Риски удаленной работы

Перевод статьи «The Perils of Remote Work».

Этот пост меня попросил написать один мой хороший товарищ. Собственно, если говорить точнее, он просил написать что-нибудь о нерешительности корпораций в деле поддержки удаленной работы и о том, что с их стороны неразумно чинить препоны для удаленной рабочей силы. Боюсь, то, что я написал, — не совсем то, на что надеялся мой товарищ.

В моей карьере было несколько периодов удаленной работы. В настоящий момент я работаю на полную ставку, но при этом полностью удаленно. И я совершенно счастлив. Надеюсь, мне больше никогда не придется работать в офисе. Я смеюсь над многими искусственными барьерами, которые удерживают программистов прикованными к их столам.

Так почему же я прохладно отнесся к идее написания такой статьи? Да, я обожаю удаленную работу и искренне верю, что представители гораздо большего числа профессий должны иметь возможность работать удаленно. Но я, в отличие от многих моих коллег, не думаю, что это панацея.

Удаленная работа чертовски хороша! Но она хороша для меня. И хороша для моего текущего работодателя. Вместе с тем я первым готов признать, что эта работа «чертовски хороша» не для каждого сотрудника. Как и не для каждого работодателя.

Мираж

Не важно, работали вы удаленно или нет, но практически всех разработчиков рано или поздно посещает мысль:

«Я весь день пялюсь в экран. Я с тем же успехом мог бы это делать не в офисе, а сидя дома в трусах или сидя на пляже на Каймановых островах».

И я первым готов признать, что вы не ошиблись. Но вы и не полностью правы. Просто вы не учитываете все переменные в этом уравнении. Ваше физическое местоположение при написании кода обычно очень мало влияет на вашу продуктивность. Но есть вещи поважнее:

  1. Где при этом находятся ваши коллеги?
  2. Как вы коммуницируете со своими коллегами?
  3. Какой из вас лично коммуникатор?
  4. Насколько ваш работодатель привычен к работе с удаленными сотрудниками?
  5. Будьте честны с самим собой (чертовски честны!): насколько хорошо вы будете работать самостоятельно?

Это не мелочи. Ответы на эти вопросы определяют, насколько успешной будет ваша удаленная работа. Замечу, что ни один из вопросов не имеет целью заставить вас отказаться от идеи стать удаленным сотрудником. Я просто хочу, чтобы вы задумались (очень серьезно задумались!) об этих вещах до того, как сломя голову понесетесь на удаленку.

Мне случалось несколько раз проигнорировать эти моменты, и я за это поплатился ужасным опытом удаленной работы.

Местонахождение всех остальных

Если вы склоняетесь к удаленной работе, следует подумать, действительно ли вы хотите быть удаленным сотрудником, если все остальные ваши коллеги будут работать вместе в офисе. Бывают случаи (о них мы узнаем из рассказов людей о личном опыте), когда кому-то удается выторговать себе право работать удаленно в компании, где вообще это не практикуется. Но хорошо ли это?

Если все остальные ваши коллеги работают в офисе, нужно серьезно задуматься, стоит ли вам переходить на удаленку.

Слишком часто мы считаем, что единственным препятствием для удаленной работы является позиция нашего работодателя. Но даже когда работодатель от всего сердца одобряет ваш удаленный статус, работа из дома все равно может привести к большим проблемам, если в целом компания обычная, «офисная», и все остальные члены вашей команды остаются в офисе.

Классический предупреждающий звоночек — когда вы обнаруживаете, что без вас проводят митинги, а вы о них даже не знаете. Однажды при мне один удаленный сотрудник спросил: «А когда это обсуждали??», а менеджер и говорит (через микрофон): «Ой… Мы не знали, как связаться с тобой вчера вечером, но у нас был импровизированный митинг по этой теме в офисе».

Фактически, я так часто встречался с подобными ситуациями, что сформулировал одно простое правило относительно удаленной работы:

Если ваша цель — профессиональный (или карьерный) рост, а большая часть вашей команды работает вместе в офисе, никогда не соглашайтесь на удаленную работу.

Мне не нравится это писать. Мне кажется, что это « не справедливо». Но это правда. Если в вашей компании все сотрудники работают в офисе, следует с большой осторожностью подходить к возможности удаленной работы для вас лично. А если все же решитесь на это, нужно быть готовым к тому, что вас могут оставить за бортом.

Удаленная работа должна быть удаленной физически

Я также обнаружил, что удаленная работа практически невозможна, если речь идет о позиции в моем городе. Даже если во время собеседования отдельно и четко оговаривать, что я работаю удаленно, работодатели склонны забывать об этом, если знают, что я нахожусь в непосредственной близости.

Если вы живете, скажем, в Чикаго, и очень сильно хотите работать удаленно, тогда, ради всего святого, не идите на «удаленные» позиции в компаниях, чьих офисы находятся в Чикаго. Я знаю, что бывают и исключения. Но они… исключительны.

Я слишком часто замечал, что на собеседовании представители компании преподносят как дополнительное преимущество тот факт, что работа удаленная. А когда тебя нанимают, работодатель вдруг решает, что вполне можно вызывать тебя в офис чуть ли не ежедневно, ведь ты же все равно в этом городе живешь.

Когда вы физически удалены, никто не подумает, что вас можно привлечь к личному участию на митинге в офисе. Но если все знают, что вы в том же городе, им кажется само собой разумеющимся, что вы приедете на митинг.

Photo by Mati Flo on Unsplash

Цифровая коммуникация

У вашего работодателя есть канал в Slack (или в каком-нибудь похожем приложении для чатов)? Как насчет коммуникации по электронной почте? Ваши коллеги нормально воспринимают общение в Zoom (или аналогичных сервисах для видеозвонков)?

Это не пустячные вопросы. Есть много компаний, где очень сильно полагаются на цифровую коммуникацию. Но есть и другие, где куда больше склонны к личному общению, в реальном времени, во плоти, лицом к лицу.

Какое это имеет отношение к вам?

Если ваша компания ориентирована на старые добрые товарищеские отношения, все эти похлопывания по плечу и все такое, нужно хорошенько подумать, прежде чем согласиться на удаленную позицию в такой команде.

Отставьте на момент ваши эмоции. Я не говорю о том, должны ли в компании быть такие отношения и такая коммуникация. Я говорю о том, полагаются ли в компании на них. Потому что если да, то совершенно все равно, считаете ли вы это правильным. Важным (для вашей карьеры) будет лишь то, что в компании думают на этот счет. И если они застряли в менталитете «дружище, ты меня уважаешь?», то став удаленным сотрудником в такой компании, вы выстрелите себе в ногу.

Возможно, вы думаете: «Ой, мужик, да я сам ненавижу Slack!» И я согласен с вами!!! Может, вы думаете: «Ой, мужик, да я сам ненавижу Zoom!» И с этим я тоже согласен «на все сто». Но если вы работаете удаленно, вам нужны будут какие-то каналы связи с коллегами. И если ваша компания со всеми остальными сотрудниками не привыкли к чатам и видео решениям, со временем вы будете все больше изолироваться.

Удаленная работа НЕ для интровертов

Скажу это еще раз. Потому что боюсь, что у многих последний заголовок крышечку на «чайнике» сорвал.

Удаленная работа НЕ для интровертов!!!

На первый взгляд кажется, что удаленка — это идеальное решение для интроверта. Верно? Но я, как человек опытный, скажу вам: это не так. Я даже думаю, что интровертам переход на удаленную работу дается намного тяжелее.

В удаленке есть много всего, но вот интровертности там места нет. Когда люди работают удаленно, то чтобы все шло гладко, им как раз приходится вести себя очень экстравертно.

Представьте: вы одни на склоне горы, у вас нет никаких физических взаимодействий со «внешним миром». Как вы в таких условиях сможете обеспечить хорошее, плодотворное сотрудничество с другими членами вашей команды?

Ответ — благодаря плотной коммуникации. Возможно, вам понадобится намного больше этой самой коммуникации, чем если бы вы сидели в одном офисе с коллегами.

Посмотрим на это с другой стороны. Как вы собираетесь поддерживать здоровые теплые отношения на расстоянии? Путем игры в молчанку? Или вы все же постараетесь общаться даже больше, чем если находились бы рядом?

Когда я сижу, закопавшись в коде, я очень рад, что мне не приходится ни с кем разговаривать. Просто оставьте меня одного, черт вас дери. Но такой подход при удаленной работе приводит к огромным проблемам, причем практически немедленно.

Удаленная работа не потакает интровертам. Как мне кажется, эффективная удаленка для интровертов это вообще наказание. Я уверен, что многие интроверты достигают успеха именно в офисах, где они могут присутствовать физически (и таким образом коллеги могут просто заглянуть к ним по пути) и сидеть тихонько в своих уголках.

Когда интроверты работают удаленно, они склонны не сообщать лишний раз о положении дел. Они избегают чатов, созвонов и видеоконференций. А из-за этого менеджеры начинают интересоваться, чем они, черт побери, вообще занимаются.

В общем, если вы действительно хотите отправить интровертов на удаленку, готовьтесь подолгу допрашивать их и выяснять, чем они занимались.

Важность культуры

Возможно, вы хотите войти в совершенно новую компанию, возможно — в компанию с 20-летней историей. В любом случае я советую очень серьезно задуматься о той культуре, в которую вы попадете.

Например, есть компании, которые откровенно враждебно относятся к удаленной работе. Там предполагается, что удаленные сотрудники ленивы и пытаются надуть компанию. А есть компании (и их много), которые просто видят удаленных сотрудников не в правильном свете.

Конечно, есть и компании, понимающие удаленщиков. Некоторые их даже принимают. Но должен сказать, что успешная удаленка может быть только в компании с заботливой культурой.

Некоторым людям это очень тяжело принять. У них есть в голове мечта об удаленной работе. И наконец, дожав менеджмент, они получают «добро» на работу из дома. Но спустя несколько недель или месяцев вдруг обнаруживается, что это соглашение оборачивается против них самих.

Понимаете, даже при всей моей любви к удаленке я должен сказать, что вы не сможете заставить «офисоцентричную» компанию внезапно принять удаленную работу как часть ее культуры. Потому что дело именно в культуре. Всего несколько месяцев назад я встречался с руководителями компаний, которые открыто заявляли, что ненавидят удаленный формат работы. И я им верю! Если ваш работодатель не едет на этом поезде, попытки затащить его силой будут пустой тратой времени.

Photo by Pakata Goh on Unsplash

Разберитесь в себе

Это самая важная часть удаленной работы. Этот формат работы просто потрясающий… но только если вы сможете быть честным с вашим работодателем и с самим собой.

Ваши товарищи могут давить на вас, постоянно убеждая в преимуществах удаленной работы. И ведь удаленка и правда прекрасна — для тех, кому она подходит. Но подходит она не всем. И это нормально.

У некоторых людей дома слишком много естественных отвлекающих факторов (дети, супруг(а), плохое оборудование рабочего места и т. д.). И в этом нет ничего плохого, пока вы это все осознаете.

Некоторым людям действительно нужна структура, которую дает офисная среда. И в этом тоже нет ничего плохого, пока вы это осознаете.

Понимаете, несмотря на то, что некоторым людям удаленная работа подходит, я не считаю нужным пропагандировать идею удаленной работы для каждого. Потому что я знаю, что она НЕ для каждого.

Если вам лично удаленка подходит, а работодатель этого не понимает, я советую вам выйти на рынок труда и найти себе другого работодателя. Но было бы глупо считать, что удаленная работа подходит всем и всегда. Если вам важна карьера, стоит особенно внимательно взвесить все «за» и «против».

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх