VPN или антивирус: нужно ли пользоваться ими обоими?

У многих пользователей, мало знакомых с основами Интернет-безопасности, часто возникает вопрос: «Антивирус и VPN — это одно и то же?» Для тех, кто имеет некоторый опыт анонимной работы в Интернете, ответ очевиден: «Нет, даже близко». Данные решения предлагают совершенно разные типы безопасности и отличный друг от друга функционал. В этой статье мы познакомим вас с основными преимуществами и недостатками антивирусов и VPN, а также расскажем, есть ли необходимость в их совместном использовании.

Зачем нужно использовать VPN?

Если говорить о VPN (виртуальная частная сеть) в нескольких словах, то можно определить его как зашифрованное Интернет-соединение. VPN с помощью специальных алгоритмов шифрует соединение между вашим устройством и одним из серверов виртуального провайдера, который может быть расположен в любой точке мира, обеспечивая вам полную анонимность в Интернете. Это означает, что никто не сможет видеть историю сайтов, которые вы посещаете, файлы, которые вы загружаете, а также любую личную информацию, передаваемую по данному соединению. Рассмотрим, что нужно учитывать при поиске лучшего VPN для безопасной работы в Интернете:

Безопасность

Если вы подключены через бесплатный общедоступный Wi-Fi, велика вероятность, что он не запрашивал у вас пароль. Это означает, что соединение не зашифровано, а значит любой, у кого есть необходимое программное обеспечение, может перехватывать ваши персональные данные, отправляемые через данное соединение.

Некоторые приложения, особенно различные банки, в целях безопасности шифруют пароли, логины и данные платежей. При этом, все остальное, включая личные сообщения и электронные письма, которые отправляются в виде простого текста, может быть прочитано злоумышленником.

Конфиденциальность

Ваш Интернет-провайдер или контролирующие государственные органы могут наблюдать за тем, что вы делаете в Интернете через журнал посещенных адресов. Использование же VPN добавляет дополнительный уровень конфиденциальности, не давая возможности третьим лицам отслеживать вашу онлайн активность. Это делает достаточно просто: ваш IP-адрес заменяется адресом виртуального сервера, что фактически делает вас анонимным.

Как антивирус защищает ваши устройства?

Каждый раз, когда вы открываете на своем компьютере или мобильном устройстве веб-страницу, электронное письмо, файл или новое приложение, вы подвергаете его риску заражения вредоносным ПО. Особенно это актуально в том случае, если у вас нет антивирусного приложения, которое защищает ваш компьютер.

Антивирусный программный пакет постоянно сканирует ваше устройство на предмет наличия любых подозрений на опасность. Он сравнивает запущенные процессы и программы с известными типами вредоносных программ и оценивает активность вашего Интернет-соединения для того, чтобы убедиться, что в ней нет ничего необычного. В том случае, если антивирус обнаруживает подозрительный код или активность, он изолирует их и автоматически удаляет угрозу.

К сожалению, вирусы, трояны и другие вредоносные программы с каждым днем становятся все сложнее, поэтому антивирусные решения должны постоянно развиваться, чтобы быть на шаг впереди угроз. Поэтому крайне важно регулярно обновлять базы и сигнатуры этих программ.

Нужен ли мне VPN также как антивирус?

Как вы можете видеть, VPN достаточно сильно отличается от антивирусного программного обеспечения. Оба данных решения предлагают совершенно разные виды онлайн безопасности.

Антивирусное программное обеспечение необходимо вам в том случае, если у вас имеется ноутбук или ПК с Windows. Неплохо было бы также использовать его на своем телефоне с Android или iOS, чтобы защитить ваши мобильные устройства от различных видов вредоносных программ.

Суть в том, что антивирус является абсолютной необходимостью для любого владельца ПК или мобильного устройства. VPN же, в свою очередь, необходим в том случае, если у вас есть необходимость регулярного подключения к общедоступному Wi-Fi, при этом вы заботитесь о своей анонимности и конфиденциальности или хотите получить доступ к заблокированным сайтам и приложениям.

Современные пакеты антивирусной безопасности выходят далеко за рамки простой защиты от вредоносных программ. Они могут предупредить вас, если неавторизованное приложение попытается получить доступ к камере или микрофону вашего устройства, они могут отслеживать, как ваши дети используют приложения и на какие сайты веб-сайты они заходят, а также ограничивают время, которое они могут проводить за экраном. Некоторые добавляют облачное резервное копирование для защиты важных файлов и менеджеры паролей, чтобы вам не приходилось запоминать данные для входа на сотни веб-сайтов.

Сегодня вы можете найти комплексные пакеты безопасности, объединяющие службы VPN и антивирусы, такие как Norton 360, Bitdefender Total Security, Avira Prime и Panda Dome. В связи с этим необходимость выбора меду этими двумя инструментами онлайн-безопасности в ближайшем будущем, возможно, отпадет сама собой.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

2 комментария к “VPN или антивирус: нужно ли пользоваться ими обоими?”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх