13 онлайн-курсов по изучению английского языка для ИТ-специалистов

Онлайн-курсы – один из способов улучшить знание английского языка. Их авторы предлагают систематизированный подход к обучению и возможность заниматься в любое удобное время. Ada Ivanova написала статью, в которой собрала список онлайн-курсов по английскому языку, а сайт proglib.io опубликовал сокращенный перевод этой статьи. Представляем его вашему вниманию.

Beginners to Advanced

Даже если вы не абсолютный новичок в английском языке, пробежаться по начинающемуся с азов курсу не повредит. Для начала стоит заполнить пробелы в базовых знаниях, вроде начальной грамматика, и расширить словарный запас, а потом перейти к более продвинутым вещам.

Программа Beginners to Advanced состоит из 120 бесплатных уроков Beginner/Elementary – это общий курс английского языка. Он длится 18 недель и включает изучение грамматики и лексики (уровни А1 – А2). Во время занятий вы встретите множество упражнений и фраз для ежедневного использования.

English Grammar Pro

English Grammar Pro – альтернатива общего курса для начинающих. Он охватывает больше тем, чем предыдущий, но сложнее в освоении. Курс включает грамматику, лексику и акцентирует внимание на разговорном английском (американское произношение). Если ваша цель получить сертификат IELTS, TOEFL, TOEIC, FCE или CAE, этот курс особенно хорош.

English Grammar Lessons

Видеоуроки – увлекательный способ изучать иностранный язык, и если вы предпочитаете просмотры роликов чтению книги (хотя другие курсы в этом списке включают видео), отправляйтесь на YouTube и приступайте к изучению English Grammar Lessons.

Курс начинается с нуля и охватывает все грамматические и лексические основы.

Business and Entrepreneurship

Если вы работаете в ИТ, это вовсе не означает, что вам нужен только английский язык для программистов/админов. Многие должности требуют сочетания технических и бизнес-навыков. Именно для таких случаев пригодится курс English for Entrepreneurship.

Чтобы успешно его пройти, нужно знать основы грамматики и лексики, а если знаний в этих областях не хватает – заполняйте пробелы. Лекции полезны не только возможности научиться общаться в англоязычной деловой среде, они также дают знания о бизнесе и предпринимательстве.

Курс небольшой – занимает около 25 часов.

Write Professional Emails

Написание электронных писем имеет свои подводные камни. Если вы хотите их изучить, пройдите курс Write Professional Emails. Он относительно короткий – примерно 13 часов.

Занятия рассчитаны не на полных новичков, слушателям необходимо иметь базовые знания. На курсе вам помогут улучшить грамматику и расскажут, как правильно составлять письма для различных ситуаций.

Business English

Если вы ищете углубленный всеобъемлющий курс бизнес-английского, чтобы заниматься в течение длительного времени, Business English – это маст-трай. 500 уроков по темам: встречи, телефонные переговоры, презентации, собеседования и прочие навыки общения. Улучшите свой разговорный английский и грамматику.

Существует также отдельный раздел лексики делового английского языка, который вы можете использовать в качестве справочного материала, не проходя остальную часть курса.

Business Communication

English for Business Communication – это состоящий из 15 модулей курс по британской версии делового английского. Он относительно короткий, но включает основы общения в различных ситуациях, вроде телефонных переговоров, презентаций и совещаний. Как и другие специализированные курсы, этот не предназначен для начинающих.

Чтобы определить актуальность курса именно для вас, можно скачать бесплатный образец.

Write to Ignite

Один из самых полезных навыков, который понадобится в бизнес-среде (если вы не админ/разработчик) – умение писать продающие и другие тексты для сайтов. Write to Ignite научит вас всему, что нужно знать для привлечения и удержания читателей на продающих страницах: писать убийственные заголовки, увлекательные истории и даже форматировать тексты.

Курс предназначен для студентов со средним уровнем знания английского. Кроме того, желательно иметь минимальный опыт работы в маркетинговой среде.

Speak Professionally

Для некоторых учеников разговорный английский является простым делом, а для других это ставший реальностью кошмар. Если вы относитесь ко второй группе, курс Speak English Professional может помочь. Пройдя его, вы узнаете, как общаться в личной беседе, онлайн или по телефону. Изучение материалов курса улучшит произношение и беглость речи, а также позволит научиться понимать невербальные коммуникации и язык тела.

English@Work

Один из самых распространенных случаев необходимости в иностранных языках – собеседование при приеме на работу.

Даже те должности, которые не требуют беглого владения английским, могут потребовать базовых знаний. Независимо от того, насколько хороши ваши технические навыки, если вы не сможете продемонстрировать достойное владение языком во время собеседования, с работой придется попрощаться или хватайте English@Work и бегом заниматься.

English for IT

Это один из курсов, которые помогают оперативно изучить терминологию. English for IT – самостоятельный курс, поэтому пройти его можно в любое время и продолжить с любого места. Программа охватывает основные области ИТ: разработку ПО, техническую поддержку, продажи и некоторые другие специальности.

Для нормального овладения информацией необходим хороший уровень знания английского.

Oxford English

Если по какой-то причине вы предпочитаете изучать британскую версию IT-English, обратите внимание на Оксфордскую книгу Oxford English. В программе рассматривается масса областей применения информационных технологий. Курс требует уровня владения английским от среднего до продвинутого.

В качестве дополнений прилагается исчерпывающий глоссарий терминов и диск с аутентичными интервью с ИТ-специалистами для тренинга аудирования.

STEM

English for Science, Technology, Engineering and Mathematics – это пятинедельный курс Пенсильванского университета. Он фокусируется на общей терминологии STEM. Вы будете иметь дело с такими областями, как изменение климата, новые энергетические системы, нанотехнологии и т. д. В этом курсе ИТ немного, но все же он может быть полезен. Курс можно пройти бесплатно, если не требуется сертификат.

Заключение

Рассмотренные курсы помогут улучшить знание языка. Возможно вы не станете владеть им как носитель, но если отточить языковые навыки, карьера в ИТ получит заметный толчок. Даже если уровня вашего английского вполне достаточно для работы, стоит попробовать его улучшить просто из любопытства или чтобы освежить знания. Удачи в обучении!

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх