Удивительная жизнь и подход к лидерству главы Twitter Джека Дорси

The New York Post выпустил большой материал про Джека Дорси — экстравагантного СЕО Twitter и Square. AIN.UA опубликовал сокращенный перевод статьи.

Важные для компании решения Дорси делегирует, практически самоустранившись от собственного бизнеса. Вместо этого он отдается социальным проблемам и духовным практикам, общается с людьми и принимает ледяные ванны. Что не может не раздражать инвесторов и сотрудников как Twitter, так и Square.

Сам Дорси говорит, что как лидер двух публичных компаний, он видит свою роль в том, чтобы задавать вопросы как можно большему количеству разных людей.

Духовность и аскетизм

Джеку Дорси 43 года, он вырос в Сент-Луисе. Его отец — республиканец, мать — демократ, а сам он — не определился.

Дорси ведет довольно необычный образ жизни. Носит преимущественно черные футболки и худи, его квартира скудно обставлена. На работу он частенько ходит пешком — много километров по Сан-Франциско от своего дома в районе Си-Клифф до офиса.

Фото: Mashable

У него татуировка в виде интеграла на левой руке, сережка в носу и окладистая борода. В 2008 году его уволили с поста гендиректора Twitter за то, что он рано уходил с работы ради занятий йогой. Затем восстановили в 2015 году, однако своих привычек тот не бросил. В 2018 году Дорси соблюдал 10-дневный обет молчания в Мьянмаре. Тогда же он рассказал, что принимает по несколько ледяных ванн в день.

Дорси также славится тем, что завязывает тесные знакомства с людьми порой диаметрально противоположных взглядов. Среди его контактов: создатель мультфильма «Дилберт» и заядлый консерватор Скотт Адамс, ДеРэй Маккессон — активист за права и лидер движения Black Lives Matter и самые разные одиозные личности, как, например, Чарльз Джонсон, которого прозвали «самым бесславным правым тролем» и который «удостоился» пожизненного бана в Twitter.

А еще Дорси — известный филантроп. Вначале пандемии он объявил о том, что пожертвует $1 млрд — около 30% всего своего состояния — на борьбу с Covid-19. 

Медленное лидерство

Сотрудники как Twitter, так и Square неоднократно жаловались на практически перманентное отсутствие Дорси у руля. Это сильно тормозит любые изменения в компаниях.

Например, Twitter понадобилось почти два года, чтобы увеличить лимит в 140 символов в твитах. Сотрудники предложили Дорси десятки вариантов, как избавиться от этого ограничения, но решение постоянно откладывалось из-за того, что нужно было дождаться аппрува от вечно отсутствующего СЕО.

В последнее время Twitter подвергается активной критике из-за ненависти, агрессии в отношении женщин и цветных, сексуальных преследований, буллинга, дезинформации и цензуры, которые поглотили сервис. Сотрудники утверждают, что СЕО в курсе всех этих проблем, однако ничего не происходит.

Свое отсутствие Дорси оправдывает тем, что у него сразу две публичных компании, которыми он вынужден управлять одновременно. Он сравнивал себя с Илоном Маском, который одновременно руководит Tesla и SpaceX. На что один из топ-менеджеров Square ответил ему: «Но вы не Илон Маск».

Напряжение усугубилось в 2019 году, когда Дорси объявил, что будет работать удаленно из Африки. Он поехал туда, чтобы исследовать то, как местные пользуются интернетом, да так и остался.

В целом Дорси давно увлекался идеей удаленной работы. Twitter стала первой публичной компанией, которая уже в мае 2020 года дала своим сотрудникам опцию работать на 100% удаленно, если они этого захотят.

Инвесторы негодуют

Не только сотрудники, но и инвесторы недовольны стилем невмешательства и отсутствием должного внимания к бизнесу Twitter со стороны Дорси.

«Когда у Twitter появится СЕО на фултайме?», — спросил у Дорси один из инвесторов на ежегодном собрании акционеров в мае, имея в виду постоянное отсутствие Дорси на работе. «Для меня это не вопрос времени, а вопрос приоритетности», — парировал Джек.

«Мой график достаточно гибкий, чтобы концентрироваться на важных вещах, и я отлично чувствую, что действительно важно, в обеих компаниях».

Тем не менее, по информации от источников NYT, активный хедж-фонд Elliott Management Corp. поместил одного из своих инвесторов в совет директоров компании. И дал Дорси испытательный срок до конца года.

А что с результатами?

Несмотря на всеобщий ропот, Дорси привел Twitter и Square к сильным финансовым показателям. Цена акций Twitter выросла более чем на 70% с тех пор, как Джек вернулся на пост СЕО осенью 2015 года. Сегодня компания оценивается в $38 млрд и является первой платформой для самовыражения в Америке.

Акции Square с момента выхода на IPO в 2015 году под началом Дорси выросли в цене в 14 раз и сегодня торгуются по цене около $170 за штуку.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх