«Почему вы хотите работать у нас?»: разбор вопроса с собеседования

Перевод статьи «»Why do you want to work for us?» — Interview Question (Demystified)».

Спасибо Джеку Домлео (@jackdomleo7) за то, что поднял в Twitter этот вопрос, положивший начало множеству дискуссий и дебатов. Думаю, этим точно стоит поделиться в статье, так что вот:

https://twitter.com/jackdomleo7/status/1283332752188805120

Интервьюер: «Почему вы хотите работать у нас?»

Разработчик: «Потому что вы ищете разработчика…»

Я, честно говоря, ненавижу подобные вопросы на собеседовании.

Если ваша компания — не технологический гигант, и разработчики не пересекают полмира, чтобы подать заявку по вашей вакансии, — не задавайте такие вопросы.

В этой статье я как менеджер по разработке поделюсь, как, по моему мнению, кандидаты должны отвечать на вопрос «Почему вы хотите работать в нашей компании?».

Но прежде чем приступить, я хотел бы сказать пару слов о себе. Мой опыт работы в сфере разработки программ в целом превышает 16 лет. Я работал и в сервисных, и в продуктовых компаниях, а также в стартапах. Это чтобы пояснить, что я знаю, о чем говорю.

Кроме того, я хотел бы четко обозначить, что эта статья написана не в поддержку подобных вопросов на собеседованиях и не против них. Я лишь хочу обозначить, что именно хочу узнать у кандидата, задавая такой вопрос, а также рассказать кандидатам, где они могут «нарыть» информацию о компании.

Что я хочу услышать, когда спрашиваю, почему кандидат хочет у нас работать?

Как менеджер по разработке, задавая подобный вопрос, я хочу узнать следующие вещи:

  1. Сколько времени кандидат потратил на поиски информации о компании?
  2. Насколько хорошо кандидат понял описание должности и должностных обязанностей в объявлении о вакансии?
  3. Знает ли кандидат, какие продукты выпускает компания или каким бизнесом занимается?
  4. Сколько времени кандидат уделил общей подготовке к собеседованию?

Поиск сведений о компании

В эпоху интернета буквально каждый способен нарыть кучу сведений о компании, начиная от даты основания и заканчивая тем, куда директор ездил в отпуск.

Перечислю несколько источников подобных сведений:

  • Сайт самой компании. Какие продукты они предлагают? Каковы их миссия, «визия» и ценности? Где расположены их офисы? Как об этой компании отзываются в новостях/прессе (если отзывы есть)?
  • LinkedIn. Источником сведений может послужить кто-то из вашей сети контактов, ранее работавший или в настоящее время работающий в компании. Такой «агент» — настоящий клад, поскольку через него вы можете узнать о внутренней жизни компании. Но даже если никто не собирается делиться с вами сведениями, все равно сотрудники могут постить что-то интересное в своих лентах.
  • Glassdoor. Здесь можно найти отзывы и рейтинги компаний, причем их можно фильтровать по позициям, рейтингам, средней зарплате и т. д.
  • Crunchbase. Если вы хотите влиться в стартап, ОБЯЗАТЕЛЬНО поищите эту компанию на Crunchbase. Там можно найти исчерпывающую информацию о компании — когда она создана, кто ее инвесторы, сколько раундов финансирования было, дата последнего финансирования и сколько денег было вложено, стадия стартапа (Seed, серии A, B или C…) и т. д.
  • AlternativeTo. Если у вас есть понимание, с каким продуктом вы будете работать, имеет смысл заглянуть на этот сайт. Здесь можно узнать о существующих альтернативах продуктам, которые предлагает ваша компания. Зачастую компании, выпускающие альтернативные продукты, являются прямыми конкурентами друг для друга.

Описание вакансии

Описания вакансии, которые публикуют компании, могут казаться весьма обескураживающими. Фокус в том, что нужно сосредоточиться на своих сильных сторонах и на том, насколько они совпадают с тем, что требуется для работы.

