Проекты для начинающих разработчиков

Перевод статьи «Projects to build that would get you hired as a beginner».

Вы прошли кучу руководств о том, как сделать то и это, используя новый для вас язык программирования. Великолепно! Вы уже начали свое превращение в разработчика мирового класса. Естественно, останавливаться на достигнутом не стоит: вам нужно пополнять свой арсенал навыков.

Будучи начинающим разработчиком, вы должны иметь в виду, что ваши резюме и портфолио — это ваши самые важные активы. Именно благодаря им вы сможете привлечь к себе внимание рекрутеров и найти работу.

В этой статье я хотел бы поделиться списком проектов, которые вы можете создать и добавить в свое портфолио. Также я кратко поясню, почему именно эти проекты помогут вам найти работу.

1. Создайте сайт-визитку

Что такое сайт-визитка? Такой сайт обеспечивает присутствие компании или отдельного продукта в интернете и служит онлайн-версией визиткой карточки.

Зачем создавать такой сайт?

Это продемонстрирует ваш уровень навыков по части дизайна, а также покажет, как хорошо вы умеете доносить информацию до аудитории.

И, конечно, сайт-визитка должен быть у каждого бизнеса. Если ваш дизайн произведет хорошее впечатление на рекрутера, вас могут нанять, чтобы вы сделали (или переделали) сайт для какой-то компании. Именно этим и занимаются большинство начинающих разработчиков на позициях стажеров. Получив работу, вы сможете показать, на что способны, и перейти на более ответственные позиции.

2. Создайте сайт, использующий сторонний API

API расшифровывается как Application Programming Interface — прикладной программный интерфейс. Если вы не знакомы с этой концепцией, почитать можно здесь и здесь.

Зачем создавать сайт, использующий API?

Это отличный проект, потому что практически любая компания, в которой вам доведется работать, будет использовать API при разработке своих решений, будь то e-commerce, финансы, услуги, решения для бизнеса или что-то другое. И вы, как разработчик, должны будете суметь интегрировать нужный API.

Если вы создадите сайт, использующий сторонний API, вы покажете свое понимание этой темы и навыки интеграции (помимо умения создавать красивые сайты). В общем, просто подберите API, который будет вам интересен, и создайте на его основе какое-нибудь CRUD-приложение.

Вот несколько API для примера:

3. Создайте простой сайт e-commerce

Что такое e-commerce сайт? Это сайт для электронной коммерции, позволяющий людям покупать и продавать онлайн какие-нибудь товары, цифровые продукты и услуги.

Зачем создавать сайт для электронной коммерции?

Построив такой сайт, вы продемонстрируете навыки работы как с фронтендом, так и с бэкендом, поскольку вам нужно будет реализовать корзину покупок, платежи, сортировку, поиск и многие другие вещи.

Если рекрутер увидит, как на вашем сайте все это отлично работает, он поймет, что вы прекрасно разбираетесь в логике бэкенда и работе с данными.

Сайт для электронной коммерции может быть очень простым, даже без части входа на сайт и аутентификации. Но если вы хотите по-настоящему поразить рекрутера, вы можете добавить пользовательский портал с системой входа на сайт.

Большинство компаний, куда вы сможете устроиться на работу в будущем, продают что-либо онлайн. Это еще одна причина, почему рекрутеру нужно увидеть, что вы умеете создавать подобные сайты.

4. Создайте собственный сайт-портфолио

Что такое сайт-портфолио? Зайдя на такой сайт, рекрутер, потенциальный работодатель или клиент могут получить представление о том, кто вы такой, чем вы занимаетесь и стоит ли вас нанять для какой-то работы.

Зачем создавать сайт-портфолио?

Создание такого сайта — абсолютная необходимость для разработчика, поскольку именно на таком сайте вы можете собрать свои самые лучшие проекты для показа. Причем тут нужно особо постараться, чтобы результат выглядел просто отлично. Когда вы будете искать работу, люди, получившие ваше резюме, также захотят заглянуть в ваше портфолио, чтобы определиться, достаточно ли вы хороший специалист.

Ваш сайт-портфолио должен быть максимально привлекательным. Это не значит, что нужно бросить все силы на его дизайн. Сделайте сайт простым и информативным: он должен многое говорить о вас и о ваших проектах.

Заключение

Когда вы создадите эти проекты и добавите их в свое портфолио начинающего разработчика, поверьте мне, вы непременно найдете работу.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх