TIOBE: C++ назван самым быстрорастущим языком в сентябре

Первое место в рейтинге языков программирования TIOBE за сентябрь 2020 года сохраняет за собой С — впереди Python и Java, который возглавлял список год назад. Но самый большой рывок за этот период совершил С++: он увеличил долю на рынке на 1,48% до 7,11%, хотя и остался на прежней строчке, пишет DEV.BY со ссылкой на Fossbytes.

C++ сейчас занимает 4 позицию. На пике, в августе 2003 года, ему принадлежало 17,53% рынка и место в топовой тройке рейтинга. По мнению СЕО TIOBE Пола Янсена, рост его популярности связан с релизом стандарта С++20 с важными нововведениями (например, модулями и корутинами).

Java находится на втором месте, но тем не менее продолжает сдавать позиции. С сентября 2019 года он потерял больше остальных языков — 3,18%.

Авторы TIOBE рассчитывают популярность языков программирования на основе количества результатов по ним в поисковой выдаче Google, Bing, Yahoo!, Amazon, YouTube, Baidu и других систем. Индекс обновляется ежемесячно. Подробно о методологии TIOBE можно прочитать здесь.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх