Java vs Kotlin для Android-разработки

Когда в мае 2019 года компания Google объявила Kotlin предпочтительным языком для Android-разработки, споры по выбору языка разгорелись с новой силой. С одной стороны, всё просто: писать нужно на том языке, на котором удобно лично вам. Но нельзя отрицать и ряд факторов, которые способны склонить чашу весов в пользу Java или Kotlin. Сайт tproger.ru составил свой список плюсов и минусов каждого языка, опираясь на факты и мнения опытных разработчиков.

Возраст языка

Java

Большое комьюнити, много библиотек, решений и готовых модулей. Грубо говоря, если разработчик сталкивается с какой-то проблемой, он может быстро получить ответ на свой вопрос.

Kotlin

А вот в случае с Kotlin всё наоборот. Молодость языка и связанных библиотек, таких как Kotlinx Serializtion или Exposed, заставляет потратить немало времени на поиск решений. К тому же, документация языка часто сводится к объяснениям в духе «это сделано как на Java, только тут нужно немного поменять».

Количество кода

Java

Да, синтаксис Java предполагает, что код будет более громоздким, чем в Kotlin, а потому написание займёт больше времени.

Артём Борисовский, Android Developer компании IDAP:

Хоть эти языки внешне очень похожи, но вместе с тем и сильно отличаются друг от друга. Вот пример того, как без библиотек происходит присвоение текста полю:

Java

final TextView helloTextView = (TextView) findViewById(R.id.text_view_id);

helloTextView.setText("Some text");

Kotlin

helloTextView.text = "Some text"

Kotlin

Евгений Павлов, инженер-программист компании «Рексофт»:

«Kotlin позволяет написать то же самое, что и Java, используя меньшее количество строк (Extensions, Null Safety, Data Classes). Отдельно стоит отметить работу с UI: благодаря Android Extensions больше не нужно заниматься бойлерплейтом с findViewById».

Photo by Caleb Jones on Unsplash

Что выбрать на старте Android-разработки

Java

Артём Борисовский, Android Developer компании IDAP:

«Сегодня для разработки под Android лучше всего подойдёт именно Kotlin. Но если вы начинающий программист, то на старте лучше выбрать Java: этот язык более старый, и можно легко найти информацию о том, как решить ту или иную проблему. Не стоит также забывать, что Kotlin — это обёртка над Java, и в процессе компиляции он конвертируется в байт-код Java».

Евгений Павлов, инженер-программист компании «Рексофт»:

«Сейчас трудно представить Android без Kotlin, но документация Kotlin подразумевает, что вы знаете Java, поэтому, если вы только начали свой путь в Android-разработчики, лучше начать изучение именно с Java, а после переходить на Kotlin».

Kotlin

Вы можете начать изучение Kotlin без знания Java. Но Kotlin всё ещё использует JVM и не является полноценной альтернативой, хотя и занимает определённую нишу в Android-разработке. Если же вы всё-таки ориентированы именно на Kotlin, лучше начать изучение с оглядкой на Java или вообще учить оба языка одновременно.

Среда разработки

Java

Разработка приложений для Android давно и тесно связана с Android Studio. Данная среда изначально была заточена под работу с Java, а потому код можно писать буквально по одной букве — IDE самостоятельно подтянет всё необходимое.

Kotlin

Евгений Павлов, инженер-программист компании «Рексофт».

«Так как Android Studio базируется на Intellij Idea, а Intellij Idea и Kotlin созданы и развиваются компанией JetBrains, то в итоге разработчики получают актуальную среду разработки, тесно связанную с языком программирования, что очень упрощает разработку приложения».

Для каких целей выбирается язык

Java

Большинство существующих Android-приложений написаны на Java, и надеяться, что их перепишут на Kotlin, не стоит. А поскольку UI операционной системы Android разработан на Java, у этого языка есть SDK и много готовых библиотек, так что ряд компаний всё так же отдаёт предпочтение Java.

Kotlin

Дмитрий Немов, руководитель разработки компании mobile.SimbirSoft:

«Если приложение имеет долгий срок жизни (например мобильный банк), и вопрос о кроссплатформенной разработке даже не стоит, то мы считаем оптимальным вариантом Kotlin. Он полностью совместим с Java, то есть в рамках одного проекта можно использовать оба языка. Если сравнить с Java старых версий (7 и старше), Kotlin имеет кучу новых фишек, которые делают написание кода проще. При этом Kotlin не зависит от версии Android так, как Java 8».

Перспективы

Java

Артём Борисовский, Android Developer компании IDAP:

«Современные компании всё чаще разрабатывают мобильные приложения на Kotlin. Но также можно встретить специфическую библиотеку, которая работает только с Java, и если вы не знаете этот язык — вам придётся нелегко».

Кроме того, Kotlin — молодой язык, и неизвестно, что будет дальше, в то время как Java характеризуется кроссплатформенностью: на ней не только мобильная разработка держится, но и бэкенд с десктопом.

Kotlin

Сейчас Kotlin развивается достаточно предсказуемо и ориентирован именно на Android-разработку. Его всё чаще выбирают молодые компании, которые берут старт в создании мобильных приложений, и сейчас наблюдается нехватка Kotlin-разработчиков, а потому язык весьма востребован. Вряд ли в обозримом будущем он заменит Java, но вполне может сосуществовать, постепенно набирая популярность.

Дополнительные ответы экспертов

Валерия Мерясева, Android-разработчик IT-компании MediaSoft

Языков мобильной разработки существует множество, но Java и Kotlin — наиболее распространённые. Для разработки Android-приложений многие советуют начинать с изучения Java. Это беспроигрышный вариант, потому что если вы освоите Java, последующий переход на Kotlin не составит труда. Я считаю, что нужно знать оба языка — невозможно знать Kotlin, не зная Java.

Kotlin — статически типизированный язык программирования, появившийся относительно недавно и уже ставший довольно популярным среди разработчиков. Он максимально совместим с Java, а это значит, что при желании можно писать проект, используя преимущества двух языков.

Сейчас при разработке приложений наша команда использует Kotlin, но пока полностью отказаться от Java мы не можем из-за необходимости поддерживать старые проекты. Использовать Kotlin намного проще и удобнее: код выглядит более лаконичным и понятным, у языка есть фичи, которых нет у Java — null-безопасность, классы данных, функции-расширения и другие. Важно отметить, что Kotlin заточен под функциональное программирование и предоставляет возможность использования функций высшего порядка, лямбда-выражений и перегрузки операторов, что позволяет уменьшить время разработки.

Очевидно, что некоторые моменты лучше реализованы в Kotlin, в то время как для других лучше использовать Java. Каждый сам выбирает, на чем будет писать код, но, однажды попробовав Kotlin и поняв его особенности, вы вряд ли захотите вернуться к Java.

Дмитрий Попов, Senior Android Developer в DataArt

После того, как Kotlin стал официально поддерживаться для разработки приложений под Android, появляется все больше приложений и библиотек, использующих этот язык. Не буду в очередной раз упоминать про преимущества Kotlin — их у него много, и про это написано немало материалов, включая официальную документацию.

Kotlin или Java? Обычно сообщество выбирает подходящий вариант, основываясь не только на плюсах и минусах, но и на духе предлагаемого решения. Предположу, что именно поэтому Kotlin сумел так быстро завоевать симпатии многих разработчиков по всему миру и его выбирают чаще, чем Java. Много новых проектов начинается именно на Kotlin. В редких случаях начинают на Java, потому что это очень крутой язык до сих пор. Пусть и с некоторыми недостатками, но на нём с таким же успехом можно писать приложения. В Kotlin добавили более удобные возможности, убрали некоторые недостатки Java и сделали более лаконичный синтаксис. Но при этом, по моему личному мнению, нельзя сказать «не пишите больше на Java».

Выбор — скорее, дело вкуса, но для старта проекта сейчас всё чаще выбирают именно Kotlin.

Артём Фогель, Software Engineer EPAM

Что выбрать Android-разработчику — Java или Kotlin — вопрос молодой, но уже успел стать холиварным. Он беспокоит не только начинающих, но и опытных специалистов. Здесь важно понимать, что нет какого-то единственного верного ответа.

В своей работе я давно сделал выбор в пользу Kotlin, сразу подкупила его простота и

удобство использования: null-safety код, иммутабельность (англ. Immutable – неизменяемый), коллекций и наличие делегатов — всё это мало кого может оставить равнодушным. Помимо синтаксического сахара, Kotlin предоставляет корутины, которые сильно упрощают асинхронную работу.

Вышеперечисленные преимущества позволяют писать меньше кода и делать это проще, а полная совместимость Kotlin с Java позволяет сделать переход постепенным, без переписывания проекта «с нуля».

Стоит также учитывать ситуацию на рынке. На Google I/O 2017 Kotlin официально был

признан основным языком разработки под Android, Java же предлагает 8 версию языка с некоторыми новыми «фишками» (при текущей последней версии 14), и её будущее в Android остаётся неясным. Кроме того, сейчас почти в каждой вакансии указывается знание Kotlin как большое преимущество.

Думаю, что в будущем Kotlin может полностью вытеснить Java с рынка Android разработки.

Заключение

По техническим аспектам разница существенная, но если вы планируете заниматься Android-разработкой, учите оба языка. Большинство популярных библиотек поддерживают обратную совместимость с Kotlin, код Java можно использовать в Kotlin и наоборот, а вот чтобы решить возникшую проблему или банально понять все нюансы документации, стоит знать Java. Освоив оба языка программирования, вы станете востребованным специалистом и обеспечите себе хорошее будущее в разработке приложений под Android.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Прокрутить вверх