Например, если вы подаете заявку в компанию, которая создает программное обеспечение для индустрии страхования, а у вас есть опыт работы в этой индустрии, важно особенно подчеркнуть следующие моменты:

  • Хотя ваши интересы лежат в сфере технологий, знание страховой отрасли поможет вам гораздо быстрее разобраться в домене компании.
  • Поскольку вы уже знакомы с доменом, вы сможете создавать более эффективные решения.

X-Factor

Сегодня на каждую позицию разработчика подаются сотни резюме. Эйчары просматривают каждое из них, составляют список наиболее подходящих и, наконец, договариваются о собеседованиях.

Если вам уже удалось дойти до собеседования, нужно постараться как можно больше повысить свои шансы получить оффер. Для этого вам нужно показать, что вам есть, что предложить компании — что-то такое, от чего ей будет трудно отказаться.

Когда вы демонстрируете, что разбираетесь в продуктах компании и знаете, какие последние новинки она выпустила, вы показываете интервьюеру, что уделили какое-то время подготовке к собеседованию.

Кроме того, в процессе поиска информации у вас могут возникнуть какие-то вопросы, и будет очень кстати их задать в конце беседы, когда интервьюер спросит, не желаете ли вы что-то спросить.

Особые случаи

В ходе дискуссии в Twitter участники подняли несколько интересных вопросов, которые, как мне кажется, стоит упомянуть.

1. Будучи совершенным новичком в индустрии, я еще просто не умею продираться сквозь огромное количество информации, доступной в интернете.

  • Это один из самых частых случаев. Я бы начал с анализа своих навыков и посмотрел, какие из них важны для компании. Если по навыкам совпадений не много, стоит делать упор на совпадение ценностей, видения и т. п.

2. Я новичок, и когда читаю описания вакансий, каждый раз натыкаюсь на длинный список навыков. В результате все больше убеждаюсь, что я недостаточно хорош.

  • Я согласен, такая проблема действительно существует. Надеюсь, индустрия как можно быстрее это исправит.
  • Я бы посоветовал больше обращать внимание на то, какую ценность для компании представляют ваши навыки, и сфокусироваться на своих сильных сторонах. Что касается вещей, которых вы не знаете, — всегда можно сказать, что вы быстро учитесь и сможете овладеть всем этим по ходу работы.

3. Стоит ли переживать, если не слишком хорошо ответил на вопрос?

  • Один из кандидатов, когда его спросили, почему он хочет работать в этой компании, ответил, что это позволит ему существенно быстрее добираться на работу и с работы. Как вы, наверное, догадываетесь, его не выбрали. Хотя его ответ мог быть правильным и правдивым, это не то, что хочет услышать представитель компании.
  • Этот вопрос больше касается поведенческого аспекта. Если, ознакомившись с информацией о компании, вы все еще не нашли для себя ответа, почему хотите там работать, можно сказать что-то вроде «Мои друзья, работавшие (работающие) у вас, порекомендовали мне пройти собеседование. Они говорили, что у вас в компании потрясающая культура».

Итоги

Как менеджер по разработке, я определенно не буду принимать решение о найме, основываясь исключительно на ответе человека, почему он хочет у нас работать.

Но если кандидат поискал сведения о компании и может эффективно показать свои знания, это определенно добавит ему очков.

Несколько раз кандидатам удавалось удивить меня своими ответами. Например, когда кандидат упомянул конкретную фичу продукта, о которой писалось на сайте компании, и сказал, что ему интересно присоединиться к команде, которая создает такие потрясающие продукты.

Такой ответ вселяет в менеджера надежду, что от этого кандидата можно ожидать большой отдачи. Лично я всегда делаю пометку об этом в своем фидбэке, который отправляю менеджеру по найму.

Было бы любопытно узнать, что другие менеджеры по разработке думают насчет этого вопроса и насколько ответ на него важен для них в процессе отбора. Если вам есть, что сказать на этот счет, — поделитесь в комментариях!


Примечание редакции Techrocks: если вы разработчик, а не менеджер, но тоже хотели бы высказаться, — мы будем только рады!

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх