10 советов от разработчика с 10-летним стажем

Перевод статьи «10 tips from A 10 years experienced Developer».

Итак, раз вы кликнули по ссылке на эту статью, я уверен, что вы так же хотите стать отличным специалистом, как и любой другой разработчик, включая меня. Я знаю, что когда мы начинаем наш путь «хочу стать программистом», мы прилагаем много усилий, чтобы научиться чему-то новому, начать и довести до конца какие-то проекты, найти подработку во фрилансе, подготовиться к собеседованиям и получить работу по специальности.

То, что вы нашли работу, стоило вам многих часов тяжелого труда. Вы невероятно счастливы, и гордитесь собой: вам удалось достичь цели и стать разработчиком. Но до сих пор вы работали только дома, сидя в своей комнате. Вы не знакомы с парным программированием, не знаете, как сделать rebase своей ветки и что такое пул-реквест, вам неведомо, что такое утренний стендап и Jira. Для вас стало сюрпризом, что к коду надо писать документацию, а еще все коллеги постоянно пишут юнит-тесты. О боже, аж самому дыханье сперло, когда это все писал.

В общем, разработчиком вы стали, но теперь пора совершенствоваться. Начинается все с поиска наставника, который при помощи своего факела опыта укажет вам путь в темноте. Но грустная правда жизни состоит в том, что далеко не каждый разработчик находит опытного наставника у себя на работе.

Впрочем, наставником может стать и не ваш коллега. Например, я нашел твиты Сары Даян, в которых она поделилась десятью выводами, к которым пришла за десять лет работы в индустрии разработки. Эти выводы и попутные советы показались мне очень полезными, так что я решил поделиться ими с вами.

1. Годы стажа сами по себе, без учета приобретенного опыта, не значат ничего

То, что вы чем-то занимаетесь в течение долгого времени, еще не значит, что вы научились делать это хорошо.

Стагнация в самом деле случается. Нельзя стать лучшим разработчиком автоматически, с течением времени. Для этого нужно сознательно прилагать усилия.

2. Фидбэк и наставничество

Наличие коллег — бесценно. Даже если вы считаете себя волком-одиночкой. Работая в одиночестве, вы не сможете расти так же быстро, как в обществе товарищей по команде.

Обратная связь и наставничество дают вам большие преимущества (причем это касается в равной степени и наличия наставника у вас, и тех случаев, когда вы сами выступаете в этой роли). Без них вы разовьете свои способности далеко не полностью.

3. Делайте выбор осознанно и на основе знаний

Идентифицировать себя со своим выбором технологий бессмысленно.

Отдавать предпочтение какой-то технологии вполне нормально. Желание быть членом какого-нибудь клуба — тоже естественно. Но членство в клубе или выбор определенной технологии не делают вас лучше людей, выбравших другую технологию и другой клуб.

Будьте осторожны, не станьте жертвой «золотого молотка» (уверенности в универсальности своего выбора и в связи с этим — стремления использовать выбранный инструмент всегда и везде, — прим. перев.). Вы — человек, решающий задачи, а не живая реклама какой-то технологии. Ваш выбор в каждом отдельном случае должен базироваться на знаниях.

4. Не поддавайтесь хайпу

В отношении очень многих вещей нет абсолютной истины.

В интернете полно различных мнений. Считайте каждое из них чем-то вроде пищи для размышлений, а не бесспорной истиной.

Если вы будете, как сорока, кидаться на всякую новую блестящую вещь, это не сделает вас умнее. Следите за новинками, чтобы быть в курсе, но при этом не забывайте о критическом мышлении.

5. Основы важны

Когда овладеете основами, сможете достичь каких угодно высот.

Конечно, вы можете начать откуда угодно. Но если оказалось, что вам очень трудно, вероятно это потому, что вам не хватает фундамента знаний.

Все новые и привлекательные штуки базируются на основах. Овладев основами, вы будете легче улавливать суть всего остального.

6. Выгорание — реальная проблема

Кодинг требует значительных умственных усилий. Постоянный поток информации подавляет. Вы постоянно испытываете давление из-за необходимости не отставать. К тому же, все мы небезосновательно опасаемся, что однажды лишимся гарантии занятости.

Депрессия тоже реальна. Но это ничего, ведь есть способы получить помощь.

7. Быть сеньором — не значит быть самым лучшим программистом

Если вы думаете, что раз вы монстр технологий, то уж точно должны быть сеньором, вы кое-что упускаете.

Сеньорство — это про опыт, влияние и и эффективность. Обычно сеньоры — профессионалы по технической части, но огромную роль также играют их soft skills.

8. Разнообразие имеет большое значение

Верить в меритократию — это как верить в то, что подарки под елку кладет Дед Мороз.

Культура «дайверсити» в сфере технологий это необходимость, а потому должна активно поддерживаться.

9. Количество так же важно, как и качество

Бесконечно работая над улучшением чего-то одного, вы не станете лучшим специалистом. Опыт и знания, главным образом, происходят вследствие столкновения вашей работы с реальным миром.

Чем больше вы экспериментируете, тем смелее будете выпускать новые продукты.

10. То, кого вы знаете, так же важно, как то, что вы знаете

За компьютерами стоят люди. Поэтому для роста нужны не только технические навыки. Нужно также заводить связи и поддерживать отношения.

Не обязательно становиться звездой Twitter, но как-то выходить к людям надо: это принесет пользу в долгосрочной перспективе.


Примечание редакции Techrocks: приведем также перевод комментария к статье, набравшего больше всего «лайков».

Дэвид Кантрелл

Можно добавить пару циничных пунктов в список?

Во-первых, никогда не используйте версию Х.0 чего бы то ни было. Дайте возможность первым пользователям выловить самые вопиющие баги.

Во-вторых, если какой-то инструмент внезапно становится сильно популярным, не бросайтесь на него сразу. Сделайте пометку в календаре, чтоб не забыть посмотреть на него через пару лет. Чтобы отделить хайп от качества нужно время. Как и в случае с использованием версий Х.0, лучше потратить это время, дав возможность другим людям сделать это за вас.


А вы согласны с приведенными советами? Делитесь своими мыслями в комментариях!

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Прокрутить вверх