15 вещей, которые я как разработчик хотел бы узнать раньше

Перевод статьи «15 Things I Wished I Learned Earlier as a Software Developer».

Изучение разработки программ это бесконечный процесс, но есть некоторые вещи и привычки, в отношении которых я жалею, что не узнал о них раньше. Надеюсь, мой список поможет начинающим разработчикам сэкономить время, силы и обойтись без некоторых разочарований.

Вы никогда не будете знать всего обо всем

Программирование, алгоритмы, фреймворки, библиотеки — всего этого слишком много. Настолько, что одному человеку ни за что не охватить всю систему в целом. Засуньте подальше ваше эго и смиритесь с тем, что большей части всего этого вы не знаете.

Научитесь правильно использовать Git

Самые худшие программисты те, кто на самом деле не умеют использовать git и при этом не обращаются за помощью. Они спутывают все «дерево» и обеспечивают окружающим дополнительные часы ненужной работы. Фу такими быть! Изучайте git.

Изучите сочетания клавиш в вашей IDE

Вы даже не представляете, сколько времени можно сэкономить, если пользоваться IDE эффективно. Эффективное использование предполагает знание того, где искать все пункты меню, а также знание шорткатов для наиболее часто используемых пунктов. Таким образом вы сможете меньше времени тратить на клики и больше — на кодинг.

Поддерживайте физическую активность

Программирование это «сидячая» работа. При этом физическая активность очень сильно способствует повышению продуктивности труда. Под активностью понимаем и часовую прогулку, и походы в тренажерный зал.

Планируйте, прежде чем писать код

Мне доводилось видеть слишком много опытных программистов, которые сразу с головой погружаются в программирование — без правильной подготовки и уверенности, что это время не будет потрачено впустую. Да, я понимаю, что мы стали разработчиками, потому что нам нравится писать код. Но если сперва нарисовать себе какие-то схемы, изучить требования к функционалу и сделать прочие подготовительные шаги, вы сможете программировать легче и быстрее.

Ради всего святого, используйте линтер

Постоянство стиля играет большую роль в любом приложении, над которым работает несколько людей. Использование линтера — отличный способ следить за тем, чтобы ваш код соответствовал лучшим стандартам.

Участвуйте в Open Source

О том, почему это важно, я написал целую статью. Здесь просто отмечу, что это позволяет «засветить» свое имя в интернете, а также дает опыт работы над крупными проектами. Ну и кроме того, вы получаете чувство удовлетворения от того, что делаете что-то для общества.

Прекращайте запоем смотреть туториалы и начинайте писать код

Я сам неоднократно попадал в эту ловушку: смотрел туториал за туториалом но так и не пытался создать что-нибудь самостоятельно. Но пропасть между теорией и практикой непременно нужно перескочить, и когда вы наконец прыгнете, вы почувствуете себя куда лучше.

Если есть время, ведите блог!

Ведение блога — отличный способ попрактиковаться в техническом писательстве, опять же засветить свое имя и к тому же осчастливить других людей отличным контентом!

Создавайте свое портфолио разработчика

При поиске работы портфолио просто необходимо. Можно его завести и если просто хотите показывать друзьям, чего достигли. Создание портфолио — отличный проект на выходные, благодаря которому вам в дальнейшем будет гораздо проще демонстрировать окружающим свои таланты.

Старайтесь ежедневно изучать что-то новое!

Знания накапливаются. Подумайте о том, как много вы будете знать к концу года, если прямо сейчас начнете ежедневно изучать что-то новое.

Не считайте критику кода личным оскорблением

Здесь я и сам пока не преуспел, но на самом деле когда кто-то критикует ваш код, это не придирки к вам лично. Ведите себя по-взрослому. Отступите на шаг и попытайтесь непредубежденно посмотреть на свою работу. Это поможет вам писать более лучший код, причем гораздо быстрее.

Не сравнивайте себя с окружающими

Синдром самозванца — большая проблема в среде разработчиков. Не усугубляйте ситуацию, постоянно сравнивая свои навыки и таланты с навыками окружающих. У всех у нас собственный уникальный опыт. Осознайте, что ваш путь привел вас к той точке, на которой вы сейчас находитесь, и будьте благодарны за это!

Не бойтесь говорить «нет»

Не перегружайте себя и будьте тверды в желании фокусироваться на чем-то одном. Не бойтесь отклонять предложения поработать побольше или заняться дополнительными проектами. Вы сами должны быть у себя в приоритете по сравнению с работой.

Изучите основы Devops

Хотя многие считают практики Devops скучными, они критически важны для создания любого приложения. Уделите некоторое время изучению того, как все работает, чтобы эффективно применить эти знания в своем следующем проекте.

Заключение

Если будете следовать этим советам, ваша продуктивность заметно возрастет, так же, как и ваша ценность как разработчика.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх