Книги для освоения Django, вышедшие в 2018 году

Сайт Pythonist.ru продолжает знакомить нас с книгами по Django. В прошлой статье рассказывалось о четырех книгах, вышедших в 2019 году, а в этой рассмотрены труды 2018 года выпуска.

Django 2 в примерах

Автор: Антонио Меле. Язык: Русский.

Книга вышла в 2018 году, перевод на русский появился в 2019.

Антонио Меле занимается созданием разнообразных приложений на Django с 2006 года. В своей книге он показывает, как можно использовать этот фреймворк на практике (предполагается, что с Python и принципами объектно-ориентированного программирования читатель уже знаком).

Собственно практика начинается с самой первой части. В ней вы знакомитесь с фреймворком Django, создавая свое первое приложение — блог. На этом примере вы научитесь устанавливать Django, создавать проект, проектировать модели, работать с QuerySet-ми, реализовывать обработчики, шаблоны и URL. Во второй и третьей частях вы расширите свой блог и добавите в него более продвинутый функционал.

Второй проект, который вы создадите по этой книге, — социальная сеть. Здесь вы углубитесь в создание профилей пользователей и аутентификацию, создание системы подписок.

Третий проект — создание онлайн-магазина. Вы научитесь определять модели и классы для товаров и корзины, использующие подсистему сессий Django, подключать платежную систему, а также создавать PDF-документы (для выставления счета). На этом примере вы также познакомитесь с реализацией мультиязычности и рекомендательной системы на сайте.

И последний проект, описанный Меле, — платформа для онлайн-обучения. Здесь вы поближе познакомитесь с различными способами наследования моделей и реализуете группы пользователей с разными уровнями доступа к содержимому. Помимо всего прочего, в этом разделе вы также поработаете с Django REST Framework.

В целом читатели восприняли эту книгу очень хорошо. Отмечается лишь, что в русскоязычном издании есть неточности, из-за которых код иногда может не работать, как должно.

Django. The Easy Way

Автор: Samuli Natri. Язык: английский.

Практическое пособие по созданию сайтов на Django. Автор книги — Samuli Natri — занимается разработкой еще с 1990-х годов.

Книга подходит для разработчиков начального и среднего уровня. Никакие начальные знания Django не требуются. Также не требуются знания Python, HTML, CSS и JavaScript, хотя для лучшего понимания рассматриваемых тем, конечно, лучше все это знать, чем не знать. Основной фокус книги направлен на главные концепции фреймворка Django и практики деплоймента. Вещи, касающиеся фронтенда, рассматриваются на самом минимальном уровне.

Что касается собственно практики, автор отдал предпочтение разработке нескольких маленьких проектов-примеров вместо одного большого приложения. Это сделано для того, чтобы не рассеивать внимание читателя, заставляя его вспоминать, что было в предыдущих главах.

Django Tutorial

Авторы: Hojun Lee, Suwon Choi. Язык: английский.

Небольшое (всего 120 страниц) практическое руководство по фреймворку Django. Осваивая материал этой книги, вы создадите простой блог о путешествиях (на Python). Авторы пошагово объясняют, как это сделать при помощи Django.

Django RESTful Web Services

Автор: Gastón C. Hillar. Язык: английский.

Если вы хотите создавать сложные веб-приложения или мобильные приложения, вам нужно научиться разрабатывать веб-сервисы RESTful и взаимодействовать с ними. У профессиональных разработчиков довольно часто возникает необходимость создавать такие сервисы с нуля и поддерживать API в дальнейшем.

Эта книга научит вас всему, что вам нужно знать для создания и тестирования веб-сервисов RESTful. В ходе работы вы будете применять Django, Django REST framework и Python.

Django for beginners

Автор: William S. Vincent. Язык: английский, русский.

Автор книги отмечает, что когда сам изучал Django по документации, то понимал резоны составителей. Им нужно было либо показать, насколько просто пользоваться этим фреймворком, либо продемонстрировать все, на что он способен. Составителями был выбран более глубокий подход, что логично для документации, но тяжело для новичков. Поэтому свою книгу Вильям Винсент решил писать с ориентацией на начинающих.

Книга предполагает изучение Django с нуля и не требует никаких особых знаний Python или других технологий (хотя они приветствуются).

Разбираться в том, как работает Django, читатели будут на практических примерах. Прорабатывая материал книги, вы создадите пять отдельных веб-приложений, начиная с Hello world. Каждое новое приложение будет сложнее предыдущего, так что вы будете постепенно углублять и расширять свои знания.

Стоит отметить, что в 2019 году вышла еще одна книга по Django того же автора — «Django for APIs». О ней вы можете почитать здесь.

Building Django 2.0 Web Applications

Автор: Tom Aratyn. Язык: английский.

Автор этой книги, Том Аратин — разработчик, за плечами которого десяток лет опыта в разработке веб-приложений для самых разных компаний (вплоть до крупных стартапов, таких как Snapchat).

Занимаясь по этой книге, вы с нуля создадите три проекта. Это будут проекты, подражающие основному функционалу самых популярных веб-приложений. В первой части вы займетесь созданием базы данных о фильмах, во второй — построите сайт вопросов и ответов, а в третьей — создадите почтовое веб-приложение. Все проекты будут выкладываться на сервер, так что вы на собственном опыте прочувствуете, как идеи воплощаются в жизнь.

В ходе работы над проектами вы познакомитесь с основными концепциями Django, научитесь создавать API, заниматься вопросами безопасности, использовать кэширование и пр.

Книга предназначена для разработчиков, знающих Python и умеющих запускать команды в оболочке bash. Также рекомендовано базовое знание HTML и CSS, потому что эти языки будут упоминаться, но внимание им уделяться не будет. Наконец, читатель должен уметь самостоятельно подключаться к базе данных PostgreSQL.

Освоив материал этой книги, вы будете знать достаточно, чтобы суметь создать и запустить веб-приложение на Django.

Предлагаем всем нашим читателям высказать свое мнение о представленных книгах. Этим вы поможете другим разработчикам определиться с выбором литературы.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх