Забудьте о бесконечном потоке статей и о людях, которые настоятельно рекомендуют изучить «именно этот язык» или библиотеку. Вместо этого выберите то, что интересно лично вам. Начните с основ и не меняйте предмет изучения, пока не освоите его достаточно хорошо.

Вначале будет хорошей идеей почитать документацию, пройти какие-нибудь туториалы — чисто чтобы получить представление о языке.

Но после этого начинайте создавать что-нибудь. Нет лучшего способа изучить язык, чем применять его на практике.

А любой новый язык начинайте изучать только тогда, когда хорошо освоите хотя бы основы первого.

3. Создавайте что-нибудь

Наверняка есть какой-то сайт или приложение, которое вы уже давно хотели создать. Пускай это станет вашим личным проектом. Если можете, выделите себе какое-то время, чтобы ежедневно работать над ним.

Возможно, вам будет казаться, что в каждый отдельный день прогресс в работе не слишком-то заметен, но и Москва не сразу строилась. Несколько недель, а может и месяцев спустя вы увидите, как ваш проект стал готовым продуктом, а это приносит чувство глубокого удовлетворения.

Выбирайте проект, который будет для вас достаточно сложен. При этом он должен все же соответствовать вашему уровню навыков. Когда наберетесь опыта, сможете браться и за более трудные задачи.

Развивать навыки можно лишь на задачах, которые немного превышают ваш существующий уровень (см. раздел о растяжимых целях в этой статье, — прим. ред. Techrocks). Поэтому создавайте новые и разнообразные вещи.

4. Не попадите в замкнутый круг туториалов

Когда вы только начинаете учиться, легко угодить в ловушку бесконечного прохождения различных руководств.

Но знаете, что? Однажды вы устроитесь на работу, и там никто не будет водить вас за руку, да и руководств на каждый случай не найдется.

Старайтесь не увязнуть в туториалах: разбирайте нужные темы сами, в процессе работы над проектами. Решая задачи самостоятельно, вы будете гораздо лучше усваивать новый материал и получите куда лучшее представление о том, как все работает.

5. Читайте документацию

Это самый простой способ не дать себе увязнуть в туториалах. К тому же, документация находится в одном клике от вас. Вы всегда можете просмотреть документацию своих средств разработки или библиотек прямо в своем редакторе.

Честно говоря, не вся документация одинаково хороша. В одних языках она лучше, чем в других. Но умение читать и использовать документацию позволит вам не зависеть от туториалов.

6. Учитесь заниматься отладкой

Кодинг это прекрасно, но порой может и доводить до бешенства. Заранее предугадать каждое состояние своего кода очень сложно (хотя написание тестов может в этом помочь).

Порой что-то отказывается работать, и вы застреваете на целые часы без всякого прогресса. Что делать в таких случаях?

Если у вас в консоли выводятся какие-то ошибки, внимательно прочитайте эти сообщения, ведь в них может содержаться информация, которая поможет решить проблему.

Постарайтесь получше изучить инструменты отладки в вашем редакторе кода.

Для прохождения кода шаг за шагом и проверки своих предположений используйте предложения print и брейкпоинты. Также овладевайте продвинутыми техниками отладки. Это сэкономит вам кучу времени.

7. Учитесь пользоваться поисковиком

Это совершенно необходимый навык, пригождающийся программисту на каждом шагу. Даже программисту-сеньору.

Умение эффективно искать ответы на вопросы очень сильно экономит время.

Если встречаетесь с какой-то ошибкой, скопируйте сообщение и вставьте его в строку поиска вашего любимого поисковика, а затем внимательно прочтите все релевантные ответы.

Вероятно, чтобы научиться эффективно искать нужное, у вас уйдет некоторое время, но со временем будет получаться все лучше.

Photo by Zan on Unsplash

8. Старайтесь понять, как на самом деле работает код

Это случалось со всеми нами. Вы находите какой-то код на Stack Overflow и добавляете его в свой проект в надежде, что все заработает.

Не останавливайтесь на этом. Уделите некоторое время, чтобы разобраться, как этот код работает. Проверьте, работает ли он во всех возможных случаях, подгоните его под стиль вашего проекта.

В качестве предостережения: код, который вы находите на Stack Overflow и прочих форумах, быстро устаревает, так что будьте внимательны.

9. При необходимости обращайтесь за помощью

Если не можете самостоятельно найти ответ на свой вопрос, не отчаивайтесь. Всегда можно запостить вопрос на том же Stack Overflow. Когда делаете это, выбирайте подходящий заголовок и давайте достаточно контекста, чтобы люди могли вам помочь.

Также стоит проверить, есть ли по вашему языку или инструменту канал в Slack или Discord. Вы можете обнаружить целые сообщества разработчиков, готовых вам помочь (если, конечно, вежливо попросите).

10. Учитесь писать тесты

Это сделает вас в принципе лучшим разработчиком. В чисто прикладном плане вам придется продумать все возможные крайние случаи вашего кода, а не только самый благоприятный сценарий.

Вы научитесь писать код, пригодный для тестирования, а также изучите такие важные концепции, как dependency injection.

Когда выбираете, какие тесты писать, спросите себя: «Если этот функционал не будет работать, на чем это отразится?»

Затем в соответствии с ответом расставьте приоритеты в тестах. Сломанная ссылка на странице настроек, ведущая на «Условия и соглашения», — не такая важная вещь. А вот если у человека, желающего совершить покупку на сайте, не открывается нужный для этого функционал, — это важно.

Старайтесь иметь хорошее покрытие тестами для кода, имеющего наибольшую ценность для бизнеса. Также старайтесь автоматизировать как можно большее количество тестов.

11. Изучите Git и научитесь пользоваться терминалом

Не важно, в какой именно сфере разработки вы заняты: вам в любом случае понадобятся хотя бы базовые знания Git и командной строки, потому что этими инструментами вы будете пользоваться постоянно.

Старайтесь изучить не только основные, но и более продвинутые функции Git. Это поможет вам в работе над проектами с большим количеством участников.

Также хорошенько изучите системы непрерывной интеграции и их настройку.

Продолжение — часть 2.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Прокрутить вверх