Топ-10 Android-фреймворков: обзор и сравнение

Сайт proglib.io сравнил преимущества и недостатки 10 Android-фреймворков: Fluter, Ionic, React Native, Android Native, Xamarin и др. Характеристики фреймворков свели в емкие таблицы. Теперь выбрать фреймворк под задачу будет проще.

Мало того, что Android доминирует на рынке смартфонов, операционная система используется ещё и в планшетах, автомобилях, телевизионных приставках, умных часах, бытовой технике и в виде эмуляторов для персональных компьютеров. Начинающим Android-разработчикам часто приходится гадать, какой фреймворк лучше для их идеи. Надеемся, ясписок 10 лучших фреймворков для Android поможет вам выбрать подходящую платформу разработки ваших проектов.

1. Flutter

Flutter Logo

Что такое Flutter?

Flutter – бесплатный фреймворк Google с открытым исходным кодом для разработки пользовательского интерфейса мобильных приложений. Написан на языке Dart.

Для кого?

Flutter используют множество разработчиков и организаций по всему миру, большинство называют его лучшим выбором для разработки мультиплатформенных приложений. Программы, созданные с использованием фреймворка, полностью компилируются в нативный код. Flutter использует современный 2D-движок для рендеринга пользовательского интерфейса под названием Skia.

Ещё фреймворк может похвастаться превосходной функциональностью горячей перезагрузки приложения для непрерывного тестирования без перезапуска приложений.

Кто применяет Flutter?

Такие компании, как Alibaba, Google, CapitalOne, Tencent и eBay используют этот фреймворк для разработки собственных мобильных приложений.

Особенности и преимущества Flutter

С использованием Flutter разработчик может разрабатывать быстрые, красивые и выразительные нативно скомпилированные приложения для Android (Material Design UI) и iOS (Cupertino UI) из единой кодовой базы.

Характеристики

Дата выходамай 2017
ЛицензияOpen-source, BSD License
Языки разработкиDart, C, C++
Доступ к Android Native APIDevice API
Варианты развертывания приложениямобильный, интернет, настольный, PWA
Компоненты пользовательского интерфейсаБогатый выбор элементов пользовательского интерфейса, виджеты для Material Design UI и Cupertino UI
MVC-архитектураBLoCScoped ModelVanilla
Интерфейс разработкиКомандная строка (CLI), Android Studio
Количество разработчиков39% разработчиков, использующих мобильные фреймворки для кроссплатформенной разработки
Форумы поддержкиGitHubСообщество разработчиков Flutter

3. Ionic

Ionic Logo

Что такое Ionic?

Основанная в 2012 году Ionic считается одной из самых популярных кроссплатформенных сред разработки. Это бесплатный фреймворк с открытым исходным кодом (лицензия MIT). Ionic позволяет создавать Android-приложения, используя веб-технологии: HTML5, CSS3 и JavaScript.

Для кого?

Ionic разработан для создания гибридных и интерактивных мобильных приложений. Если вы знакомы с веб-разработкой, структура Ionic-приложения покажется простой. Набор элементов, анимаций и программных инструментов позволяет разрабатывать высококачественные мобильные, настольные и прогрессивные веб-приложения, используя единую кодовую базу.

Ionic легко интегрируется с другими библиотеками, например, Angular и React, умеет работать с Bluetooth, Health Kit и проверкой подлинности по отпечатку пальца. Есть и интерфейс командной строки (CLI), обеспечивающий необходимую производительность при использовании эмуляторов мобильных устройств, перезагрузки приложения в реальном времени и ведения журнала. Чтобы получить доступ к камере, GPS или фонарику, Ionic использует плагины Cordova и Capacitor.

Кто применяет Ionic?

Более 5 млн разработчиков использовали Ionic для создания и поддержки 4 млн мобильных, настольных и веб-приложений туристических агентств, ресторанов и фармацевтических компаний.

Особенности и преимущества Ionic

Один из самых удобных Android-фреймворков для создания кроссплатформенных приложений с единой кодовой базой для любого устройства.

Характеристики

Дата выхода2013
ЛицензияOpen-source, MIT
Языки разработкиHTML5, CSS, JavaScript
Доступ к Android Native APIБиблиотека плагинов с Cordova и Capacitor
Варианты развертывания приложениямобильный, интернет, настольный, PWA
Компоненты пользовательского интерфейсаОснованные на стандартах компоненты пользовательского интерфейса
MVC-архитектураAngularJS
Интерфейс разработкиКомандная строка (CLI)
Количество разработчиков> 5 млн
Форумы поддержкиСообщество IonicYoutube-каналGithubTwitterфорум разработчиков Ionic

3. React Native

React Native Logo

Что такое React Native?

React Native признан восьмым по популярности кроссплатформенным фреймворком для разработки приложений, а также 3-м наиболее востребованным фреймворком в недавнем опросе 90 тыс. разработчиков. Эта быстро растущая платформа с открытым исходным кодом набрала 89 тыс. звезд на Github.

Платформа начиналась как внутренний хакатон-проект Facebook в 2013 г. Через два года она была выпущена, как кроссплатформенная среда разработки с открытым исходным кодом.

Для кого?

React Native использует встроенные компоненты интерфейса и API-интерфейсы. Фреймворк позволяет разрабатывать мобильные приложения, неотличимые от нативных приложений, использующих JavaKotlinSwift или Objective C.

Кто применяет React Native?

За прошедшие годы React Native приобрел значительную популярность и используется компаниями Facebook, Instagram, Tesla, Intuit, Bloomberg, Uber, Yahoo и Walmart.

Особенности и преимущества React Native

Популярный фреймворк для разработки элегантных пользовательских интерфейсов на различных платформах. Помогает разработчикам значительно сократить затраты и время разработки приложений.

Характеристики

Дата выхода2015
ЛицензияOpen-source, MIT
Языки разработкиReact, JavaScript, сторонние библиотеки
Доступ к Android Native APIJavaScript, сторонние библиотеки
Варианты развертывания приложениямобильный, интернет, UWP
Компоненты пользовательского интерфейсаNative Widget
MVC-архитектураFluxRedux
Интерфейс разработкиКомандная строка (CLI) React Native
Количество разработчиков42% от числа разработчиков, использующих мобильные фреймворки для кроссплатформенной разработки
Форумы поддержкиGitHubStackOverflowDev Community

4. Android Native

Android Developers Logo

Что такое Android Native?

Android Native – платформа разработки Android также входит в число самых популярных в мире платформ для разработки мобильных приложений. NDK предоставляет библиотеки и инструменты разработчика, необходимые для создания, тестирования и отладки приложений для платформы Android.

Для кого?

Android Native популярен среди разработчиков, которым необходимо реализовать свои приложения в нативном коде, используя языки программирования C и C++. Android Game SDK (одна из составляющих Android Native) предоставляет разработчикам игр невероятный охват благодаря более чем 2,5 млрд ежемесячно активных устройств на платформе Android.

Кто применяет Android Native?

Android Native используют Google, Slack и Instacart.

Особенности и преимущества Android Native

Благодаря использованию C и C++ в разработке приложений Android Native имеет самые быстрый код, применяемый для создания приложений и игр на Android.

Характеристики

Дата выходаоктябрь 2009
ЛицензияOpen-source
Языки разработкиJava, C, С++
Доступ к Android Native APIAPI-интерфейсы Java Framework
Варианты развертывания приложениямобильный
Компоненты пользовательского интерфейсаКрасивые нативные элементы пользовательского интерфейса
MVC-архитектураMVP, MVVM и другие
Интерфейс разработкиКомандная строка (CLI), Android Studio
Количество разработчиков5.9 млн разработчиков
Форумы поддержкиStackOverflowСообщество разработчиков Android

5. Xamarin

Xamarin Logo

Что такое Xamarin?

Xamarin – платформа с открытым исходным кодом для создания эффективных приложений Android, iOS и Windows на базе технологии .NET. В упомянутом выше обзоре Xamarin был 10-м по популярности кроссплатформенным фреймворком для разработки приложений.

Xamarin имеет дружественную среду разработки, а его составная часть Xamarin.Forms позволяет создавать приложения с применением кода для пользовательского интерфейса, написанного на C# или XAML. Xamarin позволяет разработчикам писать всю бизнес-логику приложения, используя один язык программирования.

Для кого?

Xamarin предназначен для разработчиков, которые хотят обмениваться кодом и тестировать бизнес-логику на разных платформах, а также писать кроссплатформенные приложения на C#, используя среду разработки Microsoft Visual Studio.

Кто применяет Xamarin?

OloRumbledoubleSlash.

Особенности и преимущества Xamarin

Xamarin – бесплатный Android-фреймворк с открытым исходным кодом для кроссплатформенной разработки. Идеально подходит Android-разработчикам для создания приложений с использованием технологии .NET и языка программирования C#.

Характеристики

Дата выхода2011 (Microsoft)
ЛицензияOpen-source, MIT
Языки разработкиC#, XAML, HTML5, CSS, JavaScript
Доступ к Android Native API.NET
Варианты развертывания приложениямобильный, интернет, настольный, PWA
Компоненты пользовательского интерфейсаОснованные на стандартах компоненты пользовательского интерфейса
MVC-архитектураMVVM
Интерфейс разработкиXamarin Forms, Microsoft Visual Studio, Android Studio
Количество разработчиков1.5 млн разработчиков, 60 тыс. участников из 3700 компаний
Форумы поддержкиStackOverflowфорумы разработчиков Xamarin

6. NativeScript

NativeScript Logo

Что такое NativeScript?

Если вы хотите ускорить разработку мобильного приложения, NativeScript – еще один отличный выбор Android-фреймворка с открытым исходным кодом для создания действительно нативных мобильных приложений с использованием Angular, Vue.js, JavaScript, TypeScript и CSS при разработке кроссплатформенных приложений.

Для кого?

Для разработчиков, которым нужна скорость при разработке приложений для нескольких платформ, NativeScript является идеальным выбором. С его помощью вы получаете 100% прямой доступ ко всем возможностям операционных систем Android и iOS.

Кто применяет NativeScript?

Symantec, Xerox, Dell, Microsoft, а также тысячи разработчиков, которые используют его для создания кроссплатформенных мобильных приложений работающих в сфере B2B.

Особенности и преимущества NativeScript

Предоставляет разработчикам всё, что нужно для создания собственных мобильных приложений с использованием JavaScript, TypeScript, Angular или Vue.js.

Характеристики

Дата выходамарт 2015
ЛицензияApache 2, Open-source
Языки разработкиAngular, Vue.js, JavaScript, TypeScript, CSS
Доступ к Android Native APIJavaScript API
Варианты развертывания приложениямобильный, интернет, настольный, PWA
Компоненты пользовательского интерфейсаNativeScript UI
MVC-архитектураСоставной MVVM
Интерфейс разработкиКомандная строка (CLI), Microsoft Visual Studio, Sidekicks, плагины
Количество разработчиков2.1 млн разработчиков по всему миру (база увеличилась в 15 раз с момента выхода фреймворка), разработано более 300 плагинов
Форумы поддержкиStackOverflowSlackGitHub

7. jQuery Mobile

jQuery Mobile Logo

Что такое jQuery Mobile?

jQuery Mobile предоставляет разработчикам один из самых простых способов разработки как мобильных, так и веб-приложений. Фреймворк придерживается стратегии «пиши меньше, делай больше». Это означает, что код будет выполняться практически на любой из мобильных платформ, даже если вы создаете приложения для Windows Phone, Symbian и Blackberry.

Для кого?

Для любого мобильного разработчика, который хочет создавать быстрые приложения, работающие не только на самых модных смартфонах.

Кто применяет jQuery Mobile?

1146 компаний, включая BukalapakYextAccentureQlikCyta используют jQuery Mobile в своих технических стеках.

Особенности и преимущества jQuery Mobile

jQuery Mobile следует принципу «Создай единожды – запускай везде», что означает кроссплатформенность всех приложений, созданных с его использованием.

Характеристики

Дата выходаоктябрь 2010
ЛицензияДвойная лицензия (MIT и GPL)
Языки разработкиJavaScript, HTML, CSS
Доступ к Android Native APIjQuery и jQuery UI
Варианты развертывания приложениямобильный, интернет
Компоненты пользовательского интерфейсаjQuery UI предоставляет удобные для сенсорного ввода формы и виджеты пользовательского интерфейса
MVC-архитектураASP.NET
Интерфейс разработкиjQuery Mobile Builder
Количество разработчиковСтатистика использования и доля рынка
Форумы поддержкиФорум поддержки jQuery MobilejQuery Meetups

8. Framework7

Framework7 Logo

Что такое Framework7?

Framework7 – новейший полнофункциональный фреймворк для Android-разработки. Бесплатный, с открытым исходным кодом. Всё, что нужно для работы – HTML-макет приложения, CSS и JavaScript.

Для кого?

Если вы знаете HTML, CSS и немного JavaScript, вы очень близки к разработке мобильных приложений с использованием Framework7.

Кто применяет Framework7?

Вот список приложений, созданных с помощью Framework7. Компании, которые используют Framework7: Ultracode SystemsRistoranti.it.

Особенности и преимущества Framework7

Framework7 полностью бесплатный, с открытым исходным кодом, поставляется с большим количеством готовых к использованию компонентов пользовательского интерфейса, может использоваться, как инструмент для создания прототипов.

Характеристики

Дата выходаавгуст 2019
ЛицензияOpen-source, MIT
Языки разработкиJavaScript, Vue.js
Доступ к Android Native APIApache CordovaFramework7 API
Варианты развертывания приложениямобильный, интернет, настольный, PWA
Компоненты пользовательского интерфейсаготовые элементы пользовательского интерфейса и виджеты
MVC-архитектураDOM7
Интерфейс разработкиFramework7 CLI, иконки, шаблоны, плагины
Количество разработчиков15 тыс. звезд на Github, 3000 приложений
Форумы поддержкиФорум поддержки Framework7Github

9. Corona SDK

Corona SDK Logo

Что такое Corona SDK?

Corona SDK является бесплатным фреймворком создания приложений и игр для мобильных устройств, настольных компьютеров и телевизионных приставок. Использует единую кодовую базу для всех устройств.

Для кого?

Corona SDK не только широко используется разработчиками игр, но также является и одной из популярных сред разработки Android. Базовая структура приложения создается с помощью языка программирования Lua. Фреймворк работает как на Windows, так и Mac OS X, поддерживает тестирование в реальном времени, имеет встроенный пользовательский интерфейс, движок и рекламную платформу.

Кто применяет Corona SDK?

Corona SDK используется для создания игр WarcraftFun Run 2Angry BirdsThe Lost City и Hopiko.

Особенности и преимущества Corona SDK

Благодаря простому синтаксису, Corona SDK идеально подходит для начинающих.

Характеристики

Дата выходадекабрь 2009
ЛицензияFreeware
Языки разработкиLua
Доступ к Android Native APIRESTAPI-интерфейсы Corona
Варианты развертывания приложениямобильный, интернет
Компоненты пользовательского интерфейсаUI-редактор, фреймворки и плагины пользовательского интерфейса
MVC-архитектураИгровые контроллеры, MVVM
Интерфейс разработкиИнтерактивный симулятор Corona, Drag&Drop GUI
Количество разработчиковБолее 500 тыс. разработчиков
Форумы поддержкиФорум поддержки Corona SDK

10. Unity

Unity Logo

Что такое Unity?

Unity популярна тем, что считается лучшей платформой для создания 2D и 3D-игр, виртуальной реальности, игр с дополненной реальностью и применением искусственного интеллекта. Кроме того, согласно данным исследования Statista, Unity считается главным фреймворком для разработки игр не только для устройств Android.

Для кого?

Вы сможете легко работать с Unity, обладая знаниями C#. UnityScript – язык Unity, легко изучаем и напоминает по синтаксису JavaScript. Плюсы этой платформы – огромное количество инструментов, высокая гибкость и быстрое создание приложений.

Кто применяет Unity?

Для создания медиаконтента и игр Unity активно используют Magic Design StudiosPixarMagnopusustwo Games и многие другие.

Особенности и преимущества Unity

Инструменты Unity – это комплексное решение для мобильных игр, которое позволяет вам создавать и поставлять увлекательные 2D или 3D-игры по всему миру. Мощные решения Unity по оперативному управлению и монетизации обеспечивают высокую прозрачность, безупречную производительность и рост доходов.

Характеристики

Дата выхода2004
ЛицензияИмеется бесплатная и платные версии продукта (Personal, Plus, Pro, Enterprise)
Языки разработкиC#, UnityScript
Доступ к Android Native APIПосредством использования дополнительных библиотек
Варианты развертывания приложениямобильный, настольные приложения, приложения для консолей
Компоненты пользовательского интерфейсаСоздаваемые в среде интерактивной разработки объекты сцены (персонажи, эффекты, анимации), а также элементы пользовательского интерфейса
MVC-архитектураИгровые контроллеры, MVC
Интерфейс разработкиВстроенный редактор, который позволяет создавать изображения и эффекты, управлять анимацией
Количество разработчиковБолее 1 млн. разработчиков
Форумы поддержкиДокументацияфорумUnity Live Help

Начиная работу над проектом следует помнить, что исходя из целей и задач, поставленных разработчику, правильный выбор фреймворка позволит существенно сократить время разработки, а также затраты на разработку приложения.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх