10 распространенных мифов о карьере в сфере разработки

Перевод статьи «Ten Common Myths About a Career in Software Development».

Мифы или городские легенды о карьере в сфере разработки программ цветут пышным цветом. Если вы разработчик, некоторые из этих мифов вас сдерживают, некоторые огорчают, а некоторые настолько абсурдны, что вызывают лишь смех. Но как бы вы к ним ни относились, мифы необходимо развенчивать. Этим мы и займемся в этой статье.

Миф 1. Главное — попасть в эту сферу, а дальше все пойдет, как по маслу

Я согласна с утверждением, что программисту нелегко найти первую работу, да и сама работа поначалу будет казаться очень сложной. Но это не значит, что дальше можно будет расслабиться и просто плыть по течению.

Технологический ландшафт постоянно меняется, поэтому, чтобы оставаться на плаву, вам придется столь же постоянно учиться и обновлять свои навыки. Если вы рассчитываете, что после получения первой работы можно будет с облегчением выдохнуть, вас ждет разочарование.

Миф 2. Всему, что будет необходимо, вы научитесь на работе

Как я уже сказала, в сфере разработки постоянно все меняется, в том числе и способы мышления. Чтобы поспевать за этими изменениями, выпускается множество новых технологий и методологий.

Означает ли это, что технологии, используемые в вашей компании, тоже будут постоянно меняться и развиваться? Не всегда. Дело в том, что не все компании способны (да и не все хотят) оставаться в авангарде технологической эволюции. Для вас лично это означает, что вам придется самостоятельно заниматься своей учебой и повышением квалификации, чтобы сохранить конкурентоспособность на рынке труда.

Миф 3. Успешность вашей карьеры зависит в первую очередь от ваших технических навыков

В карьере разработчика программ хорошие технические навыки абсолютно необходимы, но ими дело не ограничивается. Вы также должны уметь эффективно коммуницировать с окружающими, сотрудничать, творчески решать проблемы. И это лишь некоторые из нетехнических навыков, необходимых для успеха в карьере.

Лидерские, коммуникативные и прочие soft skills следует оттачивать так же настойчиво, как и технические навыки.

Миф 4. Чтобы стать хорошим разработчиком, нужно иметь диплом по информатике (или смежной дисциплине)

Знание и понимание фундаментальных концепций очень важно. Но есть и хорошие новости: эти знания можно получить не только в университете. Некоторые из топовых вузов, например Гарвард и MIT (Массачусетский технологический институт), предлагают бесплатные базовые курсы по информатике, что делает учебу доступной каждому, у кого есть компьютер и выход в интернет. И, конечно, немного мотивации.

Миф 5. Чем вы опытнее, тем легче вам будет усвоить новую технологию или фреймворк

Уже прошли те времена, когда чем дольше вы были в отрасли, тем меньше вам нужно было учиться, потому что самые нужные процессы вы и так уже знали.

Технологии постоянно совершенствуются, поэтому каждый, кто с ними работает, вынужден тоже постоянно учиться и обновлять свой набор навыков. И опыт не всегда ваш друг в этом деле. Бывает, что более опытному человеку, наоборот, сложнее изучить новую технологию или фреймворк, потому что для этого нужно «забыть» то, что он знает на данный момент.

Если новый предмет не похож на уже знакомый, процесс его изучения не будет проще только потому, что вы долго работаете с технологиями. Это немного напоминает ситуацию, когда вы много лет ездили на машине с механической коробкой передач и пересаживаетесь на машину с «автоматом».

Отучиться труднее, чем просто научиться с нуля.

Миф 6. Написание красивого кода обеспечит вам карьерный рост

Написание краткого, поддерживаемого и масштабируемого кода это часть обязанностей хорошего разработчика программ. Но только часть. Чтобы подняться по карьерной лестнице, нужно не только техническое мастерство. Здесь важны поведенческие особенности и деловая хватка. Среди навыков, которые помогут вам в карьере, стоит назвать навыки общения, сотрудничества, наставничества, влияния и решения проблем. Технические и нетехнические навыки, взятые по отдельности, не гарантируют вам успеха в карьере.

Миф 7. У вас не будет проблем с поиском работы, поскольку разработчиков не хватает

Это частично правда (но частично и нет). Да, есть много открытых вакансий для разработчиков. Но если вы хотите найти хорошую работу, где будете решать интересные задачи в хорошей команде и атмосфере сотрудничества, да еще и с хорошей зарплатой, да еще и чтобы работа способствовала раскрытию вашего потенциала (хотя в целом соответствовала бы вашему уровню) — вам придется потратить некоторое время, чтобы найти подходящее место.

Если вы будете продавать себя дешево или хвататься за любой, даже не слишком подходящий оффер, это не будет способствовать вашему личностному и карьерному росту.

Миф 8. Вам нужно будет знать все новейшие технологии

Мне неоднократно приходилось слышать от разработчиков, что изобилие новых технологий их ошеломляет. Например, в последние годы каждые несколько месяцев появлялся новый фреймворк JavaScript. Также появляются новые способы что-то делать, например, контейнеризация, горизонтальное масштабирование, непрерывное развертывание, упаковка и так далее.

Но вы должны знать, что вам совершенно не обязательно изучать или начинать использовать каждую новую технологию сразу после ее выхода. Также совершенно нормально не знать названий всех существующих технологий или подходов. В общем, не нужно слишком на себя давить.

Здесь нужно соблюдать баланс: не бегать за каждой блестящей новинкой, но вместе с тем держать глаза открытыми и быть готовым учиться и меняться по мере необходимости.

Миф 9. Чтобы непрерывно продолжать учиться и максимизировать свои доходы, нужно ежегодно менять работодателя

Меня несколько раз спрашивали, как часто, по моему мнению, разработчику стоит менять работу, чтобы продолжать расти. Предполагалось, что я назову какие-то конкретные сроки, скажем, 18 месяцев, два года, пять лет. Но дело в том, что здесь нет никаких жестких рамок.

Решение о поиске новой работы зависит от многих факторов. Бывает, вы проработали всего полгода, но понимаете, что ваша роль вам не подходит. Так стоит ли продолжать работать еще несколько месяцев для достижения какого-то мифического срока? Пожалуй, нет. С другой стороны, если вы все еще учитесь, растете, получаете удовольствие от работы и справедливую оплату, то надо ли уходить от этого работодателя, даже если вы уже пять лет у него работаете?

Миф 10. За несколько лет ваша зарплата станет шестизначной

(Имеется в виду в долларах США, — прим. перев.)

Не знаю, откуда это взялось, но в нашем обществе явно существует какая-то навязчивая идея зарабатывать шестизначные суммы. Это предполагает доход от 100 000 до 999 999 долларов. Может ли разработчик после 2-3 лет работы зарабатывать такие деньги? Конечно! Но часто ли такое случается? Пожалуй, не так часто, как нам бы хотелось.

(Возможно, вам будет интересно: Сравнение зарплат питонистов в Москве, Киеве и Минске в первом полугодии 2020 года, — прим. ред. Techrocks).


Это были десять мифов о карьере в сфере разработки программ. Я надеюсь, развенчание этих мифов было для вас интересным, а если вы начинающий разработчик, то и полезным.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